Nach Ladendiebstählen festgenommen

Medieninformation: 480/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 13.11.2024, 13:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:       12.11.2024, 19:00 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(4941) Eine Mitarbeiterin (42) eines Geschäftes in der Ringstraße beobachtete gestern Abend, gegen 19:15 Uhr, einen mutmaßlichen Ladendieb, welcher Waren in einen Einkaufskorb legte und sich anschließend mit einer augenscheinlich gefüllten Tasche in Richtung des Kassenbereiches begab. Dort stellte er den Korb mit den Waren in den dafür vorgesehenen Ständer und verließ den Laden. Bei Verlassen des Geschäftes ertönte ein Diebstahlsignal. Kurze Zeit später stellten drei Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes den mutmaßlichen Ladendieb und brachten ihn zurück zum Geschäft. Alarmierte Polizisten fanden bei dem Tatverdächtigen Waren im Gesamtwert von rund 700 Euro sowie eine geringe Menge Crystal. Einen Teil der aufgefundenen Artikel hatte der
26-Jährige gegen 19:00 Uhr mutmaßlich in einem weiteren in der Ringstraße befindlichen Geschäft entwendet. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen wurde zudem bekannt, dass der 26-Jährige zur Fahndung ausgeschrieben war. Der afghanische Staatsangehörige wurde zum Zwecke eines beschleunigten Verfahrens vorläufig festgenommen und soll heute einem Richter am Amtsgericht vorgeführt werden. (mou)

Mutmaßlichen Ladendieb gestellt - Zeugen gesucht

Zeit:       12.11.2024, 18:30 Uhr
Ort:        OT Altchemnitz

(4942) Ein Ladendetektiv (20) bemerkte gestern Abend in einem Einkaufsmarkt in der Wilhelm-Raabe-Straße zwei Männer, welche den Kassenbereich verließen, ohne vorherige Bezahlung entnommener Waren. Er sprach das Duo an, woraufhin die beiden aggressiv reagierten und den 20-Jährigen schubsten. Der Mitarbeiter des Sicherheitsdienstes versuchte, die mutmaßlichen Ladendiebe aufzuhalten. Es gelang ihm, einen der beiden festzuhalten. Der andere mutmaßliche Täter schlug daraufhin den 20-Jährigen und flüchtete anschließend in Richtung Annaberger Straße. Alarmierte Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Südwest übernahmen den Gestellten (34/libyscher Staatsbürger). Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen fanden die Polizisten das mutmaßliche Diebesgut (Süßwaren und Getränkedosen) im Gesamtwert von etwa 12 Euro bei dem Tatverdächtigen auf.

Der Flüchtige wurde als etwa 20 Jahre alt und ca. 1,95 Meter groß beschrieben. Zudem sei er dunkel bekleidet gewesen.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat gestern Abend Beobachtungen im Bereich der Wilhelm-Raabe-Straße gemacht, die in Zusammenhang mit der Tat stehen könnten? Wer kann Angaben zur Identität und/oder des Aufenthaltsortes des flüchtigen Täters machen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 5263-0 im Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu melden. (mou)

Schwer verletzter Fahrradfahrer nach Auseinandersetzung

Zeit:       12.11.2024, 15:00 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(4943) Zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen einem Autofahrer (40) und einem Fahrradfahrer (53) kam es am Dienstagnachmittag in der Zwickauer Straße, nachdem der Autofahrer halbseitig auf dem Radweg stand. Nachdem dann beide Beteiligten ihre Fahrt zunächst fortsetzten, hielt der Autofahrer auf Höhe der Marianne-Brandt-Straße erneut an, um das Gespräch mit dem 53-Jährigen zu suchen. Der 40-Jährige stieg aus und im weiteren Verlauf trafen beide auf dem Radweg aufeinander. Aus noch zu klärenden Gründen kam der Fahrradfahrer zu Sturz. Dabei erlitt der 53-Jährige schwere Verletzungen. Gegen den Autofahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) wurden Anzeigen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr und der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall gefertigt. (Kg)

