Brand in einem Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 16.11.2024, 11:59 Uhr
Chemnitz
Fernmeldekabel entwendet
Zeit: 09.11.2024, 22:00 Uhr bis 10.11.2024, 10:00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(4982) Mit zeitlichem Verzug wurde bei der Polizei bekannt, dass sich unbekannte Täter durch das Zertrennen eines Maschendrahtzaunes gewaltsam Zutritt zum Gelände einer Fernwärmetrasse verschafft hatten. In der weiteren Folge wurden an der Trasse an mehreren Stellen Kabel
zertrennt. Insgesamt wurden etwa 250 Meter Fernmeldekabel verschiedener Stärken entwendet. Der Stehlschaden wurde mit 1.300 Euro angegeben. Der Sachschaden summiert sich auf 5.000 Euro. (ht)
Zeit: 15.11.2024, 20:50 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(4983) Zunächst unbekannte Täter setzten im Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Neefestraße eine Matratze in Brand. Durch Kameraden der Feuerwehr konnte der Brand zwischen dem dritten und vierten Obergeschoss zügig gelöscht werden. Es wurden keine Personen verletzt. Im Treppenhaus entstand Sachschaden in noch nicht bekannter Höhe. Im Zuge der polizeilichen Ermittlungen konnten zwei weibliche 15-jährige Jugendliche bekannt gemacht werden, welche als Tatverdächtige in Betracht kommen. Die Ermittlungen dazu dauern noch an.
Fahrzeugführer unter Drogen und ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 15.11.2024, 22.30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(4984) Am späten Freitagabend hielt eine Polizeistreife in Chemnitz einen 19-jährigen Fahrer eines PKW Fiat Punto auf der Müllerstraße an, um diesen einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen. Der Fahrzeugführer stand nach einem ersten Test sowohl unter dem Einfluss von Cannabis als auch von Kokain. Dieser musste sich daraufhin einer Blutentnahme durch einen Arzt unterziehen. Außerdem war der PKW-Fahrer nicht in Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. (LM)
Betrunkener Fahrer verliert die Kontrolle über sein Fahrzeug
Zeit: 16.11.2024, 03:34 Uhr
Ort: BAB 4 Dresden Fahrtrichtung Erfurt, Höhe Anschlussstelle Limbach-Oberfrohna
(4985) Ein 42-jähriger Skoda-Fahrer befuhr die Bundesautobahn 4 von Dresden kommend in Richtung Erfurt auf dem rechten Fahrstreifen. Auf Höhe Kilometer 77,4 verlor er die Kontrolle über seinen PKW und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Dabei kollidierte dieser mit der Schutzplanke und einer Notrufsäule am rechten Fahrbahnrand. Es entstanden erhebliche Schäden am Fahrzeug, der Schutzplanke und der Notrufsäule. Der Fahrer sowie sein 40-jähriger Beifahrer wurden nicht verletzt. Die eintreffende Polizei stellte bei beim Fahrer Alkoholeinfluss fest. Der Vortest ergab einen Atemalkoholwert von 1,7 Promille. (LM)
Landkreis Mittelsachsen
PKW aufgebrochen
Zeit: 15.11.2024, 19:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Neuhausen/ Erzgeb.
(4986) Auf der Brüxer Straße schlugen unbekannte Täter an einem PKW Suzuki die Scheibe der Beifahrertür ein und entwendeten eine im Fußraum abgelegte Handtasche. In der Tasche befanden sich eine Geldbörse mit Bargeld, unbaren Zahlungsmitteln und persönlichen Dokumenten. Der Stehlschaden wurde auf etwa 300 Euro beziffert, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 500 Euro. (ht)
PKW-Fahrer erfasst Radfahrer
Zeit: 15.11.2024, 13.50 Uhr
Ort: Flöha
(4987) Ein 66-jähriger Radfahrer fuhr in Flöha am frühen Nachmittag auf dem Radweg der Augustusburger Straße stadtauswärts. Auf Höhe der Brücke, welche zur Baumwollfabrik führt, fuhr dieser bei Lichtzeichen Grün weiter geradeaus entlang des Flöhatalweges. Dabei wurde er von einem 72-jährigen Ford-Fahrer übersehen, welcher gerade von der Augustusburger Straße in Richtung Seeberstraße abbog, um die Brücke zu überqueren. Der Radler stürzte auf die Fahrbahn und verletzte sich. Er wurde daraufhin in ein Krankenhaus verbracht. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden von insgesamt 4.500 Euro. (LM)
Erzgebirgskreis
Mopedfahrer liefert sich Verfolgungsfahrt mit Polizei
Zeit: 16.11.2024, 00.53 Uhr
Ort: Oelsnitz/ Erzgebirge
(4988) In der Nacht von Freitag zu Samstag stoppte eine Polizeistreife zwei Mopeds in Oelsnitz auf der Pflockenstraße Höhe Bahnübergang. Als die Beamten gerade aussteigen wollten, gab plötzlich einer der Fahrer Gas und fuhr in Richtung Lugau davon. Die Streife wendete und verfolgte diesen mit Blaulicht und Sirene. Dabei fuhr der Flüchtende grob verkehrswidrig und rücksichtslos, sodass es nur vom Zufall abhing, dass niemand gefährdet wurde. Zwischenzeitlich drehte der Fahrer abermals waghalsig seine „Schwalbe“ und setzte die Flucht in Richtung Neuwürschnitz fort. Dabei wäre es beinahe zu einer Kollision mit der Polizei gekommen. Als der Krad-Fahrer über einen Fußweg auf die Lugauer Straße floh, musste die Polizei die Verfolgung abbrechen. Die Beamten hatten jedoch zuvor das Kennzeichen erkannt und den 15-jährigen Mopedfahrer an dessen Heimanschrift in Empfang genommen. Dabei stellten sie einen umgebauten Auspuff und Luftfilter fest. Außerdem ergab sich der Verdacht, dass der Fahrzeugführer und dem Einfluss von Cannabis gefahren war. Neben des Verdachts des Fahrens unter Einfluss von Betäubungsmitteln, muss sich der Verkehrsrowdy nun auch wegen eines „Verbotenen Kraftfahrzeugrennens“ verantworten. (LM)