Schwerer Raub

Medieninformation: 416/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 29.09.2024, 11:14 Uhr

Chemnitz

Schwerer Raub

Zeit:     29.09.2024, 02:15 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3068) In der vergangenen Nacht kam es in der Pestalozzistraße zu einem schweren Raub. Ersten Ermittlungen zufolge wurden zwei Männer (21, 23/deutsche Staatsangehörigkeit) von drei bislang unbekannten Tätern mit einem Messer bedroht, um die Herausgabe von Bargeld sowie Mobiltelefonen zu erzwingen. Der 21-Jährige wurde dabei durch einen der Täter mit der Faust ins Gesicht geschlagen. Dem 23-Jährigen wurde unter Gewaltandrohung sowie Vorhalten eines Messers ein Mobiltelefon abgenommen. Die drei Täter flüchteten im Anschluss in unbekannte Richtung. Es entstand ein Vermögensschaden von etwa 800 Euro. Eine medizinische Versorgung des 21-Jährigen war vor Ort nicht notwendig.

Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem schweren Raub aufgenommen. (Kö)

Ohne Beute geflüchtet

Zeit:     28.09.2024, 12:00 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      OT Reichenhain

(3069) Über eine Terrassentür verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zugang zu einem Einfamilienhaus im Richterweg. Das Inventar des Wohnhauses wurde durchwühlt. Ein Tresor konnte durch die Täter nicht geöffnet werden. Ersten Angaben zufolge flüchteten die Täter, ohne etwas entwendet zu haben. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf etwa 1.300 Euro. (Kö)

Zwei Brände in unmittelbarer Nähe - Ergänzungsmeldung

Zeit:     27.09.2024, 19:50 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(3070) Über zwei Brände in der Lichtenwalder Straße/Otto-Planer-Straße informierte die Polizeidirektion Chemnitz in der Medieninformation Nr. 415 vom 28. September 2024 (Meldung 3061).
Nachdem ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei am gestrigen Tag beide Brandorte untersuchte, wird nach derzeitigem Kenntnisstand in beiden Fällen von vorsätzlicher Brandstiftung ausgegangen. Inwieweit Zusammenhänge zwischen beiden Brandereignissen bestehen, werden die Ermittlungen zeigen. (Kö)

Kollision beim Fahrstreifenwechsel

Zeit:     28.09.2024, 22:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3071) Die Fahrerin (61) eines Pkw Citroen befuhr die Müllerstraße in Richtung Zöllnerplatz, beachtete beim Fahrstreifenwechsel vom linken in den rechten Fahrstreifen einen dort fahrenden Pkw Seat
(Fahrer: 28 Jahre) offensichtlich nicht hinreichend und beide Fahrzeuge kollidierten. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von etwa 11.000 Euro, wobei der Pkw Citroen nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. (Ha)

Bei Verkehrsunfall verstorben

Zeit:     28.09.2024, 15:10 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(3072) Der 72-jährige Fahrer eines Pkw Renault stieß beim Einparken auf der Marie-Tilch-Straße offensichtlich auf Grund von medizinischen Problemen rückwärts gegen eine Hecke. Der Fahrzeugführer verstarb trotz Reanimationsmaßnahmen am Unfallort. Es entstand geringer Sachschaden. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Beim Vorbeifahren zusammengestoßen

Zeit:     27.09.2024, 07:55 Uhr
Ort:      Hartha

(3073) Die B 175/Töpelstraße in Richtung Döbeln befuhr ein Pkw Peugeot (Fahrerin: 39), als die Fahrerin am Abzweig Nauhain nach links abbiegen wollte und verkehrsbedingt hielt. Beim Versuch, rechts am haltenden Peugeot vorbeizufahren, kam es zur Kollision mit einem Pkw Skoda (Fahrerin: 18). Beide Fahrerinnen sowie die Beifahrerin (18) des Skoda wurden leicht verletzt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtsachschaden von insgesamt rund 13.000 Euro. (Kö)

Rasentraktor gestohlen

Zeit:     27.09.2024, 12:00 Uhr bis 28.09.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Striegistal, OT Marbach

(3074) Unbekannte Täter betraten ein Grundstück in der Straße Am Forsthaus und entwendeten einen Rasentraktor der Marke MTD, welcher unter einem Carport stand. Es entstand ein Vermögensschaden von rund 3.000 Euro. Von Amts wegen wurde eine Anzeige wegen Diebstahls aufgenommen. (Kö)

Gestürzt und leicht verletzt

Zeit:     28.09.2024, 15:05 Uhr
Ort:      Hainichen, Staatsstraße 205

(3075) Während einer privaten Ausfahrt mehrerer Simsonfahrer kamen vier Fahrer von Kleinkrafträdern beim Durchfahren einer Linkskurve kurz nach dem Ortsausgang von Riechberg zu Sturz, drei der Kradfahrer
(Alter hier zurzeit noch nicht vorliegend) erlitten leichte Verletzungen und wurden am Unfallort ambulant behandelt. (Ha)

