Taxifahrt endete in körperlichem Angriff
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 13.10.2024, 11:50 Uhr
Chemnitz
Zeit: 13.10.2024, 03:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3240) In der Nacht zu Sonntag kam es zu einem körperlichem Angriff zum Nachteil eines Taxifahrers (45).
Vier Männer ließen sich zunächst in der Innenstadt von dem 45-Jährigen mit dem Taxi zu einer Lokalität in der Hartmannstraße befördern. Dort bezahlte einer der Fahrgäste das Entgelt. Der Fahrer sollte jedoch kurze Zeit warten, da sich das Quartett noch nicht sicher war, ob es die Diskothek tatsächlich aufsuchen werde. Die Männer kehrten kurze Zeit später zum Taxi zurück und ließen sich erneut zu einer weiteren Bar in der Am Walkgraben fahren. Dort angekommen, verließen sie das Fahrzeug, ohne den ausstehenden Betrag zu bezahlen. Als der
45-Jährige die Fahrgäste daraufhin zur Zahlung aufforderte, schlug ihn einer der Männer mehrfach. Infolgedessen zog sich der Taxifahrer leichte Verletzungen zu. Im Anschluss daran flüchteten die vier in Richtung Innenstadt. Alarmierte Beamte konnten drei der Fahrgäste im Nahbereich stellen, worunter sich auch der Tatverdächtige
(28/libysche Staatsangehörigkeit) befand. Gegen den 28-Jährigen wird nun wegen Körperverletzung ermittelt. (mou)
Schwerverletzte bei Angriff mit Metallgegenstand
Zeit: 12.10.2024, 20:40 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3241) In den gestrigen Abendstunden waren zwei Frauen
(22, 31/beide tschechische Staatsbürgerinnen) in der Hainstraße unterwegs. Unweit der Gießerstraße entfernt kam ihnen ein Bekannter
(42/ türkische Staatsangehörigkeit) entgegen. Nachdem sich das Trio begrüßte, schlug der 42-Jährige der 31-Jährigen unvermittelt mit einem metallischen Gegenstand gegen den Kopf. Hierdurch zog sich die Geschädigte schwere Verletzungen zu. Anschließend flüchtete der Angreifer mit einem Fahrrad in Richtung Frankenberger Straße. Die 22-jährige Zeugin begab sich daraufhin mit der Verletzten in ein angrenzendes Lokal und verständigte den Rettungsdienst, welcher die 31-Jährige in ein Krankenhaus brachte. Trotz sofortiger Fahndungsmaßnahmen konnte der 42-Jährige durch die Einsatzkräfte nicht mehr aufgegriffen werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (mou)
17-Jähriger im Bus beleidigt und bedroht
Zeit: 12.10.2024, 18:50 Uhr bis 19:30
Ort: OT Sonnenberg und Marienberg
(3242) Die Polizei erhielt am gestrigen Abend Kenntnis von einem verbalen Angriff auf einen 17-Jährigen durch vermutliche Fußballanhänger in einem Linienbus in Richtung Olbernhau.
