Polizeieinsatz anlässlich eines Fußballspiels in der 3. Bundesliga
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 05.10.2024, 17:00 Uhr
Stand: 17:00 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 05.10.2024, 14:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3144) Anlässlich der Fußballbegegnung in der 3. Bundeliga zwischen dem FC Erzgebirge Aue und FC Hansa Rostock führte die Polizeidirektion Chemnitz heute einen Polizeieinsatz durch. Unterstützt wurden sie dabei insbesondere von der Sächsischen Bereitschaftspolizei. Es waren in Summe etwa 330 Beamte der sächsischen Polizei in den Einsatz involviert.
Die Bundespolizei führte mit rund 100 Einsatzkräften einen eigenen Einsatz hinsichtlich der bahnseitigen An- und Abreise von insgesamt etwa 650 Fußballfans durch.
Die Anreise der Heimfans erfolgte vorrangig mit privaten Fahrzeugen. Die Parkplätze im Stadtgebiet waren ausgelastet. Für die Auer Fans bestand wieder die Möglichkeit vom Anton-Günther-Platz mit Shuttle-Bussen zum Stadion zu gelangen, was rege genutzt wurde.
Rund 1.750 Anhänger von FC Hansa Rostock reisten überwiegend mit privaten Pkw und Kleinbussen an. Einen Konvoi bestehend aus etwa 100 Fahrzeugen begleitete die Polizei von der Autobahn zu den Stadionparkplätzen.
Während der Anreisephase zündeten Unbekannte auf Parkplätzen in der Lößnitzer Straße Pyrotechnik. Bei einem Jugendlichen (15/deutsche Staatsangehörigkeit) konnten Einsatzkräfte bei einer Kontrolle illegale Böller feststellen. Das zog für den Aue-Fan eine Anzeige nach dem Sprengstoffgesetz nach sich.
Zu Beginn des Fußballspiels zündeten die Anhänger der Heimmannschaft Pyrotechnik im Block A, B, O und P.
Nach Spielende überstiegen einige Gästefans offenbar nach verbalen Auseinandersetzungen den Zaun in Richtung der Heimfans. Polizisten schritten ein und gewährleisteten die Trennung der Fans. Es wurde in dem Zusammenhang eine Anzeige wegen Körperverletzung von einem Aue-Fan (26/deutsch) gegen einen Sicherheitsbediensteten aufgenommen.
Während der Anreise- und Abreisephase kam es im Auer Stadtgebiet sowie auf der B 169 und der S 255 zu Verkehrsbehinderungen. Der Polizeieinsatz dauert zur Stunde noch an. (ds)