Gülle-Lkw kippte um
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 16.10.2024, 13:30 Uhr
Chemnitz
Papiermüllcontainer brannte
Zeit: 15.10.2024, 23:45 Uhr
Ort: OT Kappel
(3277) Unbekannte steckten am späten Dienstagabend einen Papiermüllcontainer auf der Dr.-Salvador-Allende-Straße in Brand und verursachten damit einen Sachschaden von ca. 500 Euro. Durch das Feuer wurde der Container stark beschädigt. Ein danebenstehender Baum wurde durch das Feuer in Mitleidenschaft gezogen. Durch Einsatzkräfte der Feuerwehr konnte der Brand zügig gelöscht werden. Die Polizei ermittelt indes wegen Sachbeschädigung durch Feuer. (rw)
Pkw streiften sich
Zeit: 15.10.2024, 12:50 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3278) In der Annaberger Straße streiften sich am Dienstagmittag zwei in dieselbe Richtung fahrende Pkw (Nissan, BMW), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.500 Euro entstand. Der Nissan-Fahrer (82) wurde bei dem Unfall leicht verletzt, der BMW-Fahrer (51) blieb unverletzt. (Kg)
Kollision beim Abbiegen
Zeit: 15.10.2024, 20:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3279) Von der Georgstraße nach links auf die Mühlenstraße bog am Dienstagabend die 18-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën ab. Dabei kollidierte der Citroën mit einem entgegenkommenden Pkw Opel
(Fahrer: 39). Bei dem Unfall wurde die 18-jährige Beifahrerin des Citroën leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Unfall beim Überholen - Polizei sucht Zeugen
Zeit: 14.10.2024, 15:35 Uhr
Ort: Sayda
(3280) Der 51-jährige Fahrer eines Kleintransporters Ford Transit sowie die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befuhren am Montagnachmittag die Neuhausener Straße (S 207) in Richtung Neuhausen. Nach dem Ortsausgang Sayda beschleunigten beide Fahrzeuge und die 26-Jährige setzte zum Überholvorgang des Transporters an. In einer Linkskurve war ein unbekanntes Fahrzeug aus Richtung Neuhausen in Richtung Sayda unterwegs. Daraufhin leitete der 51-Jährige eine Gefahrenbremsung ein, um einen Zusammenstoß zwischen dem Gegenverkehr und dem im Überholvorgang befindlichen Pkw Skoda zu vermeiden. Auch das im Gegenverkehr befindliche, unbekannte Fahrzeug musste ausweichen, um einen Zusammenstoß zu verhindern. Als der Pkw Skoda vor dem Ford Transit einscherte, kollidierte dieser mit dem Transporter. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 8.000 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Unfallgeschehen am Montagnachmittag in Zusammenhang stehen könnten? Insbesondere der/die Fahrzeugführer(in) des derzeit unbekannten (vermutlich orangefarbenen) Fahrzeuges im Gegenverkehr wird gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Wer sachdienliche Angaben machen kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 03731 70-0 im Polizeirevier Freiberg zu melden. (mou)
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 15.10.2024, 11:30 Uhr
Ort: Augustusburg
(3281) Die Marienberger Straße (S 223) aus Richtung Flöha in Richtung Waldkirchen befuhr am Dienstagmittag der 86-jährige Fahrer eines Pkw Renault. Auf Höhe der Einmündung Hintere Schloßauffahrt fuhr er auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Audi (Fahrer: 39), der durch den Anstoß noch auf einen davor haltenden Pkw VW (Fahrer: 87) geschoben wurde. Der Renault-Fahrer und seine Beifahrerin (80) erlitten bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. An den drei Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 19.000 Euro. (Kg)
Entgegenkommende kollidierten
Zeit: 15.10.2024, 17:30 Uhr
Ort: Niederwiesa
