38-Jährige verletzte Busfahrer mit Flasche

Medieninformation: 479/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 12.11.2024, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:       12.11.2024, 01:20 Uhr
Ort:        OT Borna-Heinersdorf

(4926) In einem Linienbus in der Leipziger Straße war es in der Nacht zu Dienstag zu einem Angriff auf einen Busfahrer (25) gekommen. Der
25-Jährige hatte einem Fahrgast (w/38) aufgrund der immensen Alkoholisierung die Weiterfahrt im Bus untersagt. Zunächst verließ die Frau nach mehrmaliger Aufforderung widerwillig das Fahrzeug. Als der Busfahrer kurze Zeit später seine Fahrt an einer Wendeschleife fortsetzen wollte, betrat sie erneut den Linienbus und nahm Platz. Der
25-Jährige forderte die 38-Jährige daraufhin abermals auf, das Fahrzeug zu verlassen. In der Folge kam es zu einem Handgemenge, bei welchem die Frau den Busfahrer mit einer Flasche schlug, wodurch sich dieser leichte Verletzungen zuzog. Anschließend verließ sie die Örtlichkeit. Der Verletzte verständigte daraufhin seine zuständige Leitstelle, welche die Polizei informierte, und folgte der mutmaßlichen Täterin. Er konnte sie unweit des Tatortes in der Leipziger Straße bis zum Eintreffen der alarmierten Polizisten festhalten. Die Beamten führten mit der
38-Jährigen einen Atemalkoholtest durch, welcher einen Wert von
2,5 Promille ergab. Die Verletzung des 25-Jährigen, welcher nicht mehr dienstfähig war, konnte durch hinzugerufene Rettungskräfte vor Ort medizinisch versorgt werden. Die 38-jährige Deutsche muss sich nun wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten. (mou)

Beute in Keller gemacht

Zeit:       10.11.2024, 18:00 Uhr bis 11.11.2024, 10:15 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(4927) In der Salzstraße verschafften sich Unbekannte im Zeitraum von Sonntagabend bis gestern Vormittag unberechtigten Zutritt in eine Tiefgarage. In der Folge stahlen die Täter ein E-Bike des Herstellers Rotwild im Wert von rund 7.500 Euro. Ein angrenzendes Kellerabteil versuchten die Täter aufzuhebeln. Der entstandene Schaden an der Kellertür beziffert sich auf etwa 150 Euro. (mou)

Mit parkenden Autos kollidiert

Zeit:       11.11.2024, 12:45 Uhr
Ort:        OT Kapellenberg

(4928) Am Montagmittag befuhr die 48-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai die Goethestraße in Richtung Goetheplatz und kollidierte dabei mit zwei am Fahrbahnrand parkenden Pkw (Hyundai, VW). Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Die 48-Jährige erlitt nach ersten Erkenntnissen leichte Verletzungen. Zudem stand die Frau zum Unfallzeitpunkt unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,7 Promille. Für die rumänische Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Scooter und Auto kollidierten

Zeit:       11.11.2024, 14:20 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(4929) Von der Südbahnstraße auf die bevorrechtigte Reichenhainer Straße fuhr am Montag der 16-jährige Fahrer eines E-Scooters und kollidierte dabei mit einem Pkw VW, dessen Fahrer (81) die Reichenhainer Straße stadteinwärts befuhr. Der 16-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Betrunkener Fahrradfahrer gestellt

Zeit:       11.11.2024, 17:35 Uhr
Ort:        Döbeln

(4930) Beamte des Polizeireviers Döbeln wurden durch eine Mitteilerin in einen Park in der Nähe der Richard-Wagner-Straße gerufen. Hier hatte ein offenbar Alkoholisierter die junge Frau verbal bedroht und beleidigt. Die alarmierten Beamten stellten den mutmaßlichen Täter noch im Park auf einem Fahrrad. Bei der anschließenden Kontrolle bestätigte sich nicht nur die mögliche Tathandlung, sondern auch eine Trunkenheitsfahrt. Ein durchgeführter Atemalkoholtest hatte einen Wert von 1,96 Promille ergeben. Für den Tatverdächtigen (deutsche Staatsangehörigkeit) ging die Fahrt im Streifenwagen zur Blutentnahme weiter. Gegen den
30-Jährigen wird nun wegen Bedrohung in Verbindung mit Beleidigung und Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rw)

Mehr als eine halbe Tonne Metall gestohlen - Zeugen gesucht

Zeit:       10.11.2024, 16:00 Uhr bis 11.11.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Mulda

(4931) Unbekannte Täter machten sich offenbar in der Nacht von Sonntag auf Montag in einer Firma zu schaffen. Die Täter brachen gewaltsam in eine Werkhalle in der Mittelstraße ein. Hier entwendeten die Diebe ca. 650 Kilogramm Vollhartmetallstäbe und weitere Elektrowerkzeuge. Der Diebstahlschaden beläuft sich auf rund
15.000 Euro. Durch die gewaltsame Tatbegehung entstand zudem ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und sucht Zeugen.

