33-Jähriger skandierte Parolen vor Gemeinschaftsunterkunft
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 21.10.2024, 13:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 20.10.2024, 09:25 Uhr
Ort: OT Furth
(3325) Am gestrigen Sonntag bemerkte ein Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes vor einer Gemeinschaftsunterkunft für Geflüchtete in der Chemnitztalstraße einen Mann, der mehrfach ausländer- und verfassungsfeindliche Parolen skandiert hatte. Eingesetzte Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost trafen kurz darauf vor Ort auf den augenscheinlich erheblich alkoholisierten Tatverdächtigen. Bei ihm handelt es sich um einen 33-jährigen deutschen Staatsangehörigen. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
4,06 Promille. Für den Deutschen folgten Anzeigen wegen des Verdachts der Volksverhetzung sowie des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (mg)
Computertechnik aus Kindergarten gestohlen
Zeit: 18.10.2024, 17:00 Uhr bis 21.10.2024, 05:50 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3326) Mutmaßlich am zurückliegenden Wochenende sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte in der Ludwigstraße eingedrungen. Anschließend verschafften sich die Täter Zutritt in zwei Büros und entwendeten daraus nach einem ersten Überblick Computertechnik im Wert von etwa 3.000 Euro. Der eingetretene Sachschaden fällt mit etwa 50 Euro vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fahrradfahrer verursachte Unfall und flüchtete - Zeugengesuch
Zeit: 21.10.2024, 08:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3327) Ein 25-jähriger E-Scooter-Fahrer war auf der Zwickauer Straße aus Richtung Falkeplatz in Richtung Reichsstraße auf dem Radfahrstreifen unterwegs. Ein Fahrradfahrer kam dem E-Scooter-Fahrer entgegen. Um einen Zusammenstoß zu verhindern, wich der 25-Jährige dem Falschfahrer aus und kam zu Sturz. Der unbekannte Fahrradfahrer flüchtete anschließend von der Unfallstelle. Rettungskräfte brachten den schwer verletzten E-Scooter-Fahrer in ein naheliegendes Krankenhaus. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort in Verbindung mit fahrlässiger Körperverletzung.
Zeugen, welche sachdienliche Hinweise zum Unfallgeschehen bzw. dem flüchtenden Fahrradfahrer geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-102 beim Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (rw)
Gegen Absperrzaun und Ampel
Zeit: 20.10.2024, 18:35 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3328) Die 77-jährige Fahrerin eines Pkw Renault befuhr am Sonntagabend die Salzstraße in Richtung Leipziger Straße. Auf Höhe der Kreuzung Hechlerstraße kam der Renault nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Baustellenabsperrung. Im weiteren Verlauf durchbrach das Auto den Absperrzaun und kollidierte noch mit einer dahinter stehenden Ampel, die durch den Anstoß umfiel. Bei dem Unfall erlitt die 77-Jährige leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Dachstuhlbrand beschäftigte Einsatzkräfte - Ergänzungsmeldung
Zeit: 19.10.2024, 21:10 Uhr
Ort: Hartha
(3329) Die Polizeidirektion berichtete in der gestrigen Medieninformation Nr. 444, Meldung 3320, über einen Dachstuhlbrand. Die Untersuchungen der Brandursachenermittlung ergaben einen technischen Defekt an der Elektroanlage als Brandursache. Der entstandene Sachschaden des nicht mehr bewohnbaren Gebäudes beläuft sich auf etwa 150.000 Euro. (rw)
Biker schwer verletzt
Zeit: 20.10.2024, 13:05 Uhr
Ort: Neuhausen
(3330) Der 49-jährige Fahrer eines Krads Harley-Davidson und der
60-jährige Fahrer eines Pkw BMW befuhren am Sonntag die Brüxer Straße (S 207) aus Richtung Neuhausen in Richtung Deutscheinsiedel. Als ausgangs einer Rechtskurve der Autofahrer stark bremste, da ihm Fußgänger am Fahrbahnrand entgegenkamen, fuhr der nachfolgende Harley-Fahrer auf den BMW und stürzte. Bei dem Sturz geriet der
49-Jährige auf die linke Fahrbahnseite, wo er noch von einem entgegenkommenden Pkw Seat (Fahrer: 64) erfasst wurde. Der Biker erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer bei Sturz verletzt - Zeugen gesucht
Zeit: 18.10.2024, 18.30 Uhr
Ort: Freiberg
(3331) Am vergangenen Freitagabend soll ein 16-jähriger Fahrradfahrer die Chemnitzer Straße in Richtung Innenstadt befahren haben. In einer leichten Linkskurve kam der 16-Jährige auf einer Gefällestrecke nach rechts von der Fahrbahn ab, streifte den Bordstein, stürzte auf den angrenzenden Gehweg und stieß gegen eine Laterne. Dabei zog sich der Jugendliche leichte Verletzungen zu. Am Fahrrad entstand Sachschaden von etwa 100 Euro. Zum Unfallzeitpunkt soll der 16-Jährige erheblich unter Alkoholeinfluss gestanden haben.
