Angeblicher Paketzusteller entwendete Tasche

Medieninformation: 418/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 01.10.2024, 12:50 Uhr

Chemnitz

Zeit:       30.09.2024, 18:00 Uhr
Ort:        OT Yorckgebiet

(3093) Ein angeblicher Paketzusteller trickste am Montagabend eine Seniorin aus und entwendete ihre Tasche.
Im Treppenhaus ihres Mehrfamilienhauses in der Scharnhorststraße war die Seniorin dem unbekannten Mann begegnet. Er fragte sie in gebrochenem Deutsch, ob sie ein Paket erwarten würde und zeigte einen Schlüssel zu einem vermeintlichen Schließfach, in welchem angeblich das Paket abzuholen sei. Er forderte für den Schlüssel eine Kaution in Höhe von gut 20 Euro und verlangte ihren Ausweis. Die Frau wollte sich auf die Forderungen nicht einlassen und dem Unbekannten kein Geld geben. Daraufhin bat er sie um einen Zettel. Als die Frau diesen aus ihrer Wohnung holte, schnappte sich der Mann aus dem Flur eine Tasche und rannte weg. Mit dieser verschwanden u.a. Ausweise, eine Geldkarte und einige hundert Euro Bargeld. Der als etwa 30 Jahre alt und 1,75 Meter groß beschriebene Dieb flüchtete schließlich mit einem Fahrrad mit auffällig weißen Felgen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen. (ds)

Fahrradfahrer bei Unfall leicht verletzt - Zeugen gesucht

Zeit:       30.09.2024, 13:15 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(3094) Die Promenadenstraße in Richtung Müllerstraße befuhr gestern Mittag ein 73-jähriger Fahrradfahrer. Ein bislang unbekannter (vermutlich dunkelblauer) Pkw, welcher in entgegengesetzter Richtung unterwegs war, bog in der Folge nach links in die Arndtstraße ab. Der bevorrechtigte Zweiradfahrer versuchte daraufhin auszuweichen, um eine Kollision mit dem abbiegenden Pkw zu vermeiden. Infolgedessen kollidierte der
73-Jährige mit einem an der Einmündung verkehrsbedingt wartenden Pkw VW, kam zu Sturz und verletzte sich leicht. Das unbekannte Fahrzeug verließ anschließend pflichtwidrig die Unfallstelle. Der unfallbedingt entstandene Sachschaden am Fahrrad wird auf etwa
100 Euro geschätzt. Der Pkw VW wurde nicht beschädigt.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat gestern Mittag Beobachtungen gemacht, die mit dem Unfallgeschehen in Zusammenhang stehen könnten? Wer kann Angaben zum flüchtigen Pkw und/oder Fahrzeugführer/in machen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (mou)

Alkoholisiert E-Scooter gefahren

Zeit:       01.10.2024, 00:10 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(3095) Ein 25-Jähriger befuhr kurz nach Mitternacht mit einem E-Scooter in Schlangenlinien die Reitbahnstraße in Richtung Bernsdorfer Straße. Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost entschlossen sich, den Fahrer einer Verkehrskontrolle zu unterziehen. Im Zuge dessen führten sie einen Atemalkoholtest mit dem deutschen Staatsbürger durch, welcher einen Wert von 1,54 Promille ergab. Ein Arzt entnahm dem
25-Jährigen eine Blutprobe zur Beweissicherung. Die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr laufen indes. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Werkzeuge von Baustelle entwendet

Zeit:       29.09.2024, 17:00 Uhr bis 30.09.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Waldheim

(3096) Unbekannte hebelten in der Unteren Talstraße die Eingangstür zu einem im Bau befindlichen Einfamilienhaus auf. Anschließend entwendeten die Einbrecher diverse Werkzeuge im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Es entstand Sachschaden von ca. 200 Euro. Die Polizei ermittelt zum Diebstahl im besonders schweren Fall. (mg)

Handtasche aus Saab gestohlen

Zeit:       30.09.2024, 11:45 Uhr bis 13:10 Uhr
Ort:        Freiberg

(3097) Unbekannte betraten am gestrigen Montag das Parkhaus eines Einkaufsmarktes am Bebelplatz und drangen in einen dort abgestellten Pkw Saab ein. Aus dem Innenraum entwendeten die Täter eine Geldbörse mit Bargeld. Die Geldbörse konnte wenig später aufgefunden werden, jedoch ohne Bargeld darin. Es entstand ein Stehlschaden von mehreren hundert Euro. Sachschaden am Auto entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Die Polizei rät, keine Taschen und Wertsachen im Auto zurückzulassen – auch nicht bei nur kurzer Abwesenheit. Diebe nutzen jede sich ihnen bietende Gelegenheit. (mg)

