36-Jähriger nach Raub gestellt | Einbrecher auf frischer Tat gestellt

Medieninformation: 455/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 27.10.2024, 11:24 Uhr

Chemnitz

36-Jähriger nach Raub gestellt

Zeit:     25.10.2024, gegen 20:50 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3413) Polizeibeamte stellten am Freitagabend einen 36-Jährigen, nachdem er einem 21-Jährigen beraubt hatte.

Der junge Mann war mit seiner Freundin zu Fuß in der Dürerstraße unterwegs. Dort wurde er unvermittelt von einem Mann von hinten angegangen und am Kragen gepackt. Der Angreifer hielt den 21-Jährigen fest und durchsuchte seine Taschen. Dabei nahm er ein Handy, Kopfhörer, Zigaretten und einen Ring an sich. Der Geschädigte versuchte sich zu wehren, woraufhin der Angreifer eine Bierflasche nahm und damit versuchte den 21-Jährigen zu verletzten.

Hinzukommende Bekannte des Geschädigten redeten auf den Täter ein, woraufhin er die Flasche ablegte, das Handy zurückgab und flüchtete. Alarmierte Beatme konnten den Tatverdächtigen kurz darauf in der Reineckerstraße stellen. Es handelt sich um einen 36-jährigen Marokkaner. Die zuvor geraubten Kopfhörer als auch den Ring hatte er noch bei sich. Zudem hatte er ein Einhandmesser einstecken. Die Gegenstände wurden sichergestellt.

Gegen den 36-Jährigen wurden Ermittlungen wegen schweren Raubes eingeleitet. (ju)

Fußgängerin bei Verkehrsunfall schwer verletzt

Zeit:     26.10.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Chemnitz, OT Altendorf

(3414) Auf der Limbacher Straße ereignete sich am Samstagmittag ein Verkehrsunfall, bei dem eine 77-Jährige schwer verletzt wurde. Die Frau überquerte die Limbacher Straße in Richtung Rudolf-Krahl-Straße, als eine Renault-Fahrerin (32) von der Rudolf-Krahl-Straße nach rechts auf die Limbacher Straße einbiegen wollte. Dabei kollidierte die 32-jährige mit ihrem Pkw mit der Seniorin. Sachschaden entstand nicht. (dz)

Zwei Verletzte nach Fahrradunfall

Zeit:     26.10.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Chemnitz OT Schönau

(3415) Zwei Fahrradfahrer (w/47, m/68) fuhren auf dem Radweg parallel zur Zwickauer Straße in stadtauswärtige Richtung. Kurz vor der Autobahn 72 wollte die 47-Jährige den 68-Jähriger überholen. Dabei stießen beide Fahrradfahrer zusammen und wurden leicht verletzt. Sachschaden ist nicht entstanden. (dz)

Landkreis Mittelsachsen

Einbrecher auf frischer Tat gestellt

Zeit:     27.10.2024, gegen 02:15 Uhr (Winterzeit)
Ort:      Freiberg

(3416) Beamte des Polizeireviers Freiberg stellten in der vergangenen Nacht zwei Einbrecher auf frischer Tat, die es auf Werkzeuge abgesehen hatten.

Nach dem Hinweis eines Sicherheitsdienstes hatten Polizeibeamte ein im Umbau befindliches Objekt am Untermarkt geprüft. Offenbar hatten sich jemand durch Lösen einer Holzplatte Zugang verschafft. Daraufhin begaben sich die Beamten in den Baustellenbereich und durchsuchten das Gebäude. In einem Treppenaufgang stießen sie auf zwei Männer, die sich dort versteckt hatten. Die beiden Deutschen (19/35) hatten neben Einbruchswerkzeug und auch schon Elektrowerkzeuge, Baumaterial und Kleinteile bei sich, welche von der Baustelle stammen. Der Gesamtwert wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. Das Duo muss sich nun wegen Einbruchsdiebstahl verantworten.

Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft wurde der 35-Jährige vor Ort entlassen. Der 19-Jährige wird heute auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt. (ju)

Verkehrsunfall mit fünf verletzten Personen

Zeit:     26.10.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Oederan

(3417) Ein 24-Jähriger befuhr mit einem Pkw VW die Bundesstraße 173 mit Fahrrichtung Freiberg als erstes Fahrzeug einer kleinen Kolonne und hatte die Absicht, nach links in Richtung Frankenstein abzubiegen. Während des Abbiegevorgangs kam es zum Zusammenstoß mit einem Pkw Skoda (Fahrer: 63 Jahre), der gerade überholte. Der Skoda kam infolge des Zusammenstoßes nach links von der Fahrbahn ab, überschlug sich und kollidierte mit einem Straßenbaum. Der Skoda kam letztendlich auf dem Dach zum Liegen. Der Fahrer des Pkw Skoda sowie dessen gleichaltrige Beifahrerin erlitten schwere Verletzungen. Der VW-Fahrer sowie zwei seiner Insassen verletzten sich leicht. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 39.000 Euro. Eine mehrstündige Vollsperrung der Bundesstraße war erforderlich. (Ha)