(3282) Die 53-jährige Fahrerin eines Pkw BMW befuhr am Dienstagabend die Chemnitzer Straße aus Richtung Flöha in Richtung Chemnitz. Kurz nach der Einmündung der B 180 geriet der BMW auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Audi (Fahrer: 70). Bei dem Unfall wurden vier Beteiligte leicht verletzt. An den Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. (Kg)
Gülle-Lkw kippte um
Zeit: 15.10.2024, 10:45 Uhr
Ort: Geringswalde
(3283) Der 21-jährige Fahrer eines Lkw MAN mit Spezialanhänger befuhr am Dienstag die Mittweidaer Straße aus Richtung Klosterallee in Richtung Hoyersdorf. In einer Linkskurve geriet vermutlich die Ladung (21.000 Liter Gülle) in Bewegung, der Sattelzug kippte um und blieb am Straßenrand liegen. Die Gülle lief aus und verteilte sich über die Fahrbahn. Bei dem Unfall erlitt der 21-jährige Fahrer leichte Verletzungen. Am Sattelzug entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. Die Mittweidaer Straße war für etwa sechs Stunden voll gesperrt. (Kg)
Erzgebirgskreis
Diebstahl zweier E-Bikes
Zeit: 15.10.2024, 07:00 Uhr bis 08:15 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad, OT Schönfeld
(3284) In den gestrigen Morgenstunden entwendeten zunächst Unbekannte zwei E-Bikes im Gesamtwert von rund 7.000 Euro von einem Betriebsgelände in der Gewerbestraße. Im Zuge der Ermittlungen konnten zwei mutmaßliche Diebe identifiziert werden. Gegen die beiden tschechischen Staatsangehörigen (33 und 35) wird gegenwärtig wegen des Verdachts des Diebstahls ermittelt. (mou)
Werkzeuge von Baustelle gestohlen
Zeit: 14.10.2024, 14:45 Uhr bis 15.10.2024, 07:45 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(3285) In der Dr.-Jäger-Straße sind Unbekannte in ein im Umbau befindliches Gebäude eingedrungen. In der Folge entwendeten die Einbrecher aus einem Raum mehrere Werkzeuge wie Elektroschrauber und Vermessungstechnik. Es entstand ein Stehlschaden von etwas mehr als 2.000 Euro. Sachschaden entstand nach einem ersten Überblick augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Autos kollidierten an Einmündung
Zeit: 15.10.2024, 08:25 Uhr
Ort: Schneeberg
(3286) Am Dienstagmorgen fuhr der 75-jährige Fahrer eines Pkw Toyota von der Bruno-Dost-Straße nach links auf die bevorrechtigte Zwickauer Straße (B 93). Dabei kollidierte der Toyota mit einem dort von rechts kommenden Pkw Skoda, dessen Fahrerin (61) von der Zwickauer Straße nach links in die Bruno-Dost-Straße abbog. Bei dem Unfall erlitt die Skoda-Fahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)
Bargeld aus Einfamilienhaus erbeutet
Zeit: 15.10.2024, 12:30 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Großolbersdorf
(3287) Am gestrigen Nachmittag drangen Unbekannte in ein Einfamilienhaus in der Scharfensteiner Straße ein. Im Anschluss durchwühlten die Täter in einem Zimmer des Hauses eine Kommode und entwendeten mehrere hundert Euro Bargeld. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)
Bei Auffahrunfall schwer verletzt
Zeit: 15.10.2024, 12:55 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Lengefeld
(3288) In der Freiberger Straße (S 223) hielt am Fahrbahnrand ein Pkw Audi und ein in Richtung Querweg fahrender Motorradfahrer fuhr auf den Pkw. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
3.000 Euro. Der Yamaha-Fahrer erlitt schwere Verletzungen. (Kg)
Kollidiert und umgekippt
Zeit: 15.10.2024, 16:45 Uhr
Ort: Deutschneudorf, OT Deutschkatharinenberg
(3289) In der Ortslage Deutschkatharinenberg kam am Dienstagnachmittag ein Pkw Dacia nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Laterne. Danach kippte das Auto auf die linke Fahrzeugseite um, rutschte den angrenzenden Abhang hinab und blieb auf einer Wiese liegen. Die Dacia-Fahrerin (66) und ein mitfahrender, neunjähriger Junge erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.300 Euro. (Kg)