Simson-Fahrer schwer verletzt

Medieninformation: 454/2024
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 26.10.2024, 09:35 Uhr

Chemnitz

Radfahrer beim Abbiegen erfasst

Zeit:     25.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(3403) Am Freitagvormittag befuhr eine 43-jährige Fahrerin eines Pkw BMW die Goethestraße aus Richtung Zwickauer Straße kommend und hatte die Absicht nach links in die Neefestraße abzubiegen. Ein
38-Jähriger Fahrradfahrer befuhr die Neefestraße in Richtung der Goethestraße und hielt am Stopp-Schild an. Beim Abbiegen erfasste die BMW-Fahrerin den 38-Jährigen, welcher in der Folge leicht verletzt wurde. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. (RC)

Alkoholisierter Pkw-Fahrer kippt um

Zeit:     25.10.2024, 20:15 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3404) Ein 40-jähriger Skoda-Fahrer fuhr auf der Charlottenstraße aus Richtung Ernst-Enge-Straße. An der Kreuzung zur Pfarrstraße bog er von der Charlottenstraße in die Pfarrstraße ein und kam nach links von der Fahrbahn ab. Nach einem Zusammenstoß mit einem parkenden Pkw Nissan kippte der Skoda auf die Seite. Der Nissan stieß durch den Aufprall gegen einen parkenden Pkw Citroen. Bei dem Skoda-Fahrer wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt, welcher einen Wert von 2,04 Promille ergab. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 14.000 Euro. Gegen den Fahrer wurde ein Ermittlungsverfahren wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs eröffnet. (dz)

Aufgefallen

Zeit:     25.10.2024, 23:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3405) Polizeibeamten fiel am Freitagabend auf der Georgstraße der Fahrer eines E-Scooters auf, der in Schlangenlinie fuhr. Ein Atemalkoholtest beim 35-Jährigen ergab bei der Verkehrskontrolle einen Wert von 1,88 Promille. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr, eine Blutentnahme wurde veranlasst. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Bei Einbruchsversuch gestellt

Zeit:     25.10.2024, 23:20 Uhr
Ort:      Penig

(3406) Nach einem Zeugenhinweis konnten Polizeibeamte einen 44-Jährigen bei einem Einbruchsversuch in ein Lebensmittelgeschäft stellen. Der deutsche Staatsangehörige versuchte zwei Fensterscheiben des Geschäftes einzuschlagen und verursachte hierdurch einen Sachschaden von mehreren Hundert Euro. Ein Eindringen gelang nicht. Es erfolgte eine vorläufige Festnahme des Tatverdächtigen und es ist beabsichtigt, diesen im Tagesverlauf einen Ermittlungsrichter vorzuführen. (Ha)

Simson-Fahrer schwer verletzt

Zeit:     25.10.2024, 14:15 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(3408) Der 17-jährige Fahrer eines Kleinkraftrades Simson befuhr die Langenauer Straße von der Bundesstraße 101 kommend in Richtung Langenau. Dabei fuhr er auf den vor ihm verkehrsbedingt haltenden Pkw Audi (Fahrer 35) auf, welcher beabsichtigte in ein Grundstück einzufahren. Der 17-Jährige verletzte sich in der Folge schwer und wurde durch eingesetzte Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen beläuft sich auf ca. 3.500 Euro. (RC)

Alkoholisiert aus dem Verkehr gezogen …

Zeit:     26.10.2024, 02:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(3409)… wurde die Fahrerin eines Pkw Audi auf der Geschwister-Schmoll-Straße. Ein Atemalkoholtest bei der 44-jährigen deutschen Staatsangehörigen ergab während einer Verkehrskontrolle einen Wert von 1,28 Promille. Eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins erfolgten. Die Fahrzeugführerin kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Erzgebirgskreis

Gartenlauben aufgebrochen

Zeit:     24.10.2024, 17:00 Uhr bis 25.10.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Zwönitz, OT Dorfchemnitz

(3410) Unbekannte Täter drangen in einer Kleingartenanlage an der Zwönitzer Straße nach dem Aufhebeln der Zugangstüren in drei Gartenlauben ein. Nach gegenwärtigem Ermittlungsstand trat offensichtlich kein Stehlschaden ein. Zudem wurden an zwei weiteren Lauben Hebelspuren festgestellt. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 450 Euro. (Ha)

Körperverletzungsdelikt nach Streitigkeiten

Zeit:     25.10.2024, 20:45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema

(3411) Einsatzkräfte des Rettungsdienstes und Polizeibeamte kamen am Freitagabend auf dem Postplatz zum Einsatz. Nach den vorliegenden Ermittlungen hatte ein 29-Jähriger aus dem Irak einem 14-Jährigen nach Streitigkeiten durch einen Schlag mit einer Flasche verletzt. Der Geschädigte wurde ambulant behandelt, es wird wegen einer gefährlichen Körperverletzung ermittelt. (Ha)

Unter Alkoholeinfluss gestürzt

Zeit:     26.10.2024, 03:50 Uhr
Ort:      Burkhardtsdorf

(3412) Ein 37-Jähriger befuhr in der Nacht auf Samstag mit seinem Fahrrad die Obere Hauptstraße. Dabei kontaktierte er die Bordsteinkante und kam zu Sturz. Er verletzte sich hierdurch leicht und wurde durch Rettungskräfte behandelt. Durch die vor Ort eintreffenden Polizeibeamten wurde mit dem Fahrradfahrer ein Atemalkohltest durchgeführt, welcher einen vorläufigen Wert von 2,3 Promille ergab. Es folgten für den 37-Jährigen eine Blutentnahme sowie die Einleitung eines Ermittlungsverfahrens wegen Trunkenheit im Verkehr. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106