Einbruch in Einfamilienhaus - Polizei sucht Zeugen
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 07.10.2024, 13:15 Uhr
Chemnitz
Zeit: 29.09.2024, 09:00 Uhr bis 06.10.2024, 12:10 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(3159) In der Straße Eberhardtsteig verschafften sich Unbekannte widerrechtlichen Zutritt in ein Einfamilienhaus. Anschließend durchwühlten die Einbrecher mehrere Schränke und entwendeten nach derzeitigem Kenntnisstand etwa 1.000 Euro Bargeld sowie Tabakwaren. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei prüft Tatzusammenhänge zu weiteren Wohnhauseinbrüchen in den Ortsteilen Glösa-Draisdorf, Reichenhain und Adelsberg aus den vergangenen Wochen (siehe Medieninformationen
Nr. 415 vom 28.09.2024, Nr. 416 vom 29.09.2024 sowie Nr. 419 vom 02.10.2024) und sucht Zeugen. Wer hat in den zurückliegenden Tagen verdächtige Beobachtungen gemacht? Wem sind zur Tatzeit oder im Vorfeld der Tat dort Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch im Zusammenhang stehen könnten, beispielsweise durch Ausbaldowern von Grundstücken? Sachdienliche Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (mou)
Mountainbiker schwer verletzt
Zeit: 06.10.2024, 11:35 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3160) Ein 55-jähriger Radfahrer war am Sonntagvormittag auf der Augustusburger Straße in Richtung Südring unterwegs. Kurz vor der Einmündung zur Clausewitzstraße kam der Mountainbiker nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Bordstein und stürzte. Der schwer verletzte Radfahrer wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gefahren. (rw)
Landkreis Mittelsachsen
Staubsaugerautomaten aufgebrochen
Zeit: 05.10.2024, 17:10 Uhr bis 06.10.2024, 08:40 Uhr
Ort: Lichtenau
(3161) Derzeit noch unbekannte Täter machten sich an zwei Staubsaugerautomaten zu schaffen. Die Täter brachen Automaten an der Chemnitzer Straße und der Sachsenstraße gewaltsam auf. Die Diebe erbeuteten auf diese Weise ca. 60 Euro Bargeld und verursachten einen Gesamtsachschaden von etwa 550 Euro. Die Polizei ermittelt indes wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (rw)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 06.10.2024, 12:35 Uhr
Ort: Niederwiesa, OT Lichtenwalde
(3162) Am Sonntagmittag kollidierte ein 54-Jähriger mit seinem Pkw Skoda mutmaßlich beim Rückwärtsfahren auf der August-Bebel-Straße mit einem hinter ihm befindlichen Pkw Audi (Fahrer: 31). Beide Autofahrer blieben unverletzt. Beim Zusammenstoß entstand ein Gesamtsachschaden von rund 10.000 Euro. (rw)
Auto prallte gegen Baum
Zeit: 07.10.2024, 06:50 Uhr
Ort: Eppendorf
(3163) Der 82-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr am Montag früh die Gahlenzer Straße (S 207) aus Richtung Eppendorf in Richtung Gahlenz. In einer langgezogenen Rechtskurve kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab, prallte gegen einen Baum und blieb letztendlich rechts von der Fahrbahn in einer Feldeinfahrt stehen. Der 82-jährige Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Am Opel entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Alkoholisiert unterwegs gewesen
Zeit: 06.10.2024, 20:40 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(3164) In der Chemnitzer Straße (B 95) kontrollierten Streifenbeamte des Polizeireviers Annaberg am gestrigen Abend einen Pkw Lada. Im Zuge dessen führten die Polizisten mit dem Fahrer (44) einen Atemalkoholtest durch, welcher einen Wert von 1,56 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme in einem Krankenhaus, eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr sowie die Sicherstellung seines Führerscheins. (mou)
Polizei stoppte Kradfahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 06.10.2024, 20:10 Uhr
