Mutmaßliche Randaliererin gestellt

Medieninformation: 437/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 14.10.2024, 13:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     13.10.2024, 14:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3255) Gestern Nachmittag erhielt die Polizei Kenntnis von einer mutmaßlichen Randaliererin im Außenbereich einer Lokalität in der Brückenstraße. Die Frau hatte mit Stühlen auf Passanten geworfen, dabei einen Mann am Kopf getroffen und verletzt. Sie beschädigte durch ihr Verhalten insgesamt drei Stühle und einen Tisch des Imbisses.
Die alarmierten Polizisten stellten die Tatverdächtige (24/deutsche Staatsangehörigkeit) noch am Ereignisort. Der Geschädigte (34) befand sich ebenso mit einer Kopfplatzwunde noch vor Ort. Rettungskräfte brachten den Verletzten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Ein mit der 24-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,14 Promille. Nach Beendigung der polizeilichen Erstmaßnahmen erhielt die Tatverdächtige einen Platzverweis, welchem sie nachkam. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro an dem beschädigten Mobiliar. Die 24-jährige Deutsche muss sich wegen gefährlicher Körperverletzung und Sachbeschädigung verantworten. (mou)

Beute in Büro gemacht

Zeit:     12.10.2024, 18:00 Uhr bis 13.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3256) In der Theordor-Lessing-Straße verschafften sich Unbekannte in der Zeit von Samstagabend bis Sonntagvormittag widerrechtlichen Zutritt in ein Mehrfamilienhaus. Anschließend brachen sie in ein dort befindliches Büro ein und entwendeten einen Laptop im Wert von rund 2.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Autofahrer ohne Fahrerlaubnis und unter Drogeneinfluss gestoppt

Zeit:     13.10.2024, 23:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3257) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost unterzogen am Sonntagabend den 27-jährigen Fahrer eins Pkw VW in der Südbahnstraße einer Verkehrskontrolle. Im Zuge dessen führten die Polizisten mit dem VW-Fahrer einen Drogenvortest durch, welcher positiv auf Cannabis reagierte. Außerdem fanden die Einsatzkräfte bei dem
27-Jährigen eine geringe Menge Haschisch auf. Doch damit nicht genug – der Fahrzeugführer war nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen den syrischen Staatsbürger wird indes wegen des Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz, Fahrens unter berauschenden Mitteln sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (mou)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     13.10.2024, 09:50 Uhr
Ort:      OT Rabenstein, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(3258) Kurz vor dem Kreuz Chemnitz brach am Sonntag auf der Autobahn 4 das Heck eines in Richtung Dresden fahrenden Pkw Skoda aus. Infolgedessen kam das Auto nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr den Grünstreifen und beschädigte dabei mehrere Sträucher. Im weiteren Verlauf fuhr der Pkw den angrenzenden Hang hinab, stieß gegen einen Baum, drehte sich und rollte weiter rückwärts den Hang hinunter. Dabei erlitt die Beifahrerin (64) des Skoda schwere Verletzungen, der Skoda-Fahrer (61) blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
15.000 Euro. (Kg)

Rettungswagen nicht beachtet?

Zeit:     13.10.2024, 12:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3259) Vom rechten Fahrbahnrand der Theaterstraße fuhr am Sonntagmittag die 34-jährige Fahrerin eines Pkw Honda los, um über die zwei Fahrspuren der Theaterstraße hinweg in die gegenüberliegenden Parkbuchten zu gelangen. Dabei kollidierte der Honda mit einem im linken Fahrstreifen befindlichen Rettungswagen auf Einsatzfahrt
(Fahrer: 42). Die Honda-Fahrerin erlitt bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)

Bei „Rot“ gelaufen?

Zeit:     13.10.2024, 14:50 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3260) Am Sonntagnachmittag befuhr der 17-jährige Fahrer eines
MZ-Leichtkraftrades die Dresdner Straße landwärts. Die Einmündung Gießerstraße passierte er bei „Grün“ geradlinig. Gleichzeitig überquerte an der Einmündung ein 57-jähriger Mann offenbar bei „Rot“ die Dresdner Straße. Trotz Ausweichversuches seitens des 17-Jährigen konnte er einen Zusammenstoß mit dem Fußgänger nicht vermeiden. Durch den Zusammenstoß stürzten beide, wobei der 57-Jährige schwere Verletzungen erlitt, der 17-Jährige wurde leicht verletzt. An der MZ entstand Sachschaden von etwa 2.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

In der Auffahrt verunglückt

Zeit:     13.10.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(3261) An der Anschlussstelle Chemnitz-Ost wollte am Sonntagabend der 55-jährige Fahrer eines Pkw VW auf die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz auffahren. Dabei kam der VW noch in der Auffahrt in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Leitpfosten, ein Verkehrszeichen sowie die Leitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.600 Euro. Der 55-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,54 Promille. Für den montenegrinischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     13.10.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Mittweida

(3262) Den Markt aus Richtung Waldheimer Straße befuhr am Sonntag die 32-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Dabei kollidierte der VW mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Skoda, dessen Fahrerin (20) den Markt aus Richtung Rochlitzer Straße kommend befuhr. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Baum touchiert und überschlagen

Zeit:     13.10.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Amtsberg, OT Weißbach

(3263) Die Chemnitzer Straße (B 180) in Richtung Dittersdorf befuhr am Sonntagabend der 21-jährige Fahrer eines Pkw Skoda. Dabei kam der Skoda nach links von der Fahrbahn ab, touchierte einen Baum, überschlug sich und blieb auf dem angrenzenden Feld stehen. Der
21-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106