Polizei sicherte Sachsenpokalspiel und Versammlung ab

Medieninformation: 435/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 12.10.2024, 17:45 Uhr

Stand: 17:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     12.10.2024, 12:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg, OT Zentrum

(3239) Die Polizeidirektion Chemnitz führte anlässlich des Sachsenpokalspiels zwischen dem Chemnitzer FC und der SG Dynamo Dresden sowie einer Versammlung im Innenstadtbereich einen Polizeieinsatz durch. Unterstützt wurden sie dabei von Einsatzkräften der Sächsischen Bereitschaftspolizei. In Summe waren ca. 450 Beamte der sächsischen Polizei in den Einsatz involviert.

Sachsenpokalspiel

Die Gästefans waren individuell oder mit dem Zug angereist. Hiervon waren ca. 290 Fans in den Mittagsstunden am Chemnitzer Hauptbahnhof angekommen und liefen in einem Fanmarsch die Straße der Nationen entlang über die August-Bebel-Straße bis zur Forststraße zum Stadion. Diesen sicherten Einsatzkräfte ab. Ein 48-Jähriger hatte während des Fanmarsches den Hitlergruß gezeigt, was eine Anzeige wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen nach sich zog. Die Anreise der Heimfans erfolgte vorwiegend mit Pkw sowie öffentlichen Verkehrsmitteln.

Während des Spiels waren keine Zwischenfälle zu verzeichnen.

Nach Abpfiff war ein Gästefan (m/21) im Toilettenbereich der Gästeblocks durch Unbekannte geschlagen und verletzt worden. Rettungskräfte brachten den Verletzten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus.

Nach Spielende begleiteten Beamte auch den Rückweg der Dresdner Fußball-Anhänger zum Bahnhof. Größere Störungen waren im Einsatzverlauf nicht bekannt geworden.

Versammlungsgeschehen

Gegen 14:10 Uhr wurde eine Versammlung unter dem Motto „Freiheit für Palästina“ eröffnet. Gegen 14:30 Uhr startete der Demonstrationsaufzug mit knapp 120 Teilnehmern über die Bahnhofstraße auf den Falkeplatz, über die Theaterstraße in Richtung Brückenstraße, über die Straße der Nationen zum „Roten Turm“ wo gegen 15:30 Uhr eine Abschlusskundgebung stattfand. Es war kein Gegenprotest festzustellen. Der Versammlungsleiter beendete die Demonstration nach mehreren Redebeiträgen gegen 16:00 Uhr. Im Ergebnis des Versammlungsgeschehens kann von einem störungsfreien Verlauf gesprochen werden. (ju/mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106