OEG schnappte mutmaßliche Drogendealer

Medieninformation: 427/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 06.10.2024, 10:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:     05.10.2024, 15:40 Uhr und 16:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3145) Innerhalb kurzer Zeit konnten Einsatzkräfte der OEG Chemnitz (Operative Einsatzgruppe) zwei mutmaßliche Dealer im Stadthallenpark stellen. In beiden Fällen wurde Anzeige wegen Verstoßes gegen das Konsumcannabisgesetz aufgenommen.
Im ersten Fall steht ein 23-Jähriger im Verdacht eine Konsumeinheit Haschisch an einen Mann verkauft zu haben. Das mutmaßlich eingenommene Bargeld stellten die Polizisten bei der anschließenden Kontrolle des mutmaßlichen Dealers sicher, eine geringe Menge Haschisch wiederum beim Käufer. 
Kurze Zeit später war den Einsatzkräften ein weiterer augenscheinlicher Drogendeal aufgefallen. Bei dem daraufhin kontrollierten mutmaßlichen Verkäufer (35) fanden die Beamten das eingenommene Bargeld sowie einen etwa 10 Gramm schweren Haschischblock und stellten dies sicher.
Neben einer Strafanzeige erhielten die beiden libyschen Staatsangehörigen noch einen Platzverweis. (ds)

In flagranti ertappt…

Zeit:     06.10.2024, 01:55 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3146) … haben Polizisten des Reviers Chemnitz-Nordost vergangene Nacht einen mutmaßlichen Schmierer (29). Während der Streifenfahrt war den Beamten der Mann an einer Gebäudefassade in der Bahnhofstraße aufgefallen, wie er mit einem weißen Stift diverse Buchstaben und Symbole auf die Glasscheiben aufmalte. Als die Polizisten ihn ansprachen, ließ der Ertappte das Tatmittel sofort fallen. Die Beamten stellten es sicher und erstatteten gegen den alkoholisierten Deutschen Anzeige wegen Sachbeschädigung. Bei einer Prüfung im Umfeld fielen auch weitere derartige Schmierereien am selben Gebäude in der Reitbahnstraße sowie Moritzstraße auf. Die Kosten zur Beseitigung der Graffiti werden auf mehrere hundert Euro geschätzt. (ds)

Bargeld erbeutet

Zeit:     05.10.2024, 11:30 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3147) In einem Selbstbedienungsgeschäft in der Bernsdorfer Straße verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zugang in einen Raum, in dem sich ein Kassenautomat befand. Dieser wurde aufgebrochen, ebenso die darin befindliche Geldkassette. Mit dem Bargeld verschwanden die Täter unerkannt. Abschließende Angaben zum Gesamtschaden stehen noch aus. (ds)

Mit knapp zwei Promille gestürzt

Zeit:     06.10.2024, 00:10 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3148) Auf dem Radweg am Südring in Richtung Annaberger Straße war vergangene Nacht ein Fahrradfahrer (65) unterwegs und kam etwa 200 Meter nach der Kreuzung zur Bernsdorfer Straße zu Sturz. Er erlitt dabei leichte Verletzungen. Der Deutsche stand offenbar unter Alkoholeinfluss, wie ein Atemalkoholtest mit einem Ergebnis von 1,96 Promille zeigte. Zur weiteren medizinischen Behandlung brachten Rettungskräfte den Mann in ein Krankenhaus. Dort wurde wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr auch eine Blutentnahme durchgeführt. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

In Wohnhaus eingestiegen - Zeugen gesucht

Zeit:     05.10.2024, 09:15 Uhr festgestellt
Ort:      Roßwein

(3149) Unbekannte sind in den zurückliegenden Tagen offenbar über ein Kellerfenster in ein Einfamilienhaus in der Karl-Marx-Straße eingebrochen. Die Täter suchten in einigen Räume und Schränken augenscheinlich nach Brauchbarem. Ob etwas gestohlen wurde, wird noch geprüft. Der Sachschaden wurde zunächst mit etwa 100 Euro beziffert.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchdiebstahls aufgenommen. Zeugen, die dort zwischen Mittwoch und Samstag Beobachtungen in dem Zusammenhang gemacht haben oder denen verdächtige Personen oder Fahrzeuge aufgefallen sind, werden gebeten, sich bei der Polizei zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Döbeln unter 03431 659-0 entgegen. (ds)

