Dachstuhlbrand beschäftigte Einsatzkräfte
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 20.10.2024, 09:44 Uhr
Chemnitz
Supermoto-Maschine gestohlen
Zeit: 18.10.2024, 19:00 Uhr bis 19.10.2024, 10:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3317) Offenbar in der Nacht zu Samstag verschafften sich unbekannte Täter Zutritt in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses in der Agricolastraße. Aus dieser entwendeten sie unbemerkt eine GasGas 700 SM. Das erstmals im April dieses Jahres zugelassene, rote Motorrad hat einen Zeitwert von ca. 10.000 Euro. Nach der gestohlenen Supermoto-Maschine wird nunmehr gefahndet. (Ry)
Autos beschädigt
Zeit: 18.10.2024, 20:00 Uhr bis 19.10.2024, 06:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3318) Unbekannte Täter beschädigten mehrere in der Winklerstraße abgestellte Pkw. Bislang wurden drei betroffene Fahrzeuge der Hersteller VW und Audi festgestellt. Bei diesen wiesen die Seitenspiegel auf den Beifahrerseiten Beschädigungen auf, wobei auch ein Schaden an einer Fahrzeugtür entstand. Der Sachschaden wurde auf insgesamt rund 2.000 Euro geschätzt. (Ry)
Pkw verunfallte durch kreuzendes Wild
Zeit: 20.10.2024, 03:20 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 72, Hof - Leipzig
(3319) Am Sonntag befuhr ein 41-jähriger Dacia-Fahrer die Überfahrt der Autobahn 72 aus Richtung Hof in Richtung A4. Der Dacia-Fahrer befuhr den linken der beiden Fahrstreifen, als plötzlich Wild die Überfahrt querte. Der Fahrer wich dem Tier aus und kam nach links von der Fahrbahn ab. Abseits der Fahrbahn kollidierte er mit einem Verkehrszeichen und fuhr noch zirka 200 Meter durch die Grünfläche. Der Pkw-Fahrer verletzte sich leicht und wurde durch den Rettungsdienst ins Krankenhaus gebracht. Am Dacia entstand ein Sachschaden von rund 3.500 Euro. Dieser war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Sachschaden entstand ebenfalls am betroffenen Verkehrszeichen und an der Grünfläche der Autobahn in derzeit unbekannter Höhe. (IsNe/Ry)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 19.10.2024, 21:10 Uhr
Ort: Hartha
(3320) Polizei, Feuerwehr und Rettungsdienst rückten am Samstagabend zum örtlichen Markt aus. Dort war im Obergeschoss eines Einfamilienhauses aus bisher unbekannter Ursache Feuer ausgebrochen. Noch bevor die Einsatzkräfte eingetroffen waren, hatten sich die Bewohner (zwei Erwachsene, drei Kinder) unverletzt in Sicherheit bringen können. Vor Ort zeigte sich für die Einsatzkräfte, dass der Dachstuhl des Fachwerkhauses in voller Ausdehnung brannte. Die Löscharbeiten dauerten bis gegen 01:30 Uhr an, wobei die Kameraden der Feuerwehr eine weitere Ausbreitung des Brandes verhindern konnten. Derzeit ist das Haus nicht bewohnbar. Die betroffene Familie kam in der Nacht anderweitig unter. Zum brandbedingten Sachschaden liegen derzeit noch keine Angaben vor. Es ist vorgesehen, dass am heutigen Tag ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort begutachtet. (Ry)
Vier Verletzte bei Arbeitsunfall
Zeit: 19.10.2024, 09:00 Uhr
Ort: Freiberg
(3321) Bei Vorbereitungsarbeiten im Zusammenhang mit dem Aufbau
eines Tanklagers in einem Unternehmen in der Leipziger Straße wurden am Samstagmorgen vier Arbeiter (w/34, m/26, m/27, m/27) teils schwer verletzt. Nach derzeitigem Kenntnisstand der Chemnitzer Kriminalpolizei hatte einer der beiden 27-Jährigen unsachgemäße Arbeiten an einem Leitungsventil vorgenommen, wodurch es zum Austritt heißer Natron-Lauge im Arbeitsbereich der vier Verletzten gekommen war. In der Hauptsache handelt es sich bei den Verletzungen um Verbrennungen. Rettungskräfte brachten die Betroffenen in Krankenhäuser. Bis auf die 34-Jährige verblieben die übrigen Arbeiter in den Kliniken, wobei die Verletzungen des oben genannten 27-Jährigen als schwer zu betrachten sind. Der durch den Laugeaustritt entstandene Sachschaden in dem Tanklager beläuft sich auf wenige hundert Euro. In die weiteren Ermittlungen zum Geschehen wird die Landesdirektion Sachsen, Abteilung Arbeitsschutz, einbezogen. (Ry)
Erzgebirgskreis
Polizei beendete mutmaßlich rechtsextremistische Musikveranstaltung
Zeit: 19.10.2024, 19:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Auerbach/Erzgeb.
(3322) Am Samstagabend bekam die Polizeidirektion Chemnitz Kenntnis von einer mutmaßlich rechtsextremistischen Musikveranstaltung, welche in einem Lokal in der Hauptstraße stattfinden sollte. Daraufhin prüften Einsatzkräfte vor Ort und stellten lautstarke Musik sowie rund 40 Personen fest, welche dem rechten Spektrum zuzuordnen sind. Daraufhin nahmen die Beamten Kontakt zum Veranstalter im Lokal auf und untersagten das weitere Abspielen jeglicher Musik. Der Veranstalter beendete schließlich die Zusammenkunft, sodass bis gegen 00:30 Uhr alle Teilnehmer das Lokal verlassen hatten. Während der Einsatzdauer waren für die Polizisten keine abgespielten, verbotenen Liedtexte und auch keine verfassungswidrigen Handlungen festzustellen. Strafrechtlich mussten sie somit gegen keine der etwa 40 anwesenden Personen vorgehen. (Ry)
Vier Schwerverletzte bei Unfall zwischen zwei Pkw
Zeit: 19.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zschorlau
(3323) Am Samstag befuhr eine Audi-Fahrerin (23) die Karlsbader Straße (S 274) aus Richtung Eibenstock in Richtung Zschorlau. Aus der entgegengesetzten Richtung kam ein 86-jähriger Fahrer mit seinem Pkw Ford gefahren. In einer Rechtskurve kam der Ford-Fahrer mit seinem Pkw aus ungeklärten Gründen auf die Gegenspur und kollidierte mit dem Audi. Der Ford-Fahrer, dessen 85-jährige Beifahrerin sowie die Audi-Fahrerin und ihre 50-jährige Beifahrerin wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Rettungskräfte brachten die Verletzten in ein Krankenhaus. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 18.000 Euro. (IsNe/Ry)
Motorradfahrer wurde bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 19.10.2024, 12:30 Uhr
Ort: Zschopau
(3324) Ein 48-jähriger Seat-Fahrer fuhr Samstagmittag von einem Grundstück nach rechts auf die Waldkirchener Straße in Richtung Zschopenthal. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Waldkirchener Straße in gleiche Richtung fahrenden Krad Voge. Der Biker (56) kam infolge des Zusammenstoßes zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten ihn in ein Krankenhaus. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich in Summe auf rund 15.000 Euro. (Ry)