Planenschlitzer aktiv
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 25.09.2024, 12:30 Uhr
Chemnitz
Mit Lichtmast kollidiert
Zeit: 24.09.2024, 07:10 Uhr
Ort: OT Markersdorf
(3020) Die Wolgograder Allee in Richtung der Straße Am Harthwald befuhr gestern Morgen die Fahrerin (43) eines Pkw VW. Auf Höhe der Einmündung der Straße Am Hochfeld kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem dort befindlichen Lichtmast für einen Fußgängerüberweg. Infolgedessen zog sich die 43-Jährige leichte Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten die Verletzte zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Der unfallbedingte Sachschaden beziffert sich auf insgesamt ca. 8.000 Euro. (mou)
Lkw machte sich selbständig
Zeit: 24.09.2024, 17:00 Uhr
Ort: OT Kleinolbersdorf-Altenhain
(3021) Der Fahrer (35) eines Lkw Mercedes parkte diesen samt Fahrzeug-Anhänger in der
Baumeister-Uhlig-Straße. Beim Aufladen eines Pkw auf den Anhänger hob sich plötzlich die Zugmaschine und setzte sich in der Folge mit dem Anhänger in Bewegung. Das Gespann rollte die Baumeister-Uhlig-Straße in Richtung Altenhainer Dorfstraße hinab und beschädigte dabei Verkehrsbügel sowie einen Gartenzaun, ehe es an einem dort stehenden Anhänger zum Stehen kam. Am Gartenzaun sowie an den drei Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt rund 7.300 Euro. Personen kamen nicht zu Schaden. (Kö)
Kollision mit offener Seitentür
Zeit: 24.09.2024, 21:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3022) Beim Befahren der Salzstraße in Richtung Leipziger Straße streifte beim Vorbeifahren ein Pkw VW (Fahrerin: 19) kurz nach der Einmündung zur Kesselstraße einen am Fahrbahnrand abgestellten Pkw Mercedes, als bei diesem die linke hintere Seitentür offen stand. Es entstand an beiden Fahrzeugen ein Gesamtsachschaden von etwa 10.000 Euro. (Kö)
Zusammenstoß auf Kreuzung
Zeit: 24.09.2024, 13:00 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3023) Auf der Kreuzung Heinrich-Schütz-Straße/Yorckstraße kam es zum Zusammenstoß zweier Pkw (Mercedes, Audi). Der von der Yorckstraße kommende Mercedes (Fahrerin: 83) missachtete vermutlich den vorfahrtberechtigten, von der Zeisigwaldstraße kommenden Audi (Fahrerin: 58) und stieß mit diesem zusammen. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 10.000 Euro. Die Fahrerinnen blieben unverletzt. (Kö)
Landkreis Mittelsachsen
Planenschlitzer aktiv
Zeit: 25.09.2024, 05:00 Uhr bis 07:10 Uhr
Ort: Hainichen und Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden - Chemnitz
(3024) Der Polizei wurde in den heutigen Morgenstunden bekannt, dass Unbekannte auf dem Autobahnparkplatz Rossauer Wald Lkw-Planen aufgeschlitzt hatten. Nach derzeitigem Kenntnisstand griffen die Täter mindestens neun Fahrzeuge an, entwendeten jedoch keine Gegenstände aus den betreffenden Lkw.
Gegen 07:10 erhielt die Polizei einen weiteren Hinweis, dass auf dem Rasthof Auerswalder Blick ebenso beschädigte Planen von zwei Lkw-Gespannen festgestellt wurden. Die Vorgehensweise der Täter war in diesen Fällen gleich. Entwendet wurde nach jetzigem Kenntnisstand nichts.