Es werden Zeugen gesucht, die Angaben zum Geschehen machen können. Insbesondere der Fahrer eines weißen SUV, der sich zur Unfallzeit in Fahrtrichtung Innenstadt auf Höhe der Unfallstelle befunden haben soll, wird gebeten, sich beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz zu melden. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst entgegengenommen. (Kg)
Sozia bei Unfall verletzt? - Zeugen gesucht
Zeit: 20.10.2024, 15:30 Uhr
Ort: Altmittweida
(3332) Ein 62-jähriger Traktorfahrer und ein bisher unbekanntes Krad befuhren am Sonntagnachmittag die Neusorger Straße in Richtung Hauptstraße. Kurz vor der Kreuzung Hauptstraße soll das Motorrad plötzlich gebremst haben und der Traktorfahrer fuhr in der Folge auf das Zweirad. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll zumindest die Sozia leichte Verletzungen erlitten haben. Die Unfallbeteiligten entfernten sich vom Unfallort. Der Traktorfahrer gab den Unfall persönlich in einem Polizeirevier zu Protokoll.
Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Wer kann Angaben zum unbekannten Krad bzw. dessen Besatzung machen? Zeugen und/oder der/die unbekannte Krad-Fahrer/in sowie die Sozia werden gebeten, sich im Polizeirevier Mittweida unter Telefon 03727 980-0 zu melden. (Kg)
In Graben gefahren
Zeit: 20.10.2024, 18:55 Uhr
Ort: Striegistal, OT Goßberg
(3333) Am Sonntagabend befuhr die 36-jährige Fahrerin eines Peugeot-Kleinbusses die Verbindungsstraße aus Richtung Goßberg in Richtung
S 34. Ungefähr 600 Meter nach dem Ortsausgang Goßberg kam der Kleinbus in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Die Peugeot-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 18.10.2024, 15:00 Uhr bis 21.10.2024, 06:30 Uhr
Ort: Schneeberg
(3334) In der Prof.-Dr.-Konrad-Zuse-Straße verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einer Baustelle und entwendeten etwa
50 Meter Starkstromkabel. Außerdem wurde ein Dieselspeicher aufgebrochen und hieraus 300 Liter Diesel gestohlen. Von einem Baukran wurde ein etwa zwei Meter langes Steuerkabel abgetrennt und ebenso entwendet. Der diebstahlsbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro, der Vermögensschaden auf rund 2.000 Euro. (Kö)
Alkoholisiert unterwegs
Zeit: 21.10.2024, 03:25 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3335) Eine Streifenwagenbesatzung des Polizeireviers Aue kontrollierte an der Ecke Joseph-Haydn-Straße/Herbert-Kannegiesser-Straße einen Pkw VW. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bei dem 43-jährigen Fahrer hatte im Ergebnis einen Wert von 1,68 Promille. Für den Deutschen ging es anschließend in ein Krankenhaus zur Blutentnahme. Wie sich während der Verkehrskontrolle herausstellte, war der
VW-Fahrer nicht im Besitz eines Führerscheins. Gegen den 43-Jährigen Fahrer wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr und Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. Gegen den Fahrzeughalter des Pkw VW wurde zudem wegen des Gestattens des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ein Ermittlungsverfahren eingeleitet. (rw)
Frontalkollision auf Kreuzung
Zeit: 20.10.2024, 12:10 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3336) Von der Dr.-Otto-Nuschke-Straße (S 255) nach links auf die bevorrechtigte Lößnitzer Straße (B 169) fuhr am Sonntagmittag der
78-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Dabei kollidierte der Audi mit einem auf der S 255 entgegenkommenden Pkw Volvo (Fahrer: 50). Die Beifahrerin (71) des Audi erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
20.000 Euro. (Kg)
Fußgängerin beim Überqueren erfasst
Zeit: 20.10.2024, 14:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3337) Am Sonntagnachmittag überquerte eine 90-jährige Frau die Lößnitzer Straße (B 169). Gleichzeitig befuhr der aus Richtung Lößnitz kommende 79-jährige Fahrer eines Pkw Alfa Romeo diese Straße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen der Fußgängerin und dem Auto, wobei die 90-Jährige leichte Verletzungen erlitt. Am Alfa entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. (Kg)
Quad-Fahrer überschlug sich
Zeit: 21.10.2024, 07:15 Uhr
Ort: Schwarzenberg, OT Neustadt