Mit parkendem Auto kollidiert

Zeit:       12.11.2024, 17:35 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(4944) Am Dienstagabend befuhr der 83-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Geibelstraße aus Richtung Zschopauer Straße in Richtung Carl-von-Ossietzky-Straße. Aus bisher unbekannter Ursache kollidierte der Audi dabei mit einem am rechten Fahrbahnrand parkenden Pkw Mercedes, der durch den Anstoß noch auf einen davor parkenden Pkw Skoda geschoben wurde. An den drei Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. Der Audi-Fahrer zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. (Kg)

Auf Haltende gefahren

Zeit:       12.11.2024, 16:50 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4945) Von der Annaberger Straße nach rechts in die Reichsstraße wollte am Dienstagnachmittag die 36-jährige Fahrerin eines Pkw Opel abbiegen, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (56) eines Pkw Mazda fuhr auf den haltenden Opel, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro entstand. Die Opel-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Sattelzug fuhr auf Pkw

Zeit:       12.11.20204, 12:00 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(4946) Auf dem Südring fuhr am Dienstagmittag der 56-jährige Fahrer eines Sattelzuges Scania auf einen Pkw Renault, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Der Renault-Fahrer (82) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Mit Sattelzug in Graben gefahren

Zeit:       12.11.2024, 23:35 Uhr
Ort:        OT Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(4947) Der 59-jährige Fahrer eines Sattelzuges DAF befuhr Dienstagnacht die Autobahn 4 in Richtung Erfurt. Ungefähr einen Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa kam der Sattelzug nach rechts von der Fahrbahn ab, durchbrach die Leitplanke und blieb nach etwa 200 Metern im angrenzenden Graben stehen. Verletzungen trug der 59-Jährige keine davon. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 63.000 Euro.
Zur Bergung des Lkw und Beräumung der Unfallstelle waren der rechte und mittlere Fahrstreifen der Richtungsfahrbahn gesperrt. Es bildete sich Rückstau, der bis zur Anschlussstelle Frankenberg reichte. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Pkw in Flammen

Zeit:       12.11.2024, 19:00 Uhr
Ort:        Döbeln

(4948) In der Straße Zur Sandgrube gerieten am gestrigen Abend zwei mutmaßlich abgemeldete Pkw Opel in Brand. Durch das Feuer der brennenden Fahrzeuge wurde eine angrenzende Garage des Garagenkomplexes beschädigt. Die Feuerwehr löschte den Brand zügig. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf ca. 4.500 Euro. Ein Brandursachenermittler kommt am heutigen Tage zum Einsatz. (rw)

Ladendieb vorläufig festgenommen

Zeit:       12.11.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Brand-Erbisdorf

(4949) Ein zunächst unbekannter Mann entwendete am gestrigen Morgen diverse Lebensmittel im Wert von ca. 85 Euro aus einem Discounter in der Zuger Straße und verließ das Geschäft, ohne die Waren zu bezahlen. Mitarbeiterinnen des Discounters wurden durch einen Kundenhinweis auf den Diebstahl aufmerksam und nahmen die Verfolgung auf. Noch auf dem Parkplatz konnte eine Mitarbeiterin (42) zu dem mutmaßlichen Dieb aufschließen. Dieser drohte der 42-Jährigen verbal und flüchtete. Eine weitere Mitarbeiterin (44) konnte mit einem aufmerksamen Autofahrer (39) die Verfolgung im Pkw aufnehmen. Alarmierte Polizisten stellten den mutmaßlichen Dieb im Haasenweg. Bei dem mutmaßlichen Täter handelte es sich um einen polizeibekannten
44-Jährigen mit ungeklärter Staatsangehörigkeit. In der anschließenden Kontrolle wurde neben dem Diebesgut auch eine geringe Menge an Drogen aufgefunden. Der Tatverdächtige wurde vorläufig festgenommen und auf Antrag der Staatsanwaltschaft heute einem Richter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl gegen den
44-Jährigen. Der Tatverdächtige ist nun auf dem Weg in eine Justizvollzugsanstalt. (rw)

