Motorradfahrer verunglückte beim Überholen - Zeugen gesucht
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 28.10.2024, 12:30 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Einfamilienhaus - Zeugen gesucht
Zeit: 12.10.2024 bis 27.10.2024, 16:55 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(3428) Unbekannte verschafften sich gewaltsam Zutritt zu einem Einfamilienhaus in der Richard-Wagner-Straße. Anschließend durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten und entwendeten Schmuck im Wert von etwa 2.000 Euro. Ob die Täter weitere Gegenstände stahlen, wird derzeit geprüft. Konkrete Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen noch nicht vor.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat in den zurückliegenden Wochen verdächtige Beobachtungen gemacht? Wem sind dort zur Tatzeit oder im Vorfeld der Tat Personen aufgefallen, welche mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (mou)
Motorrad aus Hinterhof gestohlen
Zeit: 28.10.2024, 05:00 Uhr bis 05:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3429) In den heutigen Morgenstunden entwendeten Unbekannte aus einem Hinterhof in der Kanzlerstraße ein Motorrad des Herstellers KTM 690 SMC R. Das Zweirad in den Farben schwarz, weiß und orange wurde im Jahr 2019 erstmals zugelassen. Der Zeitwert des Fahrzeuges wird auf ca. 7.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)
In Gegenverkehr geschleudert
Zeit: 27.10.2024, 13:55 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3430) Von einem Grundstück nach links auf die Zschopauer Straße stadteinwärts fuhr am Sonntag der 17-jährige Fahrer eines Pkw Ford. Dabei kam das Auto zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab und auf den Grünstreifen, bevor der Ford nach links auf die Gegenfahrbahn schleuderte und mit einem dort landwärts fahrenden Krad KTM kollidierte. Die Krad-Besatzung (Fahrer: 49, Sozia: 47) erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand fuhr der 17-Jährige den Ford unbefugt und ist nur im Besitz einer Fahrerlaubnis für begleitetes Fahren. Es wurden Anzeigen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall, des unbefugten Gebrauchs eines Fahrzeugs sowie des Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den 17-Jährigen (syrische Staatsangehörigkeit) gefertigt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Einbrecher auf frischer Tat gestellt - Ergänzungsmeldung
Zeit: 27.10.2024, gegen 02:15 Uhr (Winterzeit)
Ort: Freiberg
(3431) Beamte des Polizeireviers Freiberg hatten am vergangenen Wochenende zwei mutmaßliche Einbrecher auf frischer Tat gestellt (siehe Medieninformation Nr. 455 der Polizeidirektion Chemnitz vom 27.10.2024, Meldung 3416). Einer der beiden Deutschen (19) ist am gestrigen Sonntag auf Antrag der Staatsanwaltschaft einem Ermittlungsrichter vorgeführt worden. Dieser erließ Haftbefehl, woraufhin Polizisten den 19-Jährigen in eine Justizvollzugsanstalt brachten. Im Zuge der weiteren Ermittlungen wird nun geprüft, ob der Heranwachsende als auch sein Komplize zudem für weitere Einbrüche aus jüngster Vergangenheit in Freiberg verantwortlich sind. (ds)
Einbruch in den Morgenstunden
Zeit: 27.10.2024, 05:10 Uhr bis 05:40 Uhr
Ort: Freiberg
(3432) In der Chemnitzer Straße brachen Unbekannte die Haustür eines Mehrfamilienhauses und anschließend eine Wohnungstür auf. Ein Zeuge wurde auf die Geräusche aufmerksam und sah die mutmaßlichen Einbrecher noch mit einem dunklen Pkw davonfahren. Was aus der Wohnung gestohlen wurde, ist noch nicht bekannt. Der Mieter der betroffenen Wohnung war nicht anwesend. Der Sachschaden wurde mit einigen hundert Euro beziffert. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts des Wohnungseinbruchdiebstahls aufgenommen. (ds)
Diebe hatten es auf Münzgeld abgesehen
Zeit: 26.10.2024, 07:30 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort: Freiberg
(3433) Unbekannte haben sich am Samstag im Albertpark an der Chemnitzer Straße an einem Toilettenhäuschen zu schaffen gemacht. Dort hatten die Täter die Geldkassette aufgebrochen und das darin enthaltene Münzgeld gestohlen. Angaben zum Stehlschaden liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde mit mehreren hundert Euro beziffert. (ds)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 27.10.2024, 21:20 Uhr
Ort: Großhartmannsdorf, OT Obersaida
(3434) In der Zethauer Straße kontrollierten Polizisten am Sonntagabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Citroën-Kleintransporter. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem 37-jährigen Fahrer durchgeführt, der einen Wert von 1,42 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Zusammenstoß an Einmündung
