Einbruch in Einfamilienhaus
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 19.10.2024, 12:00 Uhr
Chemnitz
Einbruch auf Dachboden
Zeit: 18.10.2024, 03:00 Uhr bis 04:00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3311) Unbekannte Täter gelangten auf derzeit unbekannte Art und Weise in ein Mehrfamilienhaus auf dem Grenzgraben. Auf dem Dachboden wurde eine Parzelle gewaltsam geöffnet und diverse Medaillen sowie andere Gegenstände entwendet. Der Sachschaden wurde auf 10 Euro und der Stehlschaden auf 550 Euro geschätzt. (Ba)
Pkw-Fahrer wurde bei Verkehrsunfall leicht verletzt
Zeit: 18.10.2024, 19:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3312) Am Freitag befuhr ein 31-jähriger Opel-Fahrer mit seinem Pkw die Palmstraße stadtauswärts. Die Kreuzung Palmstraße / Hainstraße überfuhr der 31-Jährige bei grünem Lichtzeichen. Eine 21-jährige BMW-Fahrerin kam von links in die Kreuzung gefahren und kollidierte seitlich mit dem Opel-Fahrer. Im Zuge der Ermittlungen wird geklärt, bei welchem Lichtzeichen die BMW-Fahrerin gefahren ist. Der Opel-Fahrer erlitt dadurch eine leichte Verletzung und wurde ins Krankenhaus verbracht. Die 21 Jahre alte BMW-Fahrerin wurde nicht verletzt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 10.000 Euro. (IsNe)
Landkreis Mittelsachsen
Dieselkraftstoff entwendet
Zeit: 14.10.2024, 16:00 Uhr bis 18.10.2024, 12:50 Uhr
Ort: Rochlitz
(3313) Unbekannte Täterschaft öffnete gewaltsam von einem Lkw Daimler den Tankdeckel auf der Mathesiusstraße und entwendete ca. 100 Liter Dieselkraftstoff. Zudem wurde am Lkw auf der rechten Seite ein Graffiti in schwarzer Farbe angebracht. Ob diese beiden Taten in Verbindung stehen, ist derzeit noch Gegenstand der Ermittlungen. Der Gesamtsachschaden wurde auf ca. 250 Euro und der Stehlschaden auf ca. 155 Euro beziffert. (Ba)
Erzgebirgskreis
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 18.10.2024, 13:15 Uhr bis 15:15 Uhr
Ort: Königswalde
(3314) Unbekannte Täter gelangten ohne Schaden zu verursachen ins Innere eines Einfamilienhauses auf der Neue Straße. Aus dem Haus wurden diverser Schmuck und Bargeld entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf mehrere hundert Euro. (Ba)
Simson S51 entwendet
Zeit: 14.10.2024, 12:15 Uhr bis 18.10.2024, 19:00 Uhr
Ort: Bärenstein
(3315) Unbekannte Täter öffneten gewaltsam zwei Garagen auf dem Rosenweg. Aus einer Garage wurde ein Kleinkraftrad „Simson S51“ entwendet. Das S51 soll sich in einem sehr guten Zustand befinden und dunkelrot/bordeaux sein. Der Stehlschaden wurde mit 2.000 Euro und der Sachschaden in Höhe von 200 Euro angegeben. (Ba)
81-Jähriger Fußgänger beim Queren der Fahrbahn schwer verletzt
Zeit: 18.10.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zschopau
(3316) Am Vormittag befuhr die 64-jährige Fiat-Fahrerin die Waldkirchner Straße in Zschopau Richtung Fritz-Heckert-Straße. Auf Höhe der Hausnummer 14 überquerte ein 81-jähriger Fußgänger von links nach rechts die Straße. Der Fußgänger blieb in der Mitte der Fahrbahn stehen und lief dann plötzlich ohne ersichtlichen Grund weiter. Die Fiat-Fahrerin erfasste den Fußgänger. Dieser verletzte sich schwer und wurde ins Krankenhaus zur Behandlung eingeliefert. Die Pkw-Fahrerin blieb unverletzt. Am Pkw entstand ein leichter Sachschaden. (IsNe)