Gegen Haltestellenunterstand gefahren

Zeit:       13.11.2024, 07:25 Uhr
Ort:        Leubsdorf

(4950) Am Mittwochmorgen befuhr die 62-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën die Hauptstraße (S 236) und kam dabei von dieser ab. Der Citroën kollidierte mit dem Unterstand einer Bushaltestelle sowie einer Hecke und einem Zaun der angrenzenden Grundstücke. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Blitzableiter von Kirche gestohlen

Zeit:       29.10.2024, 10:00 Uhr bis 12.11.2024, 09:40 Uhr
Ort:        Burgstädt

(4951) Unbekannte entwendeten mehrere Stücke eines Kupferblitzableiters von der Stadtkirche auf dem Kirchplatz. Bei dem Diebstahl wurden Rohrschwellen und Halterungen im Wert von etwa
100 Euro beschädigt. Der Stehlschaden beläuft sich auf ca. 600 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls in Tateinheit mit einer gemeinschädlichen Sachbeschädigung. (rw)

In Baucontainer eingedrungen

Zeit:       28.10.2024, 14:00 Uhr bis 12.11.2024, 13:40 Uhr
Ort:        Taura

(4952) Unbekannte machten sich an einem verschlossenen Baucontainer in der Hauptstraße zu schaffen. Auf derzeit unbekannte Art und Weise öffneten die Täter den Container und entwendeten Baugeräte und Werkzeug im Wert von ca. 15.000 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonderes schweren Falls des Diebstahls. (rw)

Fahrzeuge kollidierten an Anschlussstelle

Zeit:       13.11.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Striegistal

(4953) Die 23-jährige Fahrerin eines Pkw Ford befuhr am Mittwoch früh die S 34 aus Richtung Etzdorf in Richtung Berbersdorf und bog an der Anschlussstelle Berbersdorf nach links in die Auffahrt zur Autobahn 4 ab. Dabei kollidierte der Ford mit einem aus Richtung Berbersdorf auf der
S 34 entgegenkommenden Pkw Dacia. Danach kollidierten beide Pkw noch mit einem in der Abfahrt der Anschlussstelle haltenden Sattelzug Mercedes (Fahrer: 37). Bei dem Unfall wurde der Dacia-Fahrer (18) schwer verletzt, die Ford-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. Die Staatsstraße und die Anschlussstelle waren für knapp drei Stunden bis zur Beräumung der Unfallstelle gesperrt. (Kg)

Pkw überschlug sich

Zeit:       13.11.2024, 00:25 Uhr
Ort:        Augustusburg, OT Grünberg

(4954) In der Nacht zum Mittwoch befuhr der 20-jährige Fahrer eines Pkw Seat die S 223 aus Richtung Augustusburg in Richtung Flöha. Ungefähr 500 Meter nach dem Ortsausgang Grünberg kam der Seat in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Baum, überschlug sich und blieb auf dem Fahrzeugdach liegen. Dabei wurden der Seat-Fahrer sowie seine drei Mitfahrer (w/18, w/20, m/20) leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Schweißbahnen von Baustelle gestohlen

Zeit:       12.11.2024, 15:30 Uhr bis 13.11.2024, 06:40 Uhr
Ort:        Jahnsdorf, OT Leukersdorf

(4955) In einem sich im baubefindlichen Gebäude in der Schulstraße verschafften sich Unbekannte auf unbekannte Art und Weise Zutritt zur Baustelle. Hier entwendeten sie ein Baugerät und mehrere Rollen Schweißbahnen. Der eingetretene Diebstahlschaden beträgt etwa
4.300 Euro. (rw)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       12.11.2024, 15:15 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(4956) Auf Höhe Himmlisch Heer kam es am Dienstagnachmittag auf der B 95 zu einem Auffahrunfall zwischen einem zwei Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Die Beifahrerin des einen Pkw erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. (Kg)

Kollision beim Abbiegen

Zeit:       12.11.2024, 13:05 Uhr
Ort:        Olbernhau

(4957) Von der Straße Markt nach links in die Zöblitzer Straße bog am Dienstag der 85-jährige Fahrer eines Pkw Skoda ab. Dabei kollidierte der Skoda mit einem entgegenkommenden Pkw Toyota (Fahrer: 46). Bei dem Unfall erlitt der Skoda-Fahrer schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106