Pkw überschlug sich – junger Fahrer verletzt

Zeit:       01.10.2024, 10:45 Uhr
Ort:        Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Niederbobritzsch

(3098) Auf der K 7714 zwischen Niederbobritzsch und Hilbersdorf kam heute alleinbeteiligt ein Pkw Renault von der Straße ab und überschlug sich. Der 18-jährige Fahrer wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich schätzungsweise auf ca.
2.000 Euro. (ds)

Skoda fuhr auf VW

Zeit:       30.09.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Eppendorf

(3099) Die 44-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befuhr gestern früh die Oederaner Straße (S 207) in Richtung Oederan. Als ein vorausfahrender Pkw VW (Fahrer: 44) verkehrsbedingt bremste, fuhr der Skoda auf. Infolge der Kollision beider Fahrzeuge entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (mou)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:       30.09.2024, 15:35 Uhr
Ort:        Großschirma, OT Rothenfurth

(3100) Die Alte Meißner Landstraße in Fahrtrichtung Bieberstein befuhr in den gestrigen Nachmittagsstunden ein 43-jähriger Fahrradfahrer. An der Kreuzung Muldenstraße/S 197 bog der 43-Jährige nach links in die Muldenstraße ab und kollidierte hierbei mit einem entgegenkommenden, bevorrechtigten Pkw Honda (Fahrer: 28). Der Fahrradfahrer kam infolgedessen zu Sturz, zog sich schwere Verletzungen zu und wurde zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 2.200 Euro. (mou)

Motorradfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       30.09.2024, 10:15 Uhr
Ort:        Rochlitz, OT Noßwitz

(3101) Gestern Vormittag befuhr der 28-jährige Fahrer eines Motorrades der Marke Brixton die B 175 in Fahrtrichtung Rochlitz. Etwa 800 Meter vor dem Ortseingang Rochlitz (in der Noßwitzer Senke) kam der Biker in einer langgezogenen Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Dadurch kam der 28-Jährige zu Sturz und verletzte sich schwer. Zur weiteren medizinischen Behandlung wurde der Verletzte in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von einigen tausend Euro. (mou)

Erzgebirgskreis

Brand auf Baustelle

Zeit:       30.09.2024, 14:20 Uhr polizeibekannt
Ort:        Ehrenfriedersdorf

(3102) Feuerwehr und Polizei kamen gestern Nachmittag auf einer Baustelle einer Schule in der Schillerstraße zum Einsatz. Neben einem Stromverteilerkasten brannten mehrere dort gelagerte Kabelreste sowie Pappkartons. Durch die Flammen wurde auch die Hausfassade in Mitleidenschaft gezogen. Nachdem das Feuer gelöscht war, kam eine Brandursachermittlerin zum Einsatz. Ein elektrotechnischer Defekt als Brandursache konnte nicht festgestellt werden. Es wird wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandentstehung weiter ermittelt. Der Gesamtsachschaden wurde auf
ca. 2.000 Euro geschätzt. (ds)

In Lagerräume eingebrochen

Zeit:       26.09.2024, 10:00 Uhr bis 30.09.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

(3103) In der Straße Am Bergbaumuseum brachen Unbekannte in den zurückliegenden Tagen in zwei Lagerräume ein. Die Täter hatten die Eingangstüren gewaltsam geöffnet. Aus den Räumlichkeiten entwendeten sie einen Laptop, eine Werkzeugkiste, eine Gitarre und Musikzubehör. Der Gesamtschaden beläuft sich auf einige tausend Euro. (ds)

Unfall beim Abbiegen

Zeit:       30.09.2024, 13:05 Uhr
Ort:        Eibenstock, OT Blauenthal

(3104) Die 70-jährige Fahrerin eines Pkw VW befuhr gestern Mittag die Burkhardtsgrüner Straße in Richtung Blauenthal. In der Folge bog die VW-Fahrerin nach links in die Blauenthaler Hauptstraße (S 283) ab und kollidierte mit einem bevorrechtigten, von rechts kommenden Fahrradfahrer (27), welcher die Blauenthaler Hauptstraße in Richtung Aue befuhr. Durch die Kollison verletzte sich der 27-Jährige leicht und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am VW und am Fahrrad entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro. (mou)

Unzureichender Sicherheitsabstand?

Zeit:       30.09.2024, 16:30 Uhr
Ort:        Marienberg

(3105) Der 81-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am gestrigen Nachmittag die Bundesstraße 174 in Richtung Marienberg. Auf Höhe der Abfahrt zur Carlstraße fuhr der VW auf einen vorausfahrenden Pkw Opel (Fahrer: 66), infolgedessen Sachschaden an beiden Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstanden ist. Verletzt wurde niemand. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106