Polizeihubschrauber fand vermisste Frau

Medieninformation: 452/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 25.10.2024, 13:30 Uhr

Chemnitz

Festnahme nach Raub- und Körperverletzungsdelikten -Ergänzungsmeldung

Zeit:     23.10.2024, 04:45 Uhr bis 07:50 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3388) Am gestrigen Donnerstag nahmen Polizisten einen 22-jährigen Tatverdächtigen nach mehreren Raub- und Körperverletzungsdelikten fest. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde der Deutsche noch gestern am Amtsgericht Chemnitz einem Richter vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 22-Jährige befindet sich seither in einer Justizvollzugsanstalt. Die Ermittlungen wegen des Verdachts der räuberischen Erpressung sowie Körperverletzung dauern weiterhin an. (mg)

Beschleunigtes Verfahren nach Ladendiebstählen

Zeit:     24.10.2024, 12:45 Uhr und 14:15 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(3389) Zum Zwecke der Durchführung des beschleunigten Verfahrens haben Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost am Donnerstag einen Tatverdächtigen (38) nach mehreren Ladendiebstählen festgenommen.

Gegen Mittag war die Polizei zu einem Einkaufscenter am Thomas-Mann-Platz gerufen worden. Ein Ladendetektiv eines Fachmarktes hatte zuvor einen Mann beobachtet, der aus der Auslage ein Smartphone entnahm und damit anschließend den Markt verlassen wollte, ohne zu bezahlen. Der Detektiv stoppte den mutmaßlichen Ladendieb noch im Geschäft, verständigte die Polizei und übergab den Gestellten (38). Die Beamten fanden bei ihm das Telefon im Wert von knapp 175 Euro. Gegen den 38-Jährigen (litauischer Staatsbürger) wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Diebstahls eröffnet. Er wurde nach den erforderlichen polizeilichen Maßnahmen vor Ort entlassen. 

Knapp anderthalb Stunden später wurde eine Streifenwagenbesatzung erneut zum Einkaufscenter gerufen, da durch einen Mitarbeiter eines anderen Geschäfts ein mutmaßlicher Ladendieb gestellt worden war. Vor Ort zeigte sich, dass es sich beim Gestellten erneut um den 38-jährigen Litauer handelte. Bei sich hatte er nicht bezahlte Schuhe im Wert von etwa 135 Euro. Zudem fanden die Polizisten in seiner Umhängetasche einen verbotenen Teleskopschlagstock. Die Schuhe wurden zurückgegeben, die Waffe sichergestellt und der Litauer vorläufig festgenommen. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wird der
38-Jährige heute am Amtsgericht Chemnitz einem Richter vorgeführt. Die Ermittlungen wegen Diebstahls sowie Diebstahls mit Waffen dauern indes an. (mg)

Betrug - Falscher Handwerker

Zeit:     24.10.2024, 18:00 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(3390) Eine Seniorin ist am gestrigen Abend einem Betrug zum Opfer gefallen. Unter einem Vorwand, in diesem Fall ein Wasserrohrbruch, lies die Bewohnerin einen vermeintlichen Handwerker in ihre Wohnung. Der Betrüger stellte eine angeblich nasse Wand fest. Er wollte die Rohrleitungen tauschen, forderte für die Leistung einen Geldbetrag, welchen die Seniorin unverzüglich bar bezahlen sollte.
Da die Geschädigte den hohen dreistelligen Betrag nicht bezahlen konnte, übergab sie ihre Geldkarte samt der dazugehörigen PIN. Später wurden von ihrem Konto insgesamt über 1.800 Euro abgehoben. Die Polizei ermittelt gegen den Unbekannten wegen Betruges.

Aus gegeben Anlass warnt die Polizei vor solchen Betrugsmaschen.

