Bargeld gefordert - Zeugen gesucht

Medieninformation: 425/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 05.10.2024, 11:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     04.10.2024, 17:45 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3135) Zwei unbekannte Männer betraten am frühen Freitagabend ein Lebensmittelgeschäft in der Dorotheenstraße und forderten die Herausgabe von Bargeld. Die Angestellte kam der Forderung nach und übergab mehrere hundert Euro an die Männer. Anschließend flüchteten diese in unbekannte Richtung. Die Tatverdächtigen werden wie folgt beschrieben – etwa 25 bis 30 Jahre alt, ca. 175 bis 185 cm groß, beide waren dunkel gekleidet und trugen dunkle Mundschutzmasken. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Sachverhalt aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat in den gestrigen Abendstunden dort verdächtige Beobachtungen gemacht? Wem sind zur Tatzeit oder im Vorfeld der Tat Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Vorfall in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (Ar)

Einbruch in ein leerstehendes Einfamilienhaus

Zeit:     26.06.2024, 10:00 Uhr bis 04.10.2024, 14:00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(3136) Unbekannte Täter gelangten auf der Olbernhauer Straße durch Übersteigen des Zaunes auf das Grundstück eines leerstehenden und unbewohnten Einfamilienhauses. Sie hebelten die Eingangstür auf. In der Folge wurden mehrere Zimmer durchwühlt. Ob Gegenstände entwendet wurden, ist bislang nicht bekannt. Es entstand Sachschaden in Höhe von ca. 100 Euro. (MP)

Brand in leerstehendem Gebäude - Zeugen gesucht

Zeit:     04.10.2024, 20:20 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(3137) In einem ehemaligen Verwaltungsgebäude in der Schulstraße setzten Unbekannte in den Abendstunden noch vorhandenes Mobiliar in Brand. Die Flammen konnten durch die Einsatzkräfte der Feuerwehr gelöscht und somit ein größerer Schaden verhindert werden. Gegen Mitternacht mussten Feuerwehr und Polizei erneut ausrücken, da in einem anderen Gebäudeteil erneut Mobiliar in Brand gesetzt worden war. Auch hier konnten die Flammen schnell gelöscht und der Schaden begrenzt werden. Genaue Angaben über die Schadenshöhe liegen nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat gestern Abend oder in der Nacht verdächtige Beobachtungen gemacht? Wem sind zur Brandzeit oder im Vorfeld der Tat Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit den Taten in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Rufnummer 0371 5263-0 entgegen. (Ar)

Landkreis Mittelsachsen

Beim Abbiegen zusammengestoßen - zwei Verletzte

Zeit:     04.10.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Leisnig

(3138) Der 25-jährige Fahrer eines Mazda befuhr am späten Freitagnachmittag die Staatsstraße 44 von Colditz kommend in Richtung Leisnig und beabsichtigte nach links in die Chemnitzer Straße abzubiegen. Hierbei kam es zum Zusammenstoß mit dem entgegenkommenden VW Sportsvan einer 73-Jährigen. Bei dem Zusammenstoß wurden die jeweiligen Beifahrer teils schwer verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 10.000 Euro. (PK)

Schuppenbrand

Zeit:     04.10.2024, 21:45 Uhr
Ort:      Hainichen

(3139) In der Straße Zu den Eichen ist am Freitagabend aus bislang ungeklärter Ursache ein Schuppen in Brand geraten. Das Gebäude brannte vollständig nieder. Im Schuppen gelagerte Elektrowerkzeuge und Gartengeräte sowie abgestellte Fahrräder fielen den Flammen zum Opfer. Personen kamen nicht zu Schaden. Der Sachschaden wird auf rund 10.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (Ar)

Unfall auf Kreuzung S 201/S 203

Zeit:     04.10.2024, 10:45 Uhr
Ort:      Oederan, OT Hartha

(3140) Ein Pkw Honda (Fahrerin: 65) bog auf der Straße S 203 aus Richtung Langenstriegis kommend nach links auf die S 201 in Richtung Hainichen ab. Dabei streifte der Honda einen aus Richtung Hainichen kommenden, bevorrechtigten Pkw Mazda (Fahrerin: 67) und kollidierte noch mit einem dem Mazda folgenden Pkw Ford (Fahrer: 74).
Die 67-Jährige, ein Mitfahrer (71) im Mazda, eine Mitfahrerin (55) im Honda sowie eine Mitfahrerin (68) im Ford erlitten leichte Verletzungen und wurden vor Ort vom Rettungsdienst untersucht.
Alle Pkw waren nicht mehr fahrbereit. Der Verkehr wurde an der Unfallstelle vorbeigeleitet und nur für die Bergungsmaßnahmen der Fahrzeuge musste die Straße kurzzeitig voll gesperrt werden. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt ca. 25.000 Euro. (ds)

Erzgebirgskreis

Rauchentwicklung führte zu Feuerwehreinsatz

Zeit:     04.10.2024, 14:20 Uhr
Ort:      Drebach

(3141) Feuerwehr und Polizei wurden am Freitagnachmittag in die Straße der Jugend gerufen. Dort war es in einem Mehrfamilienhaus zu einer zunächst unklaren Rauchentwicklung gekommen. Beim Eintreffen der Einsatzkräfte bestätigte sich der Sachverhalt. Ursächlich hierfür war ein mit Unrat gefüllter Topf, der auf einem Herd in einer Wohngemeinschaft erhitzt wurde. Nach derzeitigem Ermittlungsstand steht ein 24-jähriger Bewohner (syrischer Staatsangehöriger) der Wohngemeinschaft im Verdacht, den Topf auf dem Herd erhitzt und darüber hinaus mehrere Sachbeschädigungen im Haus begangen zu haben. Verletzte waren nicht zu beklagen. Der entstandene Sachschaden wird auf mehrere tausend Euro geschätzt. Die Polizei hat gegen den Mann, der sich nach dem Vorfall in unbekannte Richtung vom Ereignisort entfernte, ein Ermittlungsverfahren u.a. wegen des Verdachts der versuchten schweren Brandstiftung eingeleitet. (Ar/ds)

Kellereinbruch

Zeit:     27.09.2024, 12:26 Uhr bis 04.10.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Oelsnitz

(3142) Unbekannte Täter drangen auf der Concordiastraße in das Kellerabteil eines im Bau befindlichen Mehrfamilienhauses ein. Sie entwendeten Elektrowerkzeuge, ein Nivelliergerät sowie eine Aluleiter. Der Stehlschaden beziffert sich auf 1.500 Euro. Sachschaden entstand nicht. (MP)

Einbruch in eine Garage

Zeit:     23.09.2024, 18:00 Uhr bis 04.10.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Bärenstein

(3143) Unbekannte Täter gelangten auf der Königswalder Straße nach dem Aufziehen eines verschlossenen Garagentores in diese und entwendeten in der Folge ein Fahrrad der Marke "Scott" und zwei Kettensägen. Der Gesamtstehlschaden beträgt etwa 1.450 Euro. Sachschaden entstand nicht. (MP)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106