Hahn aus Hühnerstall „entführt“

Medieninformation: 460/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 31.10.2024, 12:05 Uhr

Chemnitz

Zeit:     29.10.2024, 17:25 Uhr bis 21:25 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(3477) Unbekannte Täter durchtrennten auf der Burkhardtsdorfer Straße einen Maschendrahtzaun und verschafften sich Zutritt zu einem Hühnerstall. In diesem wurden Kabel beschädigt und ein Hahn aus dem Stall „entführt“. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von jeweils etwa 50 Euro. Es wird wegen des Verdachtes des Hausfriedensbruchs, der Sachbeschädigung sowie des Diebstahls ermittelt. (Ha)

Schwer verletzt …

Zeit:     30.10.2024, 15:35 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(3478) ... wurde der 18-jährige Fahrer eines Kraftrades Fantic bei einem Verkehrsunfall. Der Fahrer eines Pkw Daimler-Benz hatte die Absicht, von einem Grundstück in die Frankenberger Straße einzufahren und kollidierte hierbei mit dem Kradfahrer. Zum Unfallzeitpunkt überholte der Kradfahrer andere Verkehrsteilnehmer, die auf Grund des hohen Verkehrsaufkommens zum Stehen gekommen waren. (Ha)

Renitenter Ladendieb

Zeit:     30.10.2024, 20:35 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(4779) Ein 31-Jähriger entwendete in einem Einkaufsmarkt Waren im einstelligen Eurobereich und wurde nach dem Verlassen des Marktes von einem Ladendetektiv gestellt. In der Folge versuchte der deutsche Staatsangehörige durch Schlagen im Besitz des Stehlgutes zu bleiben. Es wird wegen des Verdachtes des räuberischen Diebstahls ermittelt. (Ha)

Körperverletzungsdelikt

Ort:      OT Zentrum

(4780) Einsatzkräfte des Rettungsdienstes und Polizeibeamte kamen am Mittwochabend auf dem Neumarkt zum Einsatz. Dort wurden zwei Geschädigte (25 und 26 Jahre) aus einer Tätergruppierung heraus geschlagen bzw. getreten, die sich anschließend entfernten. Zudem stellte ein Geschädigter nach der Auseinandersetzung das Fehlen von Zigaretten sowie von Bargeld fest. Beide Geschädigte wurden vor Ort durch den Rettungsdienst untersucht bzw. behandelt. Die Ermittlungen wurden wegen des Verdachtes der gefährlichen Körperverletzung und des Diebstahls aufgenommen. (Ha)

Erzgebirgskreis

Fahrzeug geriet ins Schleudern - drei Verletzte   

Zeit:     30.10.2024, 14:00 Uhr 
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue 

(4781) Der 24-jährige Fahrer eines Pkw BMW befuhr die Straße Niederpfannenstiel in Aue. Nach einem Abbiegevorgang und dem Beschleunigen geriet das Fahrzeug auf feuchter Straße in Schleudern. Der BMW kam nach links von der Fahrbahn ab und stieß frontal an einen Hang. Der Fahrer (62) eines Pkw VW befuhr die Straße im Gegenverkehr und kollidierte, trotz Vollbremsung, mit dem BMW. Hierbei wurden beide Fahrzeugführer sowie eine 62-jährige Insassin im VW leicht verletzt, Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von zirka 13.000 Euro. (PK)

Landkreis Mittelsachsen

Werkzeuge entwendet

Zeit:     29.10.2024, 21:30 Uhr bis 30.10.2024, 05:20 Uhr
Ort:      Geringswalde

(4782) Unbekannte Täter verschafften sich auf derzeit ungeklärte Art Zutritt zu einer Garage an der Straße Zur Fröhne und entwendeten aus dieser verschiedene Elektrowerkzeuge sowie zwei Ladegeräte für E-Bikes. Der Geschädigte bezifferte den Stehlschaden auf etwa 3.000 Euro. (Ha)

Tief ins Glas geschaut …

Zeit:     30.10.2024, 13:10 Uhr
Ort:      Mittweida

(4783) … hatte offensichtlich der Fahrer eines Pkw VW. Der 54-jährige Fahrzeugführer wurde auf Rößgener Straße einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Ein hierbei durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,62 Promille. Nach einer Blutentnahme sowie der Sicherstellung des Führerscheins durfte der deutsche Staatsangehörige seinen Weg fußläufig fortsetzen. Der 54-Jährige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Unfall mit einer Leichtverletzten

Zeit:     30.10.2024, 14:15 Uhr
Ort:      Leisnig, OT Naunhof

4784) Ein 26-Jähriger befuhr mit einem Pkw Skoda die Hauptstraße (S34) in Richtung Leisnig. Als er beabsichtigte einen vorausfahrenden Pkw Peugeot zu überholen, kam es zum Zusammenstoß mit dem Peugeot. Etwa zeitgleich setzte die Fahrerin (40) des Peugeot zum Überholen an. Eine Insassin (16 Jahre) des Pkw Skoda erlitt leichte Verletzungen. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (BA)

Brand in einer Industriebrache

Zeit:    30.10.2024, 22:30 Uhr
Ort:     Döbeln

(4785) Kameraden der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am Mittwochabend auf der Burgstrasse zum Einsatz. Dort setzten unbekannte Täter in einem leer stehenden Fabrikgebäudes befindlichen Unrat in Brand. Es entstand geringer Sachschaden. Es wurden Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (MP)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106