Seniorin betrogen
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 03.10.2024, 10:30 Uhr
Chemnitz
Transporter verschwunden
Zeit: 01.10.2024, 23:30 Uhr bis 02.10.2024, 08:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(3117) Ein Mercedes Sprinter geriet ins Visier von Dieben. Das weiße Fahrzeug mit abgedunkelten Fenstern an der Hecktür war in der Frankenberger Straße abgestellt gewesen und ist gestohlen worden. Erstmals zugelassen wurde der Transporter im Jahr 2016. Der Stehlschaden wurde mit ca. 20.000 Euro beziffert. (ds)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 02.10.2024, 02:20 Uhr
Ort: OT Schönau
(3118) Im Harthweg kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Mittwoch den Fahrer (22) eines E-Scooters. Im Rahmen der allgemeinen Verkehrskontrolle wurden auch ein Atemalkohol- sowie Drogenvortest mit dem Mann durchgeführt. Der Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille, der Drogenvortest reagierte positiv auf Cannabis. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Überholer und Abbieger kollidierten
Zeit: 02.10.2024, 08:15 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3119) Die Josephinenstraße stadteinwärts befuhren am Mittwochmorgen ein 75-jähriger Mopedfahrer und ein Multicar (Fahrer: 58). Zur selben Zeit als der Multicar nach links in eine Grundstückseinfahrt abbog, überholte der Mopedfahrer den Multicar. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wobei Sachschaden von insgesamt etwa 2.000 Euro entstand. Der 75-jährige Mopedfahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Entgegenkommenden nicht beachtet?
Zeit: 02.10.2024, 06:25 Uhr
Ort: Freiberg
(3120) Von der Silberhofstraße nach links in die Schönlebestraße bog am Mittwoch früh die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Renault ab und kollidierte dabei mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer (52). Bei dem Zusammenstoß erlitt der 52-Jährige leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.100 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 02.10.2024, 08:30 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(3121) In der Straße der Einheit (B 101) fuhr am Mittwochmorgen der 26-jährige Fahrer eines Pkw Seat auf einen haltenden Pkw Skoda (Fahrerin: 44), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro entstand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)
Seniorin betrogen
Zeit: 02.10.2024, 16:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Schneeberg
(3122) Ein unbekannter Täter stellte sich während eines Telefonates gegenüber der späteren 81-jährigen Geschädigten als ein Bankmitarbeiter vor und gab Unregelmäßigkeiten bei ihren Kontobewegungen vor. Der Unbekannte veranlasste die Seniorin an ihrem Rechner Einstellungen vorzunehmen und erlangte letztendlich Zugriff. In der Folge nahm der Täter mehrere Sofortüberweisungen in Höhe von insgesamt 35.000 Euro vor, die die Geschädigte per Push-Benachrichtigung über ein Mobilgerät bestätigte. (ht)