Ermittlungen wegen eines Tötungsdeliktes aufgenommen - Ergänzungsmeldung

Medieninformation: 412/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 27.09.2024, 11:09 Uhr

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     21.09.2024, 18:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Jahnatal, OT Ostrau

(3043) In einer gemeinsamen Medieninformation informierten die Staatsanwaltschaft Chemnitz und die Polizeidirektion Chemnitz am 23. September 2024 über Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes zum Nachteil einer 44-Jährigen Deutschen (Medieninformation Nr. 407, Meldung 2992).

Der mutmaßlich tatverdächtige Ehemann (44/maledivische Staatsangehörigkeit) wurde nach der Tat mit schwersten Verletzungen durch einen Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. In den frühen Morgenstunden des heutigen Tages verstarb der 44-Jährige infolge der offenbar selbstbeigebrachten Verletzungen. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106