Mutmaßlicher Ladendieb wurde renitent

Medieninformation: 491/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 19.11.2024, 13:50 Uhr

Chemnitz

Zeit:       18.11.2024, 13:15 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(5018) In einem Einkaufsmarkt in der Eckstraße fiel gestern Mittag einer Mitarbeiterin (40) ein Mann bei einem Ladendiebstahl auf. Dieser hatte Lebensmittel aus einer Auslage entnommen und anschließend den Kassenbereich ohne zu bezahlen verlassen. Als er von Mitarbeitern des Geschäftes angesprochen wurde, reagierte der mutmaßliche Ladendieb aggressiv und setzte sich mit Tritten sowie Schlägen zur Wehr. Auch gegenüber den alarmierten Beamten leistete der Tatverdächtige (31/tschechischer Staatsbürger) Widerstand, indem er diese schlug und trat. Infolgedessen zogen sich die Polizisten leichte Verletzungen zu, welche jedoch keiner ärztlichen Behandlung bedurften. Sie blieben dienstfähig. Das mutmaßliche Diebesgut im Wert von rund 30 Euro fanden die Einsatzkräfte bei dem 31-Jährigen. Zudem führte der tschechische Staatsangehörige ein Messer in seiner Jackentasche mit, welches die Beamten sicherstellten. Der Tatverdächtige wurde für weitere polizeiliche Maßnahmen auf ein Revier gebracht. Der 31-jährige Tscheche muss sich nun wegen räuberischen Diebstahls und tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte verantworten. (mou)

Tatverdächtige nach Raubdelikt gestellt - Ergänzungsmeldung

Zeit:       17.11.2024, 01:25 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(5019) Ein am Wochenende gestellter Tatverdächtiger (18) zu einem Raubdelikt in der Bahnhofstraße (siehe Medieninformation Nr. 485 vom 17.11.2024, Meldung 4989), ist gestern einem Haftrichter vorgeführt worden. Dieser erließ Haftbefehl gegen den Deutschen. Einsatzkräfte brachten den Heranwachsenden in eine Jugendstrafvollzugsanstalt. Sein 15-jähriger mutmaßlicher Mittäter wurde an seine Erziehungsberechtigten übergeben. Die Ermittlungen gegen das Duo dauern indes an. (ds)

Beute in Bäckerei gemacht

Zeit:       16.11.2024, 11:30 Uhr bis 18.11.2024, 05:15 Uhr
Ort:        OT Helbersdorf

(5020) In der Zeit von Samstagmittag bis gestern früh verschafften sich Unbekannte gewaltsam Zutritt in eine Bäckerei in der Stollberger Straße. In der Folge entwendeten sie etwa 1.600 Euro Bargeld. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Ohne Führerschein und unter Drogeneinfluss unterwegs gewesen

Zeit:       19.11.2024, 02:40 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(5021) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost unterzogen in der Nacht zu Dienstag einen 23-jährigen Fahrer eines Pkw Ford einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Im Zuge dessen stellte sich heraus, dass der junge Mann keine gültige Fahrerlaubnis hat. Die Polizisten führten zudem mit dem 23-Jährigen einen Drogenvortest durch, welcher positiv auf Cannabinoide und Amphetamine reagierte. Für den ukrainischen Tatverdächtigen folgte eine Blutentnahme. Gegen ihn wird indes wegen Fahrens unter dem Einfluss von berauschenden Mitteln sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (mou)

Aufgefahren und zusammengeschoben

Zeit:       18.11.2024, 11:40 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(5022) Auf der Limbacher Straße unterwegs waren hintereinander zwei Pkw Skoda und ein Pkw Dacia in Richtung Stadtzentrum. Der vorausfahrende Pkw Skoda (Fahrer: 50) wollte zwischen der Kanzlerstraße und der Leipziger Straße nach links in eine Einfahrt abbiegen. Der 50-Jährige stoppte sein Fahrzeug ebenso wie die hinter ihm fahrende Frau (83) des zweiten Skoda. Ein wiederum hinterherfahrender Dacia (Fahrer: 80) fuhr in der Folge auf den Skoda der 83-Jährigen auf und schob den Pkw auf den davor befindlichen Pkw Skoda des 50-Jährigen. Der Skodafahrer und eine Beifahrerin (48) der 83-Jährigen verletzten sich bei dem Zusammenstoß leicht. Die anderen Beteiligten blieben unverletzt. Insgesamt entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 11.000 Euro. (rw)

Beim Abbiegen übersehen?

