Polizei sicherte Ostderby der 3. Liga ab

Medieninformation: 447/2024
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 22.10.2024, 22:16 Uhr

Erzgebirgskreis

Zeit:     22.10.2024, Stand: 22:10 Uhr

Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue und Lößnitz

(3361) Aufgrund des Ostderbys zwischen dem FC Erzgebirge Aue und dem FC Energie Cottbus in der 3. Liga führte die Polizeidirektion Chemnitz seit dem heutigen Nachmittag einen Einsatz in Aue und Umgebung durch. Unterstützung erhielt die hiesige Dienststelle durch Einsatzkräfte der sächsischen Bereitschaftspolizei, sodass insgesamt rund 350 Polizistinnen und Polizisten in die Absicherung des Fußballspiels eingebunden waren.

Wesentliche polizeiliche Feststellungen:

Während der ersten Halbzeit bekam ein Auer Anhänger auf der Westtribüne einen unbekannten Gegenstand gegen den Kopf, weswegen er behandlungspflichtig wurde. Rettungskräfte brachten den Verletzten in ein Krankenhaus. Wer den Gegenstand offenbar aus den eigenen Fanreihen geworfen hatte, ist bislang unklar. Es wurden Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen.

Kurz vor Spielende feuerte ein derzeit noch unbekannter Cottbuser Fußballanhänger aus dem Gästeblock heraus Pyrotechnik in einen Auer Fanblock. Ordnungskräfte mussten daraufhin mehrere dutzend aufgebrachte Fans der Heimmannschaft, die sich Zugang zum Gästeblock verschaffen wollten, zurückdrängen. Verletzt wurde nach gegenwärtigem Kenntnisstand niemand. Die Ermittlungen wegen versuchter gefährlicher Körperverletzung laufen.

Nach Spielende mussten Einsatzkräfte im Bereich Lößnitzer Straße/Chemnitzer Straße/Dr.-Otto-Nuschke-Straße einschreiten. Ein Auer Fan hatte sich wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen strafbar gemacht. Auch auf Seiten der Cottbuser kam es während der Abgangsphase in Lößnitz zu einem Zwischenfall. Beamte wollten in der Lessingstraße die Identität eines vermummten Fans feststellen, wobei der Tatverdächtige Widerstand leistete. Ein Polizist erlitt leichte Verletzungen, blieb jedoch dienstfähig.

Das Ostderby vor 10.319 Zuschauern entschied der FC Energie Cottbuser mit 3:1 für sich. (Ry)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106