  • Lassen Sie keine fremden Menschen in Ihre Wohnung! Kontaktieren Sie zuvor die Hausverwaltung oder Bekannte!
  • Geben Sie unter keinen Umständen Ihre Geldkarte und Ihre PIN heraus. (rw)

Beute in Kellerparzellen gemacht

Zeit:     20.10.2024, 22:00 Uhr bis 24.10.2024, 19:45 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3391) In der Schüffnerstraße haben sich Unbekannte Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses verschafft und mehrere Mieterabteile aufgebrochen. Nach einem ersten Überblick wurden drei Mountainbikes (Orbea Occam, Ghost Riot, Rock Rider) sowie eine Skiausrüstung, eine Musikbox, diverse Werkzeuge und ein Satz Winterreifen gestohlen. Es entstand ein Gesamtstehlschaden von knapp 6.800 Euro sowie ein Sachschaden von ca. 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fahrradfahrer schwer verletzt

Zeit:     24.10.2024, 19:05 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3392) Am Bernsbachplatz bog am Donnerstagabend der 43-jährige Fahrer eines aus Richtung Reichenhainer Straße kommenden Pkw Audi nach rechts in Richtung Ritterstraße ab. Gleichzeitig war auf dem Gehweg aus Richtung Bernsdorfer Straße kommend in Richtung Reichenhainer Straße ein 33-jähriger Fahrradfahrer unterwegs. Als dieser den abbiegenden Audi bemerkte, bremste er, wobei er noch auf dem Gehweg stürzte und sich schwere Verletzungen zuzog. Einen Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen gab es nicht. Es entstand kein Sachschaden. (Kg)

Beim Wechseln Bus gestreift

Zeit:     24.10.2024, 10:30 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3393) Die Hartmannstraße stadteinwärts befuhren am Donnerstagvormittag der 87-jährige Fahrer eines Pkw Honda und der
63-jährige Fahrer eines Mercedes-Linienbusses. Kurz nach der Kreuzung Reichsstraße/Leipziger Straße wechselte der Autofahrer vom linken in den rechten Fahrstreifen und streifte dabei den dort fahrenden Linienbus. Danach setzte der 87-Jährige seine Fahrt fort, konnte jedoch im Rahmen der Unfallermittlungen ausfindig gemacht werden. Der Busfahrer hatte stark gebremst, wobei eine Insassin (84) gestürzt war und leichte Verletzungen erlitten hatte. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Simson gestohlen - Zeugen gesucht

Zeit:     23.10.2024, 16:00 Uhr bis 24.10.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(3394) Unbekannte Täter entwendeten vermutlich in der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag in der Dr.-Wilhelm-Külz-Str. eine Simson S51 Enduro. Das grünlackierte Moped stand gesichert unter einem Carport. Der Zeitwert der gestohlenen Simson beträgt etwa 3.500 Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls.

Die Polizei sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Tatgeschehen machen? Wer hat das grüne Moped gesehen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Freiberg unter 03731 70-0 entgegen. (rw)

Ungewöhnliches Fahrrad gestoppt

Zeit:     25.10.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Burgstädt

-Bildveröffentlichung-
(3395) In der Mittweidaer Straße stoppten Beamte des Polizeireviers Rochlitz einen Jungen (13) auf einem ungewöhnlichen Fahrrad. An diesem war ein Einbau-Motor (80ccm) eines derzeit noch unbekannten Herstellers samt Auspuffanlage und Tank verbaut. Für das leistungsgesteigerte Gefährt bestand weder ein Versicherungsschutz, noch hatte das Kind eine dafür erforderliche Fahrerlaubnis. Deshalb leiteten die Beamten Strafverfahren wegen Fahrens ohne gültige Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ein. Das umgebaute Zweirad wurde sichergestellt. (rw)

Motorradfahrer nicht beachtet?

Zeit:     24.10.2024, 16:35 Uhr
Ort:      Penig, OT Wernsdorf

(3396) Am Donnerstagnachmittag fuhr die 41-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes von einer Grundstücksausfahrt nach links auf die Wernsdorfer Straße in Richtung Niedersteinbach. Dabei kollidierte das Auto mit einem aus Richtung Niedersteinbach kommenden Krad Aprilia. Der Motorradfahrer (45) erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)

Kollision an Einmündung

Zeit:     24.10.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Jahnatal, OT Lüttewitz

(3397) Von der Straße Zum Stausee auf die bevorrechtigte Straße Am Burgberg fuhr am Donnerstag der 47-jährige Fahrer eines VW-Transporters. Dabei kollidierte der Transporter mit einem dort aus Richtung Am Bahnhofsberg kommenden Pkw (Fahrer: 53). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)