Zeit:       18.11.2024, 16:50 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(5023) Ein 64-Jähriger war mit einem Pkw Dacia in der Bernsdorfer Straße stadtauswärts unterwegs. An der Kreuzung zur Wartburgstraße bog der Dacia-Fahrer nach links in die Straße ab. Beim Abbiegevorgang kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 33), welcher die Bernsdorfer Straße in stadteinwärtiger Richtung befuhr. Ein Beifahrer (19) des Pkw VW verletzte sich bei dem Zusammenstoß leicht. Die beiden Fahrer blieben unverletzt. Zur Schadenssumme liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit keine Angaben vor. (rw)

Landkreis Mittelsachsen

Metalle aus Betrieb erbeutet - Zeugen gesucht

Zeit:       17.11.2024, 16:00 Uhr bis 18.11.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf

(5024) Mutmaßlich in der Nacht zum Montag sind Unbekannte in einem Gewerbegebiet in der Erzstraße gewaltsam auf ein Betriebsgelände gelangt und brachen danach in eine Lagerhalle ein. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entwendeten die Einbrecher daraus in Summe etwa zweieinhalb Tonnen verschiedener Metalle. Offenbar wurde das Diebesgut im Gesamtwert von mehreren zehntausend Euro verladen und mit einem Fahrzeug abtransportiert. Zudem entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen.
Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Tatgeschehen gemacht oder verdächtige Fahrzeuge bemerkt haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz zu melden. (mg)

Renitente Ladendiebin trat nach Polizisten

Zeit:       18.11.2024, 12:25 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freiberg

(5025) Am Montagmittag war einer Mitarbeiterin eines Einkaufsmarktes am Bebelplatz eine Frau aufgefallen, welche aus den Auslagen diverse Waren und Lebensmittel in ihre Tasche steckte. Als sie anschließend den Markt verlassen wollte, ohne die Waren zu bezahlen, stoppte die Mitarbeiterin die mutmaßliche Ladendiebin und verständigte die Polizei.
Die hinzugerufenen Streifenbeamten fanden in der Tasche der Gestellten (22) neben dem Diebesgut im Gesamtwert von etwa 25 Euro auch ein Messer. Zudem trat die 22-jährige Deutsche während der polizeilichen Maßnahmen nach den Polizisten. Verletzt wurde dabei niemand. Aufgrund ihrer Verhaltensauffälligkeiten wurde die Deutsche letztlich in eine Fachklinik gebracht. Weiterhin muss sich die 22-Jährige wegen des Verdachts des Diebstahls mit Waffen sowie Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte verantworten. (mg)

Reifen platzte

Zeit:       18.11.2024, 16:10 Uhr
Ort:        Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden - Chemnitz

(5026) Auf der Autobahn 4 war am gestrigen Nachmittag ein 43-Jähriger mit einem Lkw MAN unterwegs. Zwischen der Anschlussstelle Berbersdorf und Hainichen platzte ein Reifen des Aufliegers. In der Folge verlor das Gespann u. a. Reifenteile auf der Autobahn. Der Fahrer setzte seine Fahrt bis zur Anschlussstelle Hainichen fort. Ein Pkw Opel (Fahrer: 51) und ein Pkw VW (Fahrerin: 18) konnten den Teilen nicht ausweichen und wurden beschädigt. An den drei beteiligten Fahrzeugen entstand insgesamt ein Sachschaden von 3.500 Euro. Gegen den 43-Jährigen Lkw-Fahrer (deutscher Staatangehörigkeit) wird nun wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. (rw)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:       18.11.2024, 11:15 Uhr
Ort:        Großweitzschen