Auf Höhe einer Haltestelle in der Moritzstraße in Chemnitz war gestern Abend ein 17-Jähriger aus einer dreiköpfigen Gruppierung heraus zunächst von einem augenscheinlich Jugendlichen in einem Bus beleidigt worden. Dieser zeigte ihm den Mittelfinger. Im Folgenden forderte ein Mann des Trios den Geschädigten auf, die Nutzung seines Laptops zu unterlassen. Als der 17-Jährige nicht auf die Forderung reagierte, beleidigte und bedrohte ihn dieser Mann. Der Dritte der Gruppe schlug letztlich den Laptop zu und bespuckte den Geschädigten, als sich der Linienbus bereits in Gornau befand. Daraufhin begab sich der 17-Jährige zum Busfahrer und verständigte die Polizei. Als das Fahrzeug in Marienberg hielt, stellten die alarmierten Einsatzkräfte zwei der drei Tatverdächtigen (40, 44/beide deutsche Staatsbürger). Im Zuge der Ermittlungen wurde bekannt, dass es sich bei dem dritten Tatverdächtigen (15) um einen Angehörigen des 44-Jährigen handelt. Gegen das Trio wird indes wegen Beleidigung ermittelt. Zudem muss sich der 44-Jährige wegen des Verdachts der Bedrohung verantworten. (mou)
Bei Verkehrsunfall verstorben
Zeit: 12.10.2024, 17:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3243) Ein 68-jähriger Fahrer eines Pkw Renault befuhr am späten Samstagnachmittag die Straße der Nationen in Chemnitz in stadtauswärtige Richtung. Unweit eines Autohandels geriet 68-Jährige, offensichtlich aufgrund von medizinischen Problemen, nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte in der Folge mit zwei am Fahrbahnrand geparkten Pkw VW Caddy. Ersthelfer versorgten den Mann. Rettungskräfte brachten den Fahrzeugführer in ein Krankenhaus, wo er jedoch verstarb. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (mou)
Seat kollidierte mit BMW
Zeit: 12.10.2024, 13:20 Uhr
Ort: OT Furth
(3244) Der 39-jährige Fahrer eines Pkw Seat befuhr in den gestrigen Mittagsstunden die Blankenburgstraße in Richtung Schönherrstraße. Auf Höhe des Hausgrundstückes 64 bog der Seat nach links ab und kollidierte mit dem verkehrsbedingt haltenden Pkw BMW (Fahrerin: 70). Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf etwa 10.000 Euro. (mou)
Verletzter Fahrradfahrer bei Kollision mit VW
Zeit: 12.10.2024, 08:45 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(3245) Ein Pkw (Fahrerin: 49) VW befuhr gestern früh die Zschopauer Straße (B 174) in stadtauswärtige Richtung. An der Kreuzung Zschopauer Straße/Wartburgstraße bog die 49-Jährige nach links in die Wartburgstraße ab und kollidierte mit dem bevorrechtigten, in der Zschopauer Straße in Richtung Lutherstraße fahrenden Fahrradfahrer (35). Dieser kam infolgedessen zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten den Verletzten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.500 Euro. (mou)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Freizeitzentrum
Zeit: 12.10.2024, 19:45 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort: Döbeln
(3246) Am gestrigen Abend brachen Unbekannte gewaltsam in ein Freizeitzentrum im Bernhard-Kretzschmar-Weg ein. Im Folgenden entwendeten die Einbrecher aus den Räumlichkeiten eine Musikbox im Wert von etwa 300 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf ca. 800 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)
Brennende Autos bei Nacht - Ergänzungsmeldung
Zeit: 12.10.2024, 03:32 Uhr
Ort: Döbeln
(3247) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der gestrigen Medieninformation Nr. 434, Meldung 3235 über Pkw-Brände in der Ritterstraße. Vor Ort kam inzwischen ein Brandursachenermittler zum Einsatz. Im Ergebnis der Untersuchungen wird nun wegen Brandstiftung weiter ermittelt. Zeugen, denen in der Nacht zu Samstag dort Personen aufgefallen sind, die mit dem Brand in Zusammenhang stehen könnten, werden gebeten, sich zu melden. Unter Telefon 0371 387-3448 werden in der Chemnitzer Kriminalpolizei Hinweise entgegengenommen. (mou)
Seat fuhr auf Ford
Zeit: 12.10.2024, 07:10 Uhr
Ort: Hartha; OT Schönerstädt
(3248) Die 24-jährige Fahrerin eines Pkw Seat befuhr in den gestrigen Morgenstunden die Bundesstraße 176 in Richtung Colditz. Auf Höhe der Einmündung Schönerstädt fuhr der Seat auf den verkehrsbedingt haltenden Ford (Fahrerin: 37), wodurch sich die 37-Jährige leicht verletzte. Die Seat-Fahrerin blieb unverletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf etwa 4.000 Euro. (mou)