Leicht verletzt…

Zeit:     26.10.2024, 17:05 Uhr
Ort:      Großschirma

(3418) …wurde der Fahrer (64) eines dreirädrigen Krades Pan-Am bei einem Verkehrsunfall auf der Bundesstraße 101. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand beabsichtigte der 64-Jährige einen vorausfahrenden Pkw zu überholen und kollidierte mit einem im Gegenverkehr befindlichen Pkw BMW (Fahrer: 58 Jahre). Das Krad geriet ins Schleudern und kam auf einem angrenzenden Feld zum Endstand. Der Sachschaden wurde auf etwa 16.000 Euro beziffert. (Ha)

Farbgebung der Lichtzeichenanlage nicht beachtet?

Zeit:     26.10.2024, 14:10 Uhr
Ort:      Großweitzschen

(3419) Der Fahrer (44) eines Pkw VW beachtete an der Kreuzung Bundesstraße 169 zur Anschlussstelle zur Bundesautobahn A14 die Farbgebung „rot“ der Lichtzeichenanlage offensichtlich nicht hinreichend und kollidierte mit einem Pkw Seat (Fahrer 23 Jahre). Infolge des Verkehrsunfalls überschlug sich der Pkw VW und kam auf dem Dach zur Endlage. Zwei Insassinnen des VW erlitten leichte Verletzungen, es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 11.000 Euro. (Ha)

Zwei Verletzte nach Abbiegeunfall

Zeit:     26.10.2024, 13:12 Uhr
Ort:      Frankenberg

(3420) Am Samstagmittag fuhr ein 72-jähriger mit seinem Pkw VW auf Autobahnabfahrt Frankenberg und bog nach rechts auf die B169 in Richtung Frankenberg ab. Dabei stieß er mit einem auf der Linksabbiegerspur wartenden Pkw Opel zusammen. Die Insassin des Opels (53) wurde durch den Unfall, genau wie der VW-Fahrer, leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 11.000 Euro. (dz)

Bei Einbruchsversuch gestellt - Ergänzungsmeldung

Zeit:     25.10.2024, 23:20 Uhr
Ort:      Penig

(3421) In der Nacht zum Samstag hatten Polizeibeamte einen 44-Jährigen Deutschen bei einem Einbruch in ein Lebensmittelgeschäft in der Chemnitzer Straße gestellt (siehe Medieninformation 454, Meldung 3406, der Polizeidirektion Chemnitz vom 25.10.2024).

Der 44-Jährige wurde auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz gestern einem Ermittlungsrichter vorgeführt. Dieser erließ einen Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 44-Jährige wurde in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ju)

Verkehrsunfall mit drei verletzten Personen

Zeit:     26.10.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Penig, OT Obergräfenhain

(3422) Ein schwerer Verkehrsunfall ereignete sich am frühen Samstagabend auf der Staatsstraße 247. Die 48-jährige Fahrerin eines Pkw Seat befuhr die Staatsstraße und hatte die Absicht, nach links auf die Bundesautobahn 72 (Anschlussstelle Rochlitz) aufzufahren. Hierbei beachtete sie beim Linksabbiegen den Vorrang eines entgegenkommenden Pkw Opel (Fahrer: 59 Jahre) nicht hinreichend und beide Fahrzeuge kollidierten. Der Fahrer des Opels sowie dessen Beifahrerin (52) erlitten schwere Verletzungen, die Fahrerin des Seat verletzte sich leicht. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 25.000 Euro, wobei beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit waren und abgeschleppt werden mussten. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen, Erzgebirgskreis

Wechseltrickbetrüger unterwegs

Zeit:     26.10.2024, gegen 12:15 Uhr, 12:40 Uhr sowie 13:50 Uhr
Ort:      Marienberg und Freiberg

(3423) Am gestrigen Nachmittag wurden der Polizei insgesamt drei Fälle von sogenanntem Wechseltrickbetrug angezeigt.

Zunächst war gegen 12:15 Uhr in einem Geschäft in der Straße Am Lautergrund ein Mann erschienen und hatte beim Bezahlen einer Kleinigkeit die Mitarbeiter um das Wechseln von mehreren 100 Euro Scheinen in kleinere Scheine gebeten. Während des Wechselvorgangs bat der Unbekannte zunächst um noch kleinere Scheine und später wollte er das Geld doch lieber bei einer Bank wechseln. Er packte die Scheine zügig wieder zusammen und verschwand. Erst danach bemerkten die Mitarbeiter, dass 300 Euro aus der Kasse fehlten, welche der Unbekannte mit eingesteckt hatte. Ein Komplize hatte zudem die Mitarbeiter abgelenkt.

Mit der gleichen Begehungsweise hatten sich Unbekannte gegen 12:40 Uhr auch in einem Supermarkt in der Reitzenhainer Straße in Marienberg mehrerer hundert Euro bemächtigt. Hier wurde der Fehlbetrag erst am späteren Nachmittag festgestellt.