(5027) Aus Richtung Jesnitz kommend befuhr ein 62-Jähriger mit einem Pkw Isuzu die K 7515 in Richtung Döschütz. Der Isuzu-Fahrer kam dabei nach links in die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem dort fahrenden Pkw Opel (Fahrer: 49). Verletzt wurde niemand. An den beiden Pkw entstand in der Summe ein Sachschaden von ca. 13.000 Euro. (rw)

Pkw kollidierte mit Lkw

Zeit:       18.11.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Jahnatal, OT Ostrau

(5028) Ein 68-Jähriger war am gestrigen Morgen auf der B 169 in Richtung Döbeln unterwegs. Auf der Bundesstraße kam der
Skoda-Fahrer kurz nach Ostrau nach links in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem entgegenkommenden Lkw MAN (Fahrer: 59). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 10.000 Euro. (rw)

Erzgebirgskreis

Junger Mann schwer verletzt - Ergänzungsmeldung

Zeit:       16.11.2024, 18:20 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(5029) Am Samstagabend war im Bereich Markt/Rathausgasse ein
21-Jähriger bei einer Auseinandersetzung verletzt worden, woraufhin die Polizei Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen hatte (siehe Medieninformation Nr. 485, Meldung 4995 der PD Chemnitz vom 17.11.2024).

Anhand der seither gewonnenen Erkenntnisse erhärtete sich ein Tatverdacht gegen einen 36-jährigen Tunesier. Der Geschädigte, ein
21-jähriger Afghane, befindet sich noch in medizinischer Behandlung. Die Ermittlungen dauern weiter an.

Zudem sucht die Polizei auch weiterhin Zeugen, die am Samstagabend zwischen 18:00 Uhr und 18:15 Uhr, im Bereich Markt/Ratsgasse/Große Kirchgasse eine Auseinandersetzung zwischen zwei Männern beobachtet haben. Hinweise werden im Polizeirevier Annaberg unter der Rufnummer 03733 88-0 entgegengenommen. (ju)

Unfall mit Gegenverkehr

Zeit:       18.11.2024, 17:45 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(5030) Die Eibenstocker Straße (S 274) befuhr am gestrigen Nachmittag eine 67-Jährige mit einem Pkw Audi in Richtung Bermsgrün. Kurz vor der Einmündung zur Straße Am Becherweg geriet die Audi-Fahrerin in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem Pkw Honda (Fahrer: 44). Verletzt wurde niemand. Der entstandene Unfallsachschaden beläuft sich auf ca. 10.000 Euro. (rw)

Unfall endete mit Blutentnahme

Zeit:       18.11.2024, 21:10 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(5031) Auf der Straße der Einheit (B 101) war ein 29-Jähriger mit einem Pkw Mercedes in Richtung Lauter-Bernsbach unterwegs. Kurz vor der Schillerstraße kam der Mercedes-Fahrer nach rechts von der Fahrbahn ab und beschädigte ca. zehn Meter eines angrenzenden Zaunes. Durch einen Zeugenhinweis konnten die alarmierten Polizisten den Unfallverursacher vor Ort identifizieren. Es handelte sich um den 29-Jährigen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,64 Promille. Somit ging es für den slowakischen Fahrer im Streifenwagen zur Blutentnahme.

Bei der Blutentnahme widersetzte sich der mutmaßliche Fahrer den Anweisungen des Arztes und der Polizeibeamten. Während der Widerstandshandlung verletzte sich der 29-Jährige leicht. Die Polizisten blieben unverletzt.
Für den unter Alkoholeinfluss verursachten Unfall wurde der Führerschein des Slowaken beschlagnahmt. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtschaden von etwa 6.000 Euro. Gegen den 29-Jährigen laufen indes Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Widerstand gegen Vollstreckungsbeamte. (rw)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106