Sturz nach Zusammenstoß

Medieninformation: 423/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 04.10.2024, 12:15 Uhr

Chemnitz

Sturz nach Zusammenstoß

Zeit.       03.10.2024, 22:00 Uhr
Ort:        OT Rabenstein

(3123) Ein 24-jähriger Fahrradfahrer war am Donnerstag in der Oberfrohnaer Straße (S 244) in Richtung Limbach-Oberfrohna unterwegs. Ungefähr 200 Meter vor der A 4-Autobahnanschlussstelle Limbach-Oberfrohna kam es zum Zusammenstoß mit einem über die Straße wechselnden Reh, infolgedessen der 24-Jährige stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Sachschaden am Fahrrad entstand augenscheinlich keiner. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Auf Kontrolle folgte Anzeige

Zeit:       03.10.2024, 02:45 Uhr
Ort:        Leisnig, OT Kleinpelsen

(3124) Einen Pkw VW hielten Polizisten in der Nacht zum Donnerstag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle auf der S 31 an. Während der Kontrolle nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 26-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,78 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Großflächige Graffiti entdeckt

Zeit:       04.10.2024, 01:05 Uhr polizeibekannt
Ort:        Freiberg

(3125) In der Nacht zu Freitag kam die Polizei nach einem Hinweis in der Chemnitzer Straße zum Einsatz. Unbekannte hatten mittels schwarzer Farbe zwei bis zu 1,50 Meter mal vier Meter große, unleserliche Graffiti an zwei Wände eines Einkaufmarktes sowie eine etwa 1,5 Meter mal zwei Meter große Schmiererei an eine Mauer einer Senioreneinrichtung gesprüht. Die Täter flüchteten unerkannt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich auf rund 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mou)

Beute in Garage gemacht

Zeit:       02.10.2024, 18:30 Uhr bis 03.10.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Altmittweida

(3126) In der Zeit von Mittwochabend bis gestern Vormittag brachen Unbekannte in eine Garage in der Dorfstraße ein. Anschließend entwendeten die Täter zwei Fahrräder der Hersteller Alutec und Transition, zwei Crossmotorräder sowie zwei E-Bikes der Marke Gasgas im Gesamtwert von etwa 28.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden fiel hingegen eher gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Pkw in Brand geraten

Zeit:       03.10.2024, 19:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Augustusburg, OT Grünberg

(3127) Der 59-jährige Fahrer eines Pkw Fiat war gestern Abend auf der Staatsstraße 223 zwischen Flöha und Augustusburg unterwegs. Während der Fahrt begann das Fahrzeug im Bereich des Motorraumes zu qualmen, woraufhin der 59-Jährige den Pkw stoppte und sich in Sicherheit brachte. Im Folgenden geriet der Fiat in Brand. Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen löschen. Verletzt wurde niemand. Nach derzeitigem Kenntnisstand ist von einem technischen Defekt auszugehen. Aufgrund der Löscharbeiten war die Fahrtstrecke in beide Richtungen für rund anderthalb Stunden voll gesperrt. Der entstandene Sachschaden des vollständig ausgebrannten Fiat beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. (mou)

Einbruch in Zweifamilienhaus - Zeugen gesucht

Zeit:       03.10.2024, 17:45 Uhr bis 20:50 Uhr
Ort:        Striegistal, OT Marbach

(3128) In den gestrigen Abendstunden verschafften sich Unbekannte widerrechtlichen Zutritt in ein Zweifamilienhaus in der Straße Am Forsthaus. In der Folge durchwühlten die Einbrecher mehrere Räumlichkeiten und entwendeten nach derzeitigem Kenntnisstand eine Geldbörse mit Ausweisdokumenten sowie einem niedrigen zweistelligen Bargeldbetrag. Das Portemonnaie fanden die Einsatzkräfte im Nahbereich ohne das Bargeld auf. Konkrete Angaben zum Sachschaden stehen derzeit noch aus.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Wohnungseinbruchsdiebstahls aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat in den gestrigen Abendstunden verdächtige Beobachtungen gemacht? Wem sind zur Tatzeit oder im Vorfeld der Tat Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0371 387-3448 entgegen. (mou)