Gegen 13.50 Uhr waren Unbekannte mit ebendieser Masche auch in einem Bekleidungsgeschäft im Freiberger Häuersteig erfolgreich. Auch hier erlangten sie mehrere hundert Euro.

Vorliegende Beschreibungen des Haupttäters sind ähnlich. Demnach ist der Hauptakteur etwa 30 bis 40 Jahre alt, etwa 1,65 bis 1,75 Meter groß und leicht korpulent. Er hat dunkle kurze Haare und einen dunkleren Teint. Er sprach nur gebrochen Deutsch.

Die Polizei hat in allen drei Fällen Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen und prüft Zusammenhänge.

Zeugen, denen die beschriebene Person an den genannten Örtlichkeiten aufgefallen ist oder die Angaben zu einen von ihnen genutzten Fahrzeug machen können, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nehmen das Polizeirevier Marienberg unter der Rufnummer 03735 606-0 und das Polizeirevier Freiberg unter der Rufnummer 037322 15-0 entgegen. (ju)

Erzgebirgskreis

Verkehrsunfall verursacht und Unfallort unerlaubt verlassen

Zeit:     26.10.2024, 10:25 Uhr
Ort:      Scheibenberg

(3424) Polizeibeamte stellten auf der Bergstraße eine durch einen Verkehrsunfall beschädigte Werbetafel fest und nahmen diesen Verkehrsunfall auf. Im Zuge der polizeilichen Maßnahmen konnte der Unfallverursacher, ein 19-jähriger Fahrer eines Pkw Rover, bekannt gemacht werden. Er war unverletzt, trotzdem musste sich der 19-Jährige einen Arzt vorstellen – zur Blutentnahme. Ein durchgeführter Atemalkoholtest beim Unfallverursacher hatte einen Wert von 0,72 Promille ergeben. Zudem erfolgte die Sicherstellung des Führerscheins. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 3.000 Euro. Es wird wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. (Ha)

Bargeld aus Bäckerei-Filiale gestohlen - Zeugenaufruf

Zeit:     26.10.2024, gegen 01:00 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3425) In der Nacht zu Samstag hatte sich ein Unbekannter auf noch nicht geklärte Art und Weise Zutritt zu einem Einkaufscenter am Neustädter Ring verschafft. Dort begab er sich in eine Bäckereifiliale und stahl aus den Räumlichkeiten ein Wertgelass. Der kleine Tresor wurde am Morgen unweit des Centers geöffnet aufgefunden. Aus diesem fehlt offensichtlich Bargeld. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde zunächst auf rund 500 Euro beziffert.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen Einbruchsdiebstahl aufgenommen. Ersten Ermittlungen zu Folge scheint ein Radfahrer mit der Tat in Verbindung zu stehen. Zeugen, denen in der Nacht zum Samstag im Bereich des Einkaufscenters ein Radfahrer aufgefallen ist, werden gebeten, sich im Polizeirevier Aue unter der Rufnummer 03771 12-0 zu melden. (ju)

Schwer verletzt …

Ort:      Eibenstock

(3426) … wurde der Fahrer (48) eines Pkw Peugeot bei einem Verkehrsunfall auf Bundesstraße 283. Er befuhr die Bundesstraße aus Richtung Schönheide in Richtung Eibenstock, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Felsen. In der Folge schleuderte das Fahrzeug zurück und prallte gegen die linke Leitplanke. Es entstand ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro. Eine zeitweilige Vollsperrung war erforderlich. (Ha)

Auseinandersetzungen im Park

Zeit:     26.10.2024, gegen 22:15 Uhr
Ort:      Lugau

(3427) Am Samstagabend kam es im Park hinter dem Begegnungszentrum in der Bahnstraße zu zwei Auseinandersetzungen, bei denen auch zwei Personen verletzt wurden.

Am Abend hielten sich mehrere Personen zu einer Veranstaltung im Begegnungszentrum auf. Im Umfeld der Halle war zunächst ein 15-Jähriger von zwei Unbekannten ins Gesicht geschlagen worden. Der Jugendliche wurde leicht verletzt, wobei keine weitere medizinische Behandlung erforderlich war.

In der Folge war in dem Bereich eine Gruppe von fünf bis sieben, teils vermummten Personen erschienen. Einzelne von diesen sollen dabei mit Messern mehrere Anwesende bedroht haben. Einer der Unbekannte sei mit einem Messer fuchtelnd auf einen 17-Jährigen zugelaufen. Der 17-Jährige versuchte ihn abzuwehren, war dabei jedoch verletzt worden. Die Verletzung wurde vor Ort ambulant versorgt. Als weitere Teilnehmer der Veranstaltung hinzukamen, flüchteten die Täter.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung, Körperverletzung sowie Bedrohung aufgenommen und geht ersten Hinweisen auf die Täter nach. Der konkrete Tatablauf der einzelnen Ereignisse als auch die einzelnen Handlungen der Angreifer sind Gegenstand der weiteren Ermittlungen und müssen im Rahmen der noch ausstehenden Zeugenvernehmungen erhellt werden. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106