Zeit: 27.10.2024, 10:25 Uhr
Ort: Leubsdorf
(3435) Von der Borstendorfer Straße auf die bevorrechtigte Hauptstraße (S 236) fuhr am Sonntag der 65-jährige Fahrer eines Pkw Kia und kollidierte dabei mit einem dort in Richtung Eppendorf fahrenden Pkw Seat (Fahrer: 69). Bei dem Unfall erlitt die Beifahrerin (91) des Kia leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 27.10.2024, 21:10 Uhr
Ort: Großweitzschen, OT Niederranschütz
(3436) Ein 22-jähriger Mann steht im Verdacht, am Sonntagabend einen Pkw VW unter Alkoholeinfluss gefahren zu haben. Ein nach einem Zeugenhinweis bei einer Kontrolle im Bereich des Gewerbegebietes „Heiterer Blick“ durchgeführter Atemalkoholtest mit dem 22-Jährigen ergab einen Wert von 2,6 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
In Kita eingebrochen, Zimmer durchwühlt und Wände beschmiert
Zeit: 25.10.2024, 17:00 Uhr bis 28.10.2024, 05:30 Uhr
Ort: Olbernhau
(3437) Am zurückliegenden Wochenende sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte in der Lindenstraße über ein Fenster eingebrochen. Im Anschluss durchwühlten die Einbrecher mehrere Zimmer und beschmierten diverse Wände mit Farbe. Nach einem ersten Überblick entstand kein Stehlschaden. Die Höhe des eingetretenen Sachschadens beziffert sich hingegen auf schätzungsweise 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 27.10.2024, 21:10 Uhr
Ort: Geyer
(3438) In der Annaberger Straße kontrollierten Polizisten am Sonntagabend im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Peugeot. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,62 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Zeit: 27.10.2024, 14:50 Uhr
Ort: Raschau-Markersbach, OT Markersbach
(3439) Am Sonntagnachmittag befuhr der 20-jährige Fahrer eines Krads Honda die B 101 aus Richtung Schwarzenberg in Richtung Scheibenberg. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand überholte der 20-Jährige ungefähr 500 Meter nach der Kreuzung
B 101/Steinweg/Hammerstraße einen vorausfahrenden Pkw und scherte aufgrund von Gegenverkehr vor diesem wieder ein. Dabei geriet die Honda ins Schlingern und kollidierte mit der Leitplanke, wobei der Biker vom Motorrad geschleudert wurde. Das Motorrad rutschte auf der Fahrbahn weiter und stieß noch gegen das Heck eines vorausfahrenden Pkw Opel (Fahrer: 48). Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.500 Euro. Der 20-jährige Motorradfahrer erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Die Bundesstraße war für etwa sechs Stunden voll gesperrt. Die Polizei hat die Ermittlungen unter Hinzuziehung eines Gutachters zum Unfallhergang aufgenommen. Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen machen können. Besonders der/die bisher unbekannte Fahrer/in des entgegenkommenden Pkw wird gebeten, sich beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz zu melden. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise entgegengenommen. (Kg)
Biker bei Auffahrunfall schwer verletzt
Zeit: 27.10.2024, 13:50 Uhr
Ort: Breitenbrunn, OT Antonsthal
(3440) Die Jägerhäuser Straße aus Richtung Silberwäsche befuhren am Sonntag die 61-jährige Fahrerin eines Pkw Ford und ein 56-jähriger Motorradfahrer. An der Kreuzung Jägerhäuser Straße/Talstraße/Bergstraße hielt der Biker verkehrsbedingt an. Die nachfolgende Autofahrerin fuhr, nach dem derzeitigen Kenntnisstand ungebremst, auf das Krad Indian. Bei dem Unfall wurde der 56-Jährige schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Die Ford-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
18.000 Euro. (Kg)
Sturz beim Bremsen
Zeit: 27.10.2024, 14:05 Uhr
Ort: Zschorlau
(3441) Vom Seifenweg auf die bevorrechtigte Eibenstocker Straße fuhr am Sonntag die 63-jährige Fahrerin eines Pkw Seat. Gleichzeitig war der 62-jährige Fahrer eines Krads Harley-Davidson auf der Eibenstocker Straße in Richtung Aue unterwegs. Der Biker bremste, als er den Seat bemerkte. Dabei stürzte der 62-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)
Beim Ausweichen abgekommen
Zeit: 27.10.2024, 06:40 Uhr
Ort: Schönheide
(3442) Am Sonntag früh befuhr die 39-jährige Fahrerin eines Pkw Renault die Auerbacher Straße (S 278) aus Richtung Schönheide in Richtung Schnarrtanne. Als ein Fuchs über die Fahrbahn wechselte, wich sie diesem nach rechts aus, wobei der Renault von der Fahrbahn abkam und im angrenzenden Wald stehen blieb. Verletzungen trug die 39-Jährige keine davon. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)