Wer kann zum Einbruchsdiebstahl in der Mittelstraße Angaben machen? Wer hat in der Tatzeit etwas Auffälliges bemerkt? Wer kann Angaben zu den unbekannten Tätern machen? Wem sind im Tatzeitraum in der Mittelstraße größere, ortsfremde Fahrzeuge aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (rw)

Kind angefahren und geflüchtet - Zeugen gesucht 

Zeit:       08.11.2024, 07:20 Uhr
Ort:        Frankenberg

(4932) Ein neunjähriger Schüler war am Freitagmorgen auf dem Weg zur Schule. Hierzu befuhr er mit seinem Fahrrad die Humboldtstraße mit der Absicht, nach rechts in die Schulstraße abzubiegen. Ein hinter ihm fahrender Pkw fuhr dem Neunjährigen auf. Der Schüler stürzte in der Folge und verletzte sich leicht. Der Fahrer entfernte sich mit seinem Pkw unerlaubt von der Unfallstelle.

Die Polizei sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Unfall machen? Wer hat einen weißen Pkw um die o. g. Uhrzeit im Bereich Humboldtstraße gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Mittweida telefonisch unter 03727 980-0 entgegen. (rw)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:       11.11.2024, 15:25 Uhr
Ort:        Lichtenau, OT Oberlichtenau

(4933) In der Sachsenstraße kontrollierten Polizisten am Montagnachmittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Dacia. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 47-jährigen Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 2,86 Promille. Für den litauischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Anzeigen nach Kollision

Zeit:       12.11.2024, 01:40 Uhr
Ort:        Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(4934) In der Nacht zum Dienstag war der 30-jährige Fahrer eines Pkw VW auf der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs. Auf Höhe der Anschlussstelle Berbersdorf schlief der 30-Jährige nach eigenen Angaben ein, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Dabei entstand Sachschaden am Auto in Höhe von etwa 15.000 Euro. Angaben zur Höhe des Schadens an der Leitplanke liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. Verletzungen trug der 30-Jährige von dem Unfall keine davon. Einem Arzt stellte er sich dennoch vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine. Für den tschechischen Staatsangehörigen folgte eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. Da sich im Rahmen der Unfallaufnahme der Verdacht ergab, dass der Mann nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist, folgte noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)

Fanutensilien nach Fußballspiel geraubt - Zeugengesuch

Zeit:       08.11.2024, 23:30 Uhr, polizeibekannt: 09.11.2024, 11:25 Uhr
Ort:        Burgstädt

(4935) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit in einem Fall des schweren Raubes mit Fußballbezug. Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden.

Am vergangenen Freitag waren nach einem Fußballspiel vier Jugendliche im Alter von 16 und 17 Jahren in der Mittweidaer Straße von einer Gruppierung angegriffen, verletzt und ausgeraubt worden (siehe Medieninformation Nr. 476, Meldung 4899, vom 10. November 2024).

Im Zuge zeugenschaftlicher Vernehmungen wurde nun bekannt, dass zwei der Geschädigten unmittelbar nach der Tat von einer Autofahrerin zur nahegelegenen Shell-Tankstelle in der Mittweidaer Straße mitgenommen wurden.

Die Autofahrerin bzw. weitere Zeugen, die die Tat bemerkt haben, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei zu melden. (mg)

Yamaha gestohlen

Zeit:       11.11.2024, 16:45 Uhr bis 12.11.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Burgstädt

(4936) Unbekannte verschafften sich auf unbekannte Art und Weise Zutritt zu einer Garage in der Nähe der Chemnitzer Straße. Aus der Garage entwendeten die Diebe ein Motorrad Yamaha WR 250F (Erstzulassung 06/23) sowie weiteres Motorradzubehör. Für den Eigentümer entstand ein Diebstahlschaden in Höhe von etwa
13.000 Euro und ein Sachschaden von rund 50 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)

Erzgebirgskreis

Fußgänger nicht beachtet?

Zeit:       11.11.2024, 17:20 Uhr
Ort:        Ehrenfriedersdorf

(4937) Am Neumarkt bog am Montag der 35-jährige Fahrer eines Pkw VW von der Annaberger Straße (B 95) nach links in die Greifensteinstraße ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit zwei Fußgängern (w/5, w/38), die die Greifensteinstraße bei „Grün“ überquerten. Die beiden Fußgänger erlitten leichte Verletzungen. Am Pkw entstand Sachschaden von etwa 200 Euro. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:       11.11.2024, 14:10 Uhr
Ort:        Schneeberg

(4938) Beim Auffahren von der Bruno-Dost-Straße auf die bevorrechtigte Zwickauer Straße (B 93) kollidierte am Montagnachmittag die 72-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot mit einem auf der Bundesstraße fahrenden Pkw Seat (Fahrer: 46). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:       11.11.2024, 11:50 Uhr
Ort:        Seiffen

(4939) Am Montagmittag befuhr die 43-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki die Deutschneudorfer Straße aus Richtung Deutschneudorf in Richtung Seiffen. Auf Höhe einer Bergkuppe am Ortseingang Seiffen geriet der Suzuki offenbar zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Ford-Kleintransporter (Fahrer: 28). Die Suzuki-Fahrerin erlitt schwere Verletzungen, der Kleintransporter-Fahrer und sein Mitfahrer (42) wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. Die Deutschneudorfer Straße war bis gegen 15:15 Uhr voll gesperrt. (Kg)

Nach der Abfahrt aufgefahren

Zeit:       11.11.2024, 17:10 Uhr
Ort:        Stollberg

(4940) An der Anschlussstelle Stollberg-West fuhren am Montag der
29-jährige Fahrer eines Lkw Mercedes mit Anhänger und die 28-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai von der Autobahn 72 ab und auf die B 169 in Richtung Stollberg. Unmittelbar nach der Abfahrt fuhr der Lkw-Fahrer auf den Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro entstand. Die Hyundai-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106