Der entstandene Gesamtsachschaden an allen beteiligten Anhängern steht bislang noch aus.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen versuchten Bandendiebstahls aufgenommen und prüft Tatzusammenhänge. (mou)
Mopedfahrer stürzte und verletzte sich leicht
Zeit: 24.09.2024, 06:15 Uhr
Ort: Erlau, OT Sachsendorf
(3025) In den gestrigen Morgenstunden befuhr die Fahrerin (62) eines Pkw Fiat die Alte Hauptstraße in Richtung Aitzendorf. Verkehrsbedingt hielt die 62-Jährige mit ihrem Fiat auf Höhe einer Einbuchtung. Eine nachfolgende Simson (Fahrer: 18) kollidierte mit dem haltenden Fiat. Der 18-Jährige kam infolgedessen zu Sturz und verletzte sich leicht. Die
62-jährige Fahrerin blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 3.800 Euro. (mou)
Hoher Sachschaden bei Unfall auf der Autobahn
Zeit: 24.09.2024, 09:50 Uhr
Ort: Mühlau, Bundesautobahn 72, Leipzig - Chemnitz
(3026) Der 42-jährige Fahrer eines Pkw Porsche befuhr in den gestrigen Morgenstunden den rechten Fahrstreifen der Bundesautobahn 72 in Fahrtrichtung Chemnitz. Zwischen den Anschlussstellen Penig und Niederfrohna kam der Porsche nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte in der Folge mit der rechten Schutzplanke. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf rund
200.000 Euro. (mou)
Im Feld gelandet
Zeit: 24.09.2024, 12:50 Uhr
Ort: Wechselburg, OT Mutzscheroda
(3027) Auf der S 242 kam ein Pkw Skoda nach links von der Fahrbahn ab, als er in Richtung Rochlitzer Straße unterwegs war. Der Skoda überschlug sich und kam im angrenzenden Feld zum Liegen. Der
19-jährige Fahrer wurde dabei leicht verletzt. Am Fahrzeug entstand ein Schaden von etwa 15.000 Euro. (Kö)
Erzgebirgskreis
Falsche Bankmitarbeiter am Telefon erfolgreich
Zeit: 23.09.2024, 17:20 Uhr
Ort: Stollberg
(3028) Ein falscher Bankmitarbeiter brachte einen Senior (68) um mehrere tausend Euro. Der 68-Jährige erhielt mehrere Anrufe eines vermeintlichen Bankmitarbeiters, welcher vorgab, dessen Push-TAN-App freischalten und aktualisieren zu müssen. In der Folge erfragte der Anrufer persönliche Daten sowie Kontodaten des Geschädigten und forderte diesen auf, sich in seiner App anzumelden. So verschaffte sich der Täter Zugriff auf das Konto des Angerufenen. Im Nachgang musste der Senior feststellen, dass rund 2.500 Euro widerrechtlich abgebucht worden waren.
Die Polizei warnt vor dieser Betrugsmasche. Seien Sie bei derartigen Anrufen von Geldinstituten skeptisch! Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen! Rufen Sie selbstständig Ihre Bank unter den offiziellen, Ihnen bekannten Telefonnummern an und vergewissern Sie sich, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft! Übermitteln Sie am Telefon keine TAN und geben Sie niemals unüberlegt einen Auftrag per
TAN-Verfahren (photoTAN, pushTAN etc.) frei! (mou)
Achtjähriges Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 24.09.2024, 16:20 Uhr
Ort: Lugau
(3029) Die Gartenstraße in Richtung Zechenstraße befuhr ein Pkw VW, als der 73-jährige Fahrer des VW unmittelbar vor der Kreuzung Zechenstraße am rechten Fahrbahnrand einparken wollte. Ein in gleicher Richtung fahrender Fahrradfahrer (8) bemerkte den VW vermutlich zu spät, fuhr auf diesen auf und kam zu Sturz. Das achtjährige Kind wurde dabei leicht verletzt. An Pkw und Fahrrad entstand ein Gesamtsachschaden von rund 3.000 Euro. (Kö)
Von der Fahrbahn abgekommen…
Zeit: 24.09.2024, 14:15 Uhr
Ort: Schwarzenberg, OT Crandorf
(3030) … ist ein Pkw Audi-Fahrer (78), als er die Breitenbrunner Straße in Richtung Antonshöhe befuhr. Infolgedessen kam es zur Kollision mit einem im Gegenverkehr fahrenden Pkw VW. Der VW-Fahrer (40) wurde dabei leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 25.000 Euro. (Kö)
Landkreis Meißen
Zwei Verletzte bei Unfall an Dreieck Nossen
Zeit: 24.09.2024, 10:20 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden
(3031) Den linken Fahrstreifen befuhr ein Pkw Mercedes (Fahrer: 56), als dieser unmittelbar vor dem Dreieck Nossen ins Schleudern geriet und mit einem auf dem rechten Fahrstreifen fahrenden Pkw BMW kollidierte. Sowohl die BMW-Fahrerin (25) als auch die Beifahrerin (Alter der Stabsstelle Kommunikation derzeit unbekannt) wurden leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund
22.000 Euro. Die Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (Kö)