Verunfallt und verletzt

Zeit:     29.09.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Rochlitz, Bundesautobahn A72, Hof – Leipzig

(3076) Der 31-jährige Fahrer eines Pkw Audi befuhr die Bundesautobahn A72 in Richtung Leipzig, kam nahe der Anschlussstelle Rochlitz nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit mehreren Bäumen auf der angrenzenden Böschung. Der Fahrzeugführer erlitt Verletzungen und wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrzeug entstand erheblicher Sachschaden, wobei u.a. die Hinterachse herausgerissen wurde und es zur Auslösung der Airbags kam. Eine zeitweilige Vollsperrung der Richtungsfahrbahn war erforderlich. Ein Atemalkoholtest beim Unfallverursacher ergab einen Wert von0,86 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Ermittlungen wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen. (Ha)

Verletzter bei Unfall mit hohem Sachschaden

Zeit:     27.09.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Penig, Bundesautobahn A72, Leipzig – Hof

(3077) Den rechten Fahrstreifen befuhr der Fahrer (20) eines
MAN-Kleintransporters, als es etwa einen Kilometer vor der Anschlussstelle Penig zum Zusammenstoß mit einem vorausfahrenden LKW DAF (Fahrer: 34). kam. Der 20-jährige Transporterfahrer wurde schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht. An beiden Fahrzeugen entstand insgesamt ein Sachschaden von rund 40.000 Euro. (Kö)

Erzgebirgskreis

Alkoholisiert abgekommen

Zeit:     29.09.2024, 01:30 Uhr
Ort:      Scheibenberg, OT Oberscheibe

(3078) Ein 61-Jähriger war am frühen Sonntagmorgen auf der Hauptstraße mit einem Pkw VW unterwegs, kam nach links von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Straßengraben zum Stehen. Verletzt wurde niemand und es entstand kein Sachschaden. Ein Atemalkoholtest beim Fahrzeugführer ergab einen Wert von 2,38 Promille. Eine Blutentnahme wurde veranlasst und die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte. Der deutsche Staatsangehörige kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Hochwertige E-Bikes entwendet

Zeit:     28.09.2024, 01:30 Uhr bzw. 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Schwarzenberg sowie Raschau-Markersbach

(3079) Aus dem Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses in der Sachsenfelder Straße in Schwarzenberg wurde in der Nacht zu Samstag ein vor Diebstahl gesichertes E-Bike Cube entwendet. Zuvor verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zum Treppenhaus. Durch den Diebstahl entstand ein Sachschaden von rund4.500 Euro. Ein Zeuge konnte eine bislang unbekannte Person gegen 01:30 Uhr beobachten, wie diese das Fahrrad aus dem Haus trug und mit diesem in unbekannte Richtung verschwand.

In Raschau drangen unbekannte Täter in einen Lagercontainer in der Schulstraße ein und entwendeten aus diesem ein E-Bike Tout Terrain im Wert von rund 6.700 Euro. Letztmalig war der Geschädigte am Freitag, 27.09.2024, 19:30 Uhr vor Ort. Am Folgetag wurde der Diebstahl festgestellt und die Polizei gegen 10:30 Uhr informiert.

Zu beiden Sachverhalten hat die Polizei die Ermittlungen wegen Diebstahls sowie besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (Kö)

In Wohnanhänger gewaltsam eingebrochen…

Zeit:     22.09.2024, 15:00 Uhr bis 28.09.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3080) …. sind unbekannte Täter und entwendeten aus diesem ein Notstromaggregat sowie eine Werkzeugkiste. Der Anhänger der Marke Knaus befand sich zum Zeitpunkt des Diebstahls in einer Halle in der Hammerstraße. Durch den Diebstahl entstand am Fahrzeug ein Schaden von rund 1.000 Euro, der Vermögensschaden wird mit 2.000 Euro beziffert. (Kö)

Kollision mit Leitplanke

Zeit:     28.09.2024, 10:05 Uhr
Ort:      Stollberg

(3081) Die Fahrerin (68) eines Pkw Peugeot befuhr die Zwönitzer Straße stadteinwärts und geriet in einer Rechtskurve auf Höhe der Martingasse in den Gegenverkehr. Infolgedessen kam es zur Kollision mit einer Leitplanke. Durch den Zusammenstoß beschädigten umherfliegende Trümmerteile einen am Unfallort abgeparkten Pkw Seat. Personen wurden nicht verletzt. An beiden Fahrzeugen und der Leitplanke entstand ein Gesamtsachschaden von rund 15.500 Euro. (Kö)

Zusammenstoß mit Straßenbaum

Zeit:     28.09.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Olbernhau

(3082) Etwa drei Kilometer nach dem Ortsausgang Ansprung kam ein Pkw Skoda auf der S 217/Görkauer Straße in Richtung Rübenau nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte frontal mit einem Baum. Der
35-jährige tschechische Fahrer wurde dabei schwer verletzt, der Sachschaden beläuft sich auf etwa 8.500 Euro. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106