Auseinandersetzung bei Festveranstaltung

Zeit:     06.10.2024, 01:00 Uhr
Ort:      Halsbrücke

(3150) Bei einer Festveranstaltung in der Straße Am Sportplatz kam es vergangene Nacht zur körperlichen Auseinandersetzung, welche die Polizei auf den Plan rief. Vor Ort trafen die Beamten auf drei verletzte Personen, die anschließend durch Rettungskräfte ins Krankenhaus gebracht wurden. Dabei handelt es sich um zwei Männer (22, 38) und eine Mitarbeiterin (40) des Sicherheitsdienstes. Es konnte in Erfahrung gebracht werden, dass zumindest der 38-Jährige außerhalb des Festzeltes durch mehrere Unbekannte angegriffen und geschlagen worden sei. Wie die Verletzungen der 40-Jährigen und des 22-Jährigen zustande kamen, ist noch Gegenstand weiterer Ermittlungen. Es wurde Anzeige wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (ds)

Fahrradfahrer schwer verletzt

Zeit:       05.10.2024, 17:25 Uhr

Ort:        Freiberg

(3151) Ein 66-Jähriger befuhr am frühen Samstagabend mit seinem Pkw Nissan die Anton-Günther-Straße. An der Einmündung zur Chemnitzer Straße beabsichtigte er nach rechts in Richtung Bebelplatz abzubiegen. Hierbei kollidierte er mit einem vorfahrtsberechtigten 34-jährigen Radfahrer, welcher die Chemnitzer Straße befuhr. Der 34-Jährige kam zu Sturz und zog sich schwere Verletzungen zu. Er wurde durch den Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht. (Ar)

Kollision auf Kreuzung

Zeit:       05.10.2024, 15:50 Uhr

Ort:        Freiberg

(3152) Auf der B 101 (Olbernhauer Straße) aus Richtung Brand-Erbisdorf in Richtung Annaberger Straße war gestern eine 27-Jährige mit einem Pkw Ford unterwegs. Sie überquerte dabei die Ampelkreuzung zur Beuststraße offenbar bei „Rot“ und kollidierte mit einem Pkw Skoda (Fahrerin: 42). Dieser querte die Kreuzung auf der Beuststraße in Richtung Marienstraße. Bei dem Zusammenstoß wurde nach ersten Erkenntnissen die 42-Jährige schwer, die jüngere Autofahrerin leicht verletzt. Die Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden beläuft sich insgesamt auf schätzungsweise 30.000 Euro. (ds)

Böller gezündet

Zeit:     04.10.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Flöha

(3153) Die Polizei wurde Freitagabend zum Bahnhof gerufen, weil dort Unbekannte Böller gezündet hatten. Die Beamten des Polizeireviers Mittweida sowie der Bundespolizei konnten am Bahnhof eine Gruppierung antreffen und kontrollierten sie. Bei einem 19-Jährigen fanden sie einen illegalen Böller, was für den Deutschen eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz nach sich zog.
Die insgesamt 18 Mädchen und Jungen im Alter zwischen 15 und 25 Jahren erhielten schließlich einen Platzverweis. Ermittelt wird zudem noch wegen des Verdachts des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion in Tateinheit mit gefährlicher Kopfverletzung. Denn in Richtung eines Jungen (13), der mit Freunden die Bahnhofsunterführung genutzt hatte, sei auch ein Böller geworfen worden, der in seiner Nähe detonierte. Er wurde nicht getroffen, erlitt aber Schmerzen. (ds)

Schuppenbrand - Ergänzungsmeldung

Zeit:     04.10.2024, 21:45 Uhr
Ort:      Hainichen

(3154) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der gestrigen Medieninformation Nr. 425 über einen Brand eines Schuppens in der Straße Zu den Eichen (Meldung 3139). Vor Ort kam inzwischen eine Brandursachenermittlerin zum Einsatz. Im Ergebnis der Untersuchungen wird nun wegen Brandstiftung weiter ermittelt. Zeugen, denen am Freitagabend dort Personen aufgefallen sind, die mit dem Brand in Zusammenhang stehen könnten, werden gebeten, sich zu melden. Unter Telefon 03727 980-0 werden im Polizeirevier Mittweida Hinweise entgegengenommen. (ds)