Unfall mit zwei Leichtverletzten 

Zeit:     25.10.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Lichtenau

(3398) Ein Lkw MAN, ein Pkw VW und ein Pkw Peugeot waren am Freitagmorgen auf der S 200 (Chemnitzer Straße) in Richtung Autobahn unterwegs. Der Lkw-Fahrer (45) und der VW-Fahrer (23) fuhren auf Höher der Erdbeersiedlung verkehrsbedingt langsamer. Der dahinter befindliche Peugeot-Fahrer (34) fuhr auf den Pkw des 23-Jährigen. In der Folge wurde der VW auf den MAN geschoben. Bei dem Zusammenstoß verletzten sich der 23- und 34-Jährige leicht. Rettungskräfte brachten beide für weitere Untersuchungen in ein Krankenhaus, wo sie im Laufe des Vormittags bereits wieder entlassen wurden. Der Lkw-Fahrer blieb unverletzt. Der unfallbedingte Sachschaden beträgt insgesamt etwa 25.000 Euro. Während der Unfallaufnahme war die S 200 für ca. zwei Stunden voll gesperrt. (rw)

Erzgebirgskreis

Zeit:     24.10.2024, 22:40 Uhr polizeibekannt
Ort:      Königswalde

(3399) Am späten Donnerstagabend wurde der Polizei bekannt, dass eine junge Frau in Königswalde vermisst wurde. Darüber hinaus gab es konkrete Hinweise auf einen kritischen Gesundheitszustand der Vermissten. In Anbetracht der Gesamtumstände begaben sich mehrere Streifenwagenbesatzungen in die Vermisstensuche. Auch ein Fährtensuchhund sowie ein Polizeihubschrauber kamen unmittelbar zum Einsatz. Nachdem alle Bemühungen der Einsatzkräfte am Boden nicht zum Auffinden der jungen Frau führten, konzentrierte sich die Besatzung des Polizeihubschraubers bei ihrer Suche auf ein größeres Waldgebiet unweit der Plattenstraße. Gegen 01.15 Uhr entdeckten die Beamten aus der Luft eine reglose Person am Waldrand. Nochmals kam ein Hundeführer mit seinem Fährtensuchhund im ausgemachten Gebiet zum Einsatz, wodurch die junge Frau schließlich in der Dunkelheit rasch gefunden werden konnte. Sie war nicht ansprechbar, stark unterkühlt, wurde zur weiteren Behandlung an Rettungskräfte übergeben und kam letztlich in ein Krankenhaus. (Ry) 

BMW ausgebrannt

Zeit:     24.10.2024, 21:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Marienberg

(3400) In einem Wohngebiet nahe der Silberallee brannte am Donnerstagabend ein Pkw BMW M4 aus. Der Zeitwert des ein Jahr alten Fahrzeuges beziffert sich auf etwa 100.000 Euro. Zur Ermittlung der Brandursache untersuchte ein Spezialist der Kriminalpolizei das Fahrzeug. Im Ergebnis ist nach dem derzeitigen Kenntnisstand von einem technischen Defekt auszugehen. (rw)

Zwei Unfälle nacheinander

Zeit:     24.10.2024, 13:00 Uhr und 13:05 Uhr
Ort:      Jahnsdorf und Niederdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(3401) Der 78-jährige Fahrer eines Lkw MAN mit Anhänger befuhr am Donnerstag die Autobahn 72 in Richtung Hof und kam dabei ungefähr drei Kilometer vor der Anschlussstelle Stollberg-Nord nach rechts von der Fahrbahn ab und hinter der Leitplanke im angrenzenden Graben zum Stehen. Der 78-Jährige blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro. Laut Zeugenaussagen konnte der Lkw-Fahrer bereits vor dem Unfall die Fahrspur nicht halten. Es besteht der Verdacht, dass der Mann die Lenk- und Ruhezeiten nicht einhielt. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wurde eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt. Außerdem wurde das Fahrzeug für eine technische Überprüfung sichergestellt.

Ungefähr fünf Minuten später und 500 Meter von der ersten Unfallstelle entfernt kam es zu einem zweiten Unfall. Der 60-jährige Fahrer eines Pkw Skoda fuhr auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw BMW (Fahrerin: 38), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
18.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     24.10.2024, 10:50 Uhr
Ort:      Zwönitz, OT Hormersdorf

(3402) Vom Hangweg auf die bevorrechtigte Hauptstraße (K 8830) fuhr am Donnerstag der 82-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Ford (Fahrer: 22). Bei dem Unfall zog sich der Skoda-Fahrer leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
ungewöhnliches Fahrrad

Download: Download-Icon452X25XungewXhnlichesXFahrradX-XKopie.jpg
Dateigröße: 1530.16 KBytes

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106