Ort: Schneeberg
(3165) Beamte des Polizeireviers Aue kontrollierten in den gestrigen Abendstunden in der Kobaltstraße den Fahrer (16) einer offenbar leistungsgesteigerten Simson S 50. Wie sich bei der Kontrolle herausstellte, war der 16-Jährige nicht im Besitz einer durch die Leistungssteigerung erforderlichen Fahrerlaubnis. Gegen den deutschen Staatsangehörigen wird indes wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (mou)
Fünf Verletzte nach Frontalzusammenstoß
Zeit: 06.10.2024, 15:40 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Alberoda
(3166) Am Sonntagnachmittag befuhr der 49-jährige Fahrer eines Pkw Skoda die Chemnitzer Straße (S 255) aus Richtung Aue in Richtung Hartenstein. Ungefähr 300 Meter nach der Einmündung Zur Hohen Warte geriet der Skoda in einer langgezogenen Linkskurve nach links auf die Gegenfahrbahn und prallte frontal mit einem entgegenkommenden Pkw Mitsubishi zusammen. Die Mitsubishi-Fahrerin (60) wurde im Fahrzeug eingeklemmt und musste durch die Feuerwehr befreit werden. Bei dem Unfall wurden der Skoda-Fahrer, seine Beifahrerin (45) sowie die Mitsubishi-Fahrerin schwer verletzt. Zwei im Skoda mitfahrende Mädchen (12, 16) erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 33.000 Euro.
Die Staatsstraße war bis gegen 18:30 Uhr voll gesperrt. Aufgrund auslaufender Betriebsstoffe musste teilweise Erdreich abgetragen werden. (Kg)
Ermittlungen wegen verfassungsfeindlicher Parole, Geste und Musik
Zeit: 06.10.2024, 14:50 Uhr
Ort: Stollberg
(3167) Die Polizei erhielt gestern Nachmittag einen Hinweis, dass in der Rudolf-Breitscheid-Straße/Schneeberger Straße aus einer dreiköpfigen Gruppierung heraus eine verfassungsfeindliche Parole gerufen, der Hitlergruß gezeigt sowie verbotene, rechtsgerichtete Musik abgespielt wurde.
Ein Zeuge (17) hat den Tatverdächtigen (m/13) bis zum Eintreffen der Beamten festgehalten, wodurch sich dieser leichte Verletzungen zuzog. Um sich aus den Festhaltegriffen zu befreien, schlug und trat das Kind den17-Jährigen, infolgedessen sich auch dieser leicht verletzte. Im Zuge der Ermittlungen stellte sich heraus, dass der 13-Jährige in Begleitung zweier Jugendlicher den sogenannten Hitlergruß in Richtung des
17-Jährigen sowie dessen Begleitung gezeigt und eine verfassungsfeindliche Parole gerufen haben soll. Zudem soll er über eine Musikbox verfassungsfeindliche Lieder abgespielt haben. Im Beisein der Beamten löschte der Junge die verbotene Musik auf seinem Handy. Er wurde nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen an seine Erziehungsberechtigte übergeben. Gegen ihn wurden Ermittlungen wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. Des Weiteren ermittelt die Polizei wegen Körperverletzung sowohl gegen den 13-Jährigen als auch den
17-Jährigen (beide deutsche Staatsbürger). (mou)
In Kurve verunglückt
Zeit: 07.10.2024, 05:00 Uhr
Ort: Marienberg, OT Ansprung
(3168) In einer Kurve kam am Montag früh ein Pkw Trabant zunächst nach links von der nassen Fahrbahn der B 171 ab und danach nach rechts. Dabei touchierte das Auto Leitpfosten und verursachte Flurschaden. Der 37-jährige Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
Mit dem Auto gegen Zaun
Zeit: 06.10.2024, 18:45 Uhr
Ort: Marienberg, OT Pobershau
(3169) Auf einem Parkplatz in der Straße AS-Hinterer Grund fuhr am Sonntagabend eine 17-Jährige mit einem Pkw Skoda los und kollidierte mit dem Zaun der Parkplatzumfriedung. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. Verletzt wurde niemand. Da die 17-jährige Deutsche nicht im Besitz einer erforderlichen Fahrerlaubnis ist, folgte eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis. (Kg)