Fahrkartenautomat durch Detonation zerstört
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 05.11.2024, 10:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 05.11.2024, 02:50 Uhr
Ort: OT Altendorf
(4825) In der Nacht zu Dienstag wurde die Polizei von Zeugen zur Straße Talanger gerufen. Zwei derzeit noch unbekannte Täter hatten an einer dortigen Haltestelle einen Fahrkartenautomaten der CVAG mittels Pyrotechnik zur Detonation gebracht. Dadurch gelangten die dunkelgekleideten Täter an die Geldkassetten des Automaten, mit denen sie laut Zeugenaussagen Richtung Paul-Jäkel-Straße stadteinwärts flüchteten. Zur Höhe des Stehlschadens liegen derzeit keine Angaben vor. Der entstandene Sachschaden wurde hingegen auf 30.000 bis
40.000 Euro geschätzt.
Im Rahmen der Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion in Tateinheit mit dem besonders schweren Fall des Diebstahls werden Zusammenhänge zu einer ähnlichen Tat am vergangenen Freitag geprüft. Im Ortsteil Hutholz hatten Unbekannte ebenfalls in der Nacht einen CVAG-Fahrkartenautomaten gesprengt und Geldkassetten erbeutet (siehe Medieninformation Nr. 463, Meldung 4788). (Ry)
Frau drehte in Supermarkt durch – Polizeigewahrsam
Zeit: 04.11.2024, 20:55 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(4826) Völlig von Sinnen war eine 36-Jährige am Abend in einem Supermarkt in der Dresdner Straße. Die Frau hatte an der Kasse ihren Einkauf bezahlt und plötzlich das Personal als auch Kunden wüst beleidigt. Des Weiteren hatte sie mehrfach versucht, Sprühstöße aus einem Deodorant, welches auf einen Marktangestellten (33) gerichtet war, zu entzünden. Hinzugerufene Polizisten versuchten vergeblich, die 36-Jährige zu beruhigen. Ferner griff sie nach der Dienstwaffe eines Beamten, sodass die Einsatzkräfte die Frau zu Boden brachten und fixierten. Zur Unterbindung weiterer Straftaten wurde sie auf ein Polizeirevier gebracht und in Gewahrsam genommen. Erst in der Nacht zu Dienstag wurde die Deutsche wieder entlassen. Gegen sie laufen nun Ermittlungen wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung. (Ry)
Autos kollidierten auf Kreuzung
Zeit: 04.11.2024, 11:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4827) Unter Nutzung von Sonder- und Wegerechten befuhr am Montagmittag ein Notarztfahrzeug (Pkw VW, Fahrer: 34) die Reichsstraße in Richtung Leipziger Straße. Als die Ampel an der Kreuzung Weststraße „Rot“ zeigte, bremste er zunächst bis zum Stillstand und tastete sich danach vorsichtig in die Kreuzung hinein. Gleichzeitig befuhr der Fahrer (49) eines Pkw Porsche die Weststraße. Als der Porsche die Kreuzung bei „Grün“ passierte, kam es zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)
Auf Lkw mit Sattelauflieger aufgefahren
Zeit: 04.11.2024, 13:40 Uhr
Ort: OT Schönau
(4828) Der 69-jährige Fahrer eines Pkw Dacia befuhr am gestrigen Nachmittag den Südring aus Richtung Stollberger Straße in Richtung Neefestraße. Etwa 100 Meter vor dem sogenannten „Überflieger“ missachtete der 69-Jährige die Fahrbahnbegrenzung und wechselte vom rechten in den linken Fahrstreifen. Anschließend fuhr der Pkw Dacia auf einen vor ihm befindlichen und verkehrsbedingt haltenden Sattelauflieger eines Lkw MAN (Fahrer: 48). Infolgedessen erlitt der Beifahrer (72) des Dacia leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 9.000 Euro. (mou)
Landkreis Mittelsachsen
Auto streifte Mauer
Zeit: 04.11.2024, 16:25 Uhr
Ort: Freiberg
(4829) Den Donatsring in Richtung Dresdner Straße befuhr am Montagnachmittag der 60-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes. Als sich ein Rettungswagen von hinten näherte, wich der 60-Jährige nach rechts aus, um diesem die Durchfahrt zu ermöglichen. Dabei streifte der Mercedes die Stadtmauer. Der Mercedes-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden am Auto in Höhe von etwa 6.000 Euro, die Mauer blieb augenscheinlich unbeschädigt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Kellerbrand beschäftigte Einsatzkräfte – Ergänzungsmeldung
Zeit: 03.11.2024, 15:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Deutschneudorf, OT Deutscheinsiedel
(4830) In der gestrigen Medieninformation Nr. 469, Meldung 4823, berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Brand in einem Heizungsraum eines Mehrfamilienhauses in der Seiffener Straße. Im Zuge der Ermittlungen eines Brandursachenermittlers vor Ort konnten Hinweise auf einen technischen Defekt in der Elektroinstallation als Brandursache erlangt werden. Indes stehen Angaben zum Sachschaden weiter aus. (Ry)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 05.11.2024, 05:30 Uhr
Ort: Schneeberg
(4831) Von der Scheunenstraße auf die bevorrechtigte Zwickauer Straße (B 93) fuhr am Dienstag früh der 21-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki und kollidierte dabei mit einem auf der Bundesstraße in Richtung Zwickau fahrenden Pkw Citroën (Fahrer: 59). Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden bei dem Unfall beide Fahrer sowie zwei Mitfahrer (19, 23) im Suzuki und ein Mitfahrer (44) im Citroën leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)