(3338) Der Fahrer (39) eines Quad Zhejiang CF Moto war auf der Straße des 18. März in Richtung Neustadt unterwegs. Nach einem Kreisverkehr bog der Quad-Fahrer auf die Straße der Einheit ab. Hier staute sich kurz nach dem Kreisverkehr der Verkehr. Der 39-Jährige bremste in der Folge mutmaßlich zu stark, überschlug sich und verletzte sich schwer. Rettungskräfte brachten den verletzten Quad-Fahrer in ein Krankenhaus. Am Quad entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. (rw)
Nach Unfall verstorben
Zeit: 16.10.2024, 11:25 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Kleinrückerswalde
(3339) Am vergangenen Mittwochmittag war ein Pkw Suzuki in der Bärensteiner Straße nach rechts von der Fahrbahn abgekommen und mit einem Baum kollidiert (siehe Medieninformation Nr. 440, Beitrag 3299, vom 17. Oktober 2024). Der 80-jährige Fahrer war schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht worden. Am 19. Oktober 2024 verstarb der Mann infolge der Verletzungen. (Kg)
Mit Zaun und Mast kollidiert
Zeit: 20.10.2024, 02:45 Uhr
Ort: Marienberg
(3340) In der Nacht zum Sonntag befuhr die 40-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Lindenstraße in Richtung Äußere Annaberger Straße. Dabei kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Zaun sowie einem Mast. Die 40-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 6.000 Euro. (Kg)
Mähroboter gestohlen
Zeit: 15.10.2024, 15:00 Uhr bis 20.10.2024, 13:30 Uhr
Ort: Lugau
(3341) Nach der Rückkehr aus einem Urlaub stellte der 78-jährige Geschädigte den Diebstahl seinen Mähroboters (Husqvarna) fest. Dieser befand sich zuvor in einem Gartengrundstück in der Straße Am Stadtbad. Unbekannte Täter entwendeten zudem ein Ladegerät, welches in der Garage des Mähroboters verbaut war. Zurückgelassen wurde die Garage, welche aus der Bodenverankerung gerissen wurde. Durch den besonders schweren Fall des Diebstahls entstand ein Gesamtschaden von rund 3.500 Euro.
Der Besitzer ortete den Roboter und übermittelte den Standort der Polizei, sodass die eingesetzten Beamten das Diebesgut in einem Gartengrundstück im Gartenweg feststellen konnten. Der Gartenbesitzer und mutmaßliche Dieb (29) zerlegte offenbar den Mähroboter in Einzelteile und versteckte diesen unter einer Plane. Darüber hinaus wurden Fahrradteile sowie ein weiterer Mähroboter der Marke Ferrex durch die Polizeibeamten im Garten des 29-Jährigen aufgefunden. Inwieweit diese Gegenstände im Eigentum des polizeibekannten Deutschen stehen oder ebenfalls aus Diebstahlshandlungen stammen, werden die weiteren Ermittlungen zeigen. (Kö)
Gemeinsame Verkehrskontrolle
Zeit: 20.10.2024, 07:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Brünlos
(3342) Die Verkehrspolizeiinspektion der Polizeidirektion Chemnitz führte am vergangenen Sonntag eine gemeinsame Geschwindigkeits- und Verkehrskontrolle mit dem Landratsamt Erzgebirge durch. Insgesamt 1.721 Fahrzeuge passierten die Geschwindigkeitsmessstelle an der
S 258 am ehemaligen Waldschlösschen.
In Zusammenwirken mit dem Landratsamt Erzgebirge konnte bei
99 Fahrzeugen eine Geschwindigkeitsüberschreitung in der 70er-Zone festgestellt werden. Von den 99 Temposündern wurden 55 Fahrzeuge einer Kontrolle unterzogen. Insgesamt leiteten das Landratsamt und die Polizei 27 Bußgeld- und 28 Verwarngeldverfahren ein.
Neben den Temposündern kontrollierten Polizei und Landratsamt
14 weitere Fahrzeuge und konnten darüber hinaus weitere Ordnungswidrigkeiten ahnden.
Bei einem Ford-Fahrer (28) war besondere Vorsicht geboten. Der
28-Jährige führte in seinem Pkw Ford mehrere Waffen, verbotene Gegenstände und Behälter mit unbekannten Substanzen mit sich, welche derzeit zur waffenrechtlichen Einordnung geprüft werden. Gegen den
28-Jährigen wird nun wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. (rw)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 20.10.2024, 03:10 Uhr
Ort: Thalheim
(3343) In der Salzstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Sonntag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw VW. Während der Kontrollmaßnahmen bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem 23-jährigen Fahrer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,02 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)