Pkw kam von Fahrbahn ab

Zeit:       05.10.2024, 00:15 Uhr

Ort:        Penig, OT Chursdorf

(3155) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr ein 21-Jähriger mit einem Pkw Audi die Verbindungsstraße zwischen der Peniger Straße und der Chursdorfer Straße in Richtung Chursdorf. In einer Linkskurve kam der Audi auf regennasser Fahrbahn nach rechts von der Fahrbahn ab, geriet in die Böschung, kollidierte mit einem dort stehenden Baum und kam schließlich auf der angrenzenden Grünfläche zum Stehen. Hierbei zog sich der 18-jährige Beifahrer schwere Verletzungen zu und musste durch den hinzugerufenen Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Fahrzeugführer stand zum Unfallzeitpunkt mit knapp 0,5 Promille unter Alkoholeinfluss und war zudem nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Gegen ihn wird nun unter anderem wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Der Gesamtsachschaden des Unfalls wird auf rund 5.000 Euro geschätzt. (Ar)

Erzgebirgskreis

Hoher Sachschaden und zwei Verletzte

Zeit:       05.10.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(3156) Am Samstag befuhr eine 25-Jährige mit einem Pkw Dacia die Auer Straße in Richtung Aue. Zeitgleich bog eine 21-Jährige mit einem Pkw Seat vom Flügelweg in die Auer Straße ein. Dabei kam es zum Zusammenstoß der Fahrzeuge. Durch den Unfall erlitten beide Fahrzeugführerinnen leichte Verletzungen, die vor Ort ambulant behandelt wurden. Die Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden des Unfalls wird auf rund 17.000 Euro geschätzt. Die Auer Straße musste für etwa eine Stunde voll gesperrt werden. (Ar)

Abgekommen

Zeit:     06.10.2024, 06:55 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(3157) Zwischen den Anschlussstellen Hartenstein und Stollberg-West kam ein Pkw Audi am Sonntag früh zunächst nach links von der A 72 ab, kollidierte mit der linken Schutzplanke, schleuderte zurück auf die Fahrbahn und kollidierte dann nochmals mit der Mittelschutzplanke. Zum Stehen kam der Pkw schließlich auf dem rechten Fahrstreifen. Der 39-jährige Fahrer und ein 65-jähriger Beifahrer wurden leicht verletzt ins Krankenhaus gebracht. Eine weitere Insassin (65) wurde schwer verletzt. Der Pkw musste abgeschleppt werden. Angaben zum Sachschaden liegen der Stabsstelle Kommunikation gegenwärtig noch nicht vor.
Es erfolgte zunächst eine Vollsperrung der Autobahn. Gegen 08:00 Uhr konnte der Verkehr über den linken Fahrstreifen wieder rollen. Um 10:00 Uhr war die Unfallstelle beräumt. (ds)

Landkreis Zwickau

Sachbeschädigungen am Autobahnparkplatz

Zeit:     05.10.2024, 18:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Niederfrohna, Bundesautobahn 72, Chemnitz – Leipzig

(3158) Auf dem Autobahnparkplatz „Mühlbachtal“ an der A 72 haben unbekannte Täter im Toilettenhaus gezündelt. In Brand gesetzt wurden Abfallbehälter und Toilettenpapier sowie Müll. Die alarmierte Feuerwehr löschte das Feuer. Zu einem Übergreifen auf das Gebäude kam es nicht. Weiterhin wurde das WC-Haus mit Graffiti mit Fußballbezug beschmiert und u.a. Verkehrszeichen mit entsprechenden Aufklebern beklebt. Der Sachschaden beläuft sich ersten Schätzungen zufolge auf mehrere tausend Euro. Zuvor hatten dort etwa 100 Fahrzeuge mit Anhängern des FC Hansa Rostock, die auf der Heimreise vom Fußballspiel aus Aue waren, Pause gemacht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)  

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106