In Graben gefahren

Zeit:       04.10.2024, 02:35 Uhr
Ort:        Striegistal, OT Marbach

(3129) Nach einem Bürgerhinweis über einen im Graben stehenden Pkw VW im Einmündungsbereich S 36/S 34 begaben sich in der Nacht zum Freitag Polizeibeamte vor Ort und fanden die Angaben bestätigt.
Am Fahrzeug befanden sich zwei Männer, die beide angaben, nicht gefahren zu sein. Sie standen zum Feststellzeitpunkt jedoch unter Alkoholeinfluss. Durchgeführte Atemalkoholtests ergaben bei dem einen Mann einen Wert von 2,18 Promille und bei dem anderen einen Wert von 1,52 Promille. Für die Männer folgten jeweils eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des VW. Es muss nun geklärt werden, wer zum Unfallzeitpunkt gefahren ist. Die Ermittlungen laufen wegen des Verdachts der Trunkenheit im Verkehr. Auch die Ermittlungen zur Identität der Männer dauern gegenwärtig noch an. (Kg)

Erzgebirgskreis

Angriff mit Küchenmesser

Zeit:       03.10.2024, 22:35 Uhr
Ort:        Annaberg-Buchholz

(3130) In der Andreasgasse ist ein 19-Jähriger von einem 17-Jährigen aus bislang unbekannten Gründen geschlagen worden. Ein 21-Jähriger, der darauf aufmerksam wurde, wollte zu Hilfe eilen, als er vom dem 17-Jährigen mit einem Küchenmesser bedroht wurde. Bei Eintreffen der Beamten warf der
17-Jährige das Messer in eine nahegelegene Wiese. Zu Verletzungen mit dem Messer kam es nicht.
Infolge der Schläge wurde der 19-Jährige leicht verletzt. Ein mit dem Angreifer vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest erbrachte als Ergebnis 0,86 Promille. Gegen den Deutschen wurde Anzeige wegen Bedrohung und Körperverletzung gestellt. (Kö)

Brand in Einfamilienhaus - Ergänzungsmeldung

Zeit:       01.10.2024, 16:20 Uhr
Ort:        Lößnitz, OT Affalter

(3131) Die Polizeidirektion Chemnitz berichtete in der Medieninformation Nr. 419, Meldung 3111 über einen Brand in einem Einfamilienhaus.
Ein Brandursachenermittler kam zum Einsatz. Im Ergebnis dessen wird nun wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf einen niedrigen, zweistelligen Betrag. (mou)

Schwer verletzt nach Überschlag

Zeit:       03.10.2024, 10:45 Uhr
Ort:        Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(3132) Am Donnerstagvormittag befuhr der 18-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki den Waldweg Schwarzenberg-Bockauer Straße aus Richtung Jägerhäuser Flügel in Richtung Fischerei Lauter. Dabei geriet das Auto ins Schleudern, schleuderte in den angrenzenden Graben und überschlug sich. Ein Mitfahrer (20) erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Am Suzuki entstand Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Der 18-jährige Suzuki-Fahrer stellte sich ebenfalls einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Er stand zum Unfallzeitpunkt offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (Kg)

Nach Sturz an Unfallstelle verstorben

Zeit:       03.10.2024, 11:20 Uhr
Ort:        Lugau

(3133) Ein 71-jähriger Fahrradfahrer kam am Donnerstagmittag beim Befahren der Sallauminer Straße offenbar aufgrund gesundheitlicher Probleme zu Sturz. Trotz durch Ersthelfer und fortführend durch den Rettungsdienst sofort eingeleiteter Erste-Hilfe-Maßnahmen verstarb der Mann noch an der Unfallstelle. (Kg)

Auf Unfall folgte Anzeige

Zeit:       03.10.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Stollberg

(3134) Auf dem Gehweg der Hohensteiner Straße war am Donnerstagabend ein 35-jähriger Fahrradfahrer unterwegs. Dabei touchierte der 35-Jährige mit dem Fahrrad ein Geländer, infolgedessen er stürzte und sich leichte Verletzungen zuzog. Am Fahrrad und dem Geländer entstand Sachschaden von insgesamt etwa 350 Euro. Während der Unfallaufnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem
35-Jährigen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,88 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106