Einbruch in Firmengelände - Täter gestellt
Zeit: 13.10.2024, 00:55 Uhr bis 01:15 Uhr
Ort: Mittweida
(3249) Die Polizei erhielt in der Nacht zu Sonntag einen Hinweis, dass sich ein Mann widerrechtlich Zutritt zu einem Firmengelände in der Leipziger Straße verschafft haben soll. Der mutmaßliche Einbrecher beschädigte offenbar die Umzäunung und gelangte so auf das Gelände eines Entsorgungsdienstes. Anschließend durchsuchte er mehrere dort befindliche Container und entwendete u. a. Kupferkabel, einen entsorgten Staubsauger sowie ein Kameraobjektiv im Gesamtwert von etwa
150 Euro. Im Folgenden flüchtete der mutmaßliche Täter mit einem Fahrrad. Im Zuge sofortiger Fahndungsmaßnahmen gelang es Beamten des Polizeireviers Mittweida den Tatverdächtigen (34), auf welchen die Personenbeschreibung zutraf, im Nahbereich zu stellen. Das Diebesgut stellten die Einsatzkräfte sicher. Des Weiteren führten sie mit dem deutschen Staatsangehörigen einen Drogenvortest durch, welcher positiv auf Amphetamine reagierte. Der einbruchsbedingte Sachschaden am beschädigten Zaun beläuft sich auf rund 50 Euro. Der 34-Jährige muss sich nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (mou)
Bei Wildunfall verletzt
Zeit: 12.10.2024, 21:30 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz - Dresden
(3250) Gestern Abend befuhr der 32-jährige Fahrer eines Pkw Audi die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Ungefähr 250 Meter nach der Raststätte Auerswalder Blick wechselte ein Wildschwein von rechts nach links über die Fahrbahn und kollidierte mit dem Audi. Infolgedessen zog sich der Audi-Fahrer leichte Verletzungen zu. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. Das Tier verendete an der Unfallstelle. (mou)
Erzgebirgskreis
Brand in Keller
Zeit: 13.10.2024, 04:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Tannenberg
(3251) In der Annaberger Straße kam es in der Nacht zu Sonntag zum Brand im Keller eines Wohnhauses. Aufgrund einer in Mitleidenschaft gezogenen Wasserleitung waren die Flammen bereits bei Eintreffen der Feuerwehr gelöscht. Rettungskräfte brachten einen Bewohner (62) des Hauses mit Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus. Es ist von einem technischen Defekt auszugehen, welcher auf einen Kabelbrand zurückzuführen ist. Konkrete Angaben zum brandbedingt entstandenen Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. (mou)
Vier Verletzte bei Unfall
Zeit: 12.10.2024, 13:30 Uhr
Ort: Gelenau/Erzgeb.
(3252) Gestern Nachmittag befuhr ein 41-jähriger Fahrer eines VW Caddy den Erich-Weinert-Weg in Richtung Herolder Straße. An der Kreuzung Erich-Weinert-Weg/Herolder Straße bog der VW Caddy nach links in die Herolder Straße ab und kollidierte dabei mit dem von links kommenden, bevorrechtigten VW Golf (Fahrer: 80). Infolgedessen verletzten sich der 41-Jährige, dessen Beifahrerin (39) sowie ein zehnjähriges Kind. Ein weiteres im VW Caddy mitfahrendes, sechsjähriges Kind blieb unverletzt. Der Fahrer des VW Golf zog sich schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten alle Unfallbeteiligten in ein Krankenhaus. Der unfallbedingte Gesamtsachschaden wird auf rund 25.000 Euro geschätzt. (mou)
Alkoholisiert unterwegs gewesen
Zeit: 12.10.2024, 23:20 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3253) In der Friedensschachstraße kontrollierten Streifenbeamte des Polizeireviers Stollberg am gestrigen Abend einen Microcar. Im Zuge dessen führten die Polizisten mit dem Fahrer (35) einen Atemalkoholtest durch, welcher einen Wert von 1,92 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme in einem Krankenhaus, eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr sowie die Sicherstellung seines Führerscheins. (mou)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 12.10.2024, 12:00 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3254) Der 74-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr gestern Mittag die Innere Neuwieser Straße in Richtung Pflockenstraße. Im Folgenden bog der Opel nach links in die Pflockenstraße ab und kollidierte mit dem in der Pflockenstraße in Richtung Lugau fahrenden und bevorrechtigten Fahrradfahrer (48). Infolgedessen kam der 48-Jährige zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.500 Euro. (mou)