18-Jähriger bedrohte Mitarbeiter eines Sicherheitsdienstes

Medieninformation: 409/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 24.09.2024, 14:08 Uhr

Chemnitz

Zeit:     23.09.2024, 21:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3009) In den gestrigen Abendstunden kam es in einem Linienbus zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen einer augenscheinlich jugendlichen Gruppierung und einem Busfahrer. Ein hinzugerufener Mitarbeiter (59) eines Sicherheitsdienstes sollte die betreffenden Insassen daraufhin im Bereich Reitbahnstraße/Bahnhofstraße des Busses verweisen. Nach Verlassen des Fahrzeuges bedrohte ein junger Mann aus der Gruppierung heraus den 59-Jährigen zunächst verbal und im Anschluss daran durch Vorhalten eines Messers. Verletzt wurde niemand. Die alarmierten Beamten unterzogen den Tatverdächtigen
(18/syrischer Staatsbürger) einer Kontrolle und stellten das Messer sicher. Der 18-Jährige muss sich nunmehr wegen Bedrohung verantworten. (mou)

Kriminalpolizei ermittelt zu Brand eines Pkw - Ergänzungsmeldung

Zeit:     21.09.2024, 21:05 Uhr
Ort:      OT Harthau

(3010) Nach einem Brand am Samstagabend in der Straße Försterwinkel (siehe Medieninformation Nr. 406 vom 22. September 2024, Meldung 2981) untersuchte nun ein Brandursachermittler die Örtlichkeit. Im Ergebnis seiner Untersuchungen wird wegen des Verdachts der Brandstiftung weiter ermittelt. Der Gesamtsachschaden wurde auf etwa 25.000 Euro beziffert.
Zeugen, die am Samstagabend im Umfeld des Brandortes Personen oder Fahrzeuge gesehen haben, die mit dem Brand in Verbindung stehen könnten, werden gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (ds)

Beute in Wohnung gemacht

Zeit:     23.09.2024, 19:30 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3011) Gestern Abend brachen Unbekannte in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Uhlandstraße ein. Aus den Räumlichkeiten entwendeten die Täter einen Laptop sowie ein E-Bike des Herstellers Bulls. Der Stehlschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 5.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf rund 200 Euro geschätzt. (mou)

17-Jähriger kletterte alkoholisiert in Kran

Zeit:     24.09.2024, 00:25 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3012) In der Nacht zu Dienstag erhielt die Polizei einen Hinweis, dass eine Person auf einer Baustelle in der Straße der Nationen in einem dort befindlichen Kran sitze und diesen unbefugt bediene. Als die alarmierten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Nordost vor Ort eintrafen, konnten sie im Führerhaus des Krans einen Lichtschein wahrnehmen. Im Folgenden machte eine Person auf sich aufmerksam und kletterte den Kran hinunter. Unten angekommen, unterzogen die Polizisten den jungen Mann (17) einer Kontrolle. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,26 Promille. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des Hausfriedensbruchs aufgenommen. Zugleich ist zu prüfen, ob gegen den jungen Mann auch wegen Sachbeschädigung ermittelt werden muss. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Auf Gegenfahrbahn gekommen

Zeit:     23.09.2024, 09:50 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf, OT Linda

(3013) Ein 16-Jähriger befuhr mit seinem Leichtkraftrad am Montagmorgen die S 206 in Richtung Oberschöna. Auf Höhe des Abzweigs zur Dorfstraße kam der Yamaha-Fahrer in einer Rechtskurve auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem dort fahrenden Pkw VW (Fahrer: 73). Der Motorradfahrer verletzte sich bei dem Unfall leicht, der VW-Fahrer blieb unverletzt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (rw)

Gewissen geplagt?

Ort:      Hainichen, OT Cunnersdorf

(3014) Am Montagmorgen war ein 40-Jähriger mit seinem Pkw auf der
S 201 in Richtung Hainichen unterwegs. Auf Höhe des Abzweigs zur
S 205 kam der 40-Jährige von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Leitplanke. Der Fahrer begutachte die mutmaßlich nicht beschädigte Leitplanke und setzte seine Fahrt fort. Erst nach einige Stunden später entschloss sich der deutsche Staatsangehörige den Unfall bei der Polizei anzuzeigen. Gegen den 40-Jährigen wird nun wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. An seinem Fahrzeug entstand ein Schaden von ca. 10.000 Euro. Zum Fahrzeugtyp liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit noch keine Informationen vor. (rw)

Ohne Kennzeichen unterwegs…

Zeit:     23.09.2024, 08:50 Uhr
Ort:      Frankenberg

(3015) … war der Fahrer eines Kleinkraftrades Beta, als Polizeibeamte ihn aufgrund dessen in der Bahnhofstraße kontrollieren wollten. Das Anhaltesignal ignorierend, flüchtete der Biker in die Winklerstraße, weiter in die Meltzerstraße und über den Fußweg der Scheffelstraße. Etwa zwanzig Minuten später konnte der Fahrer mit seinem Fahrzeug auf einem Parkplatz in der Straße Klingenbach festgestellt werden. Im Zuge der Kontrolle wurden am Kleinkraftrad bautechnische Veränderungen festgestellt. Es gilt nun zu prüfen, ob der16-jährige Deutsche leistungssteigernde Umbauten am Fahrzeug vorgenommen hat, infolgedessen er eine höherwertige Fahrerlaubnis benötigen würde. Die Polizei ermittelt zudem wegen verbotener Kraftfahrzeugrennen. (Kö)

Alkoholisiert unterwegs

Zeit:     24.09.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Königshain-Wiederau, OT Wiederau

(3016) Im Rahmen einer Verkehrskontrolle eines Pkw Skoda in der Lunzenauer Straße wurde mit dem Fahrer (64) ein Atemalkoholtest durchgeführt. Im Ergebnis wies dieser 1,36 Promille auf. Zum Zwecke der Blutentnahme wurde der 64-Jährige in ein Krankenhaus gebracht. Im Anschluss untersagten ihm die Polizeibeamten die Weiterfahrt und stellten seinen Führerschein sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (Kö)

Erzgebirgskreis

Alkoholisierter landete in einem Bach

Zeit:     24.09.2024, 00:05 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3017) In der Nacht von Montag zu Dienstag war ein 72-Jähriger mit einem Pkw Mercedes auf der S 274 aus Richtung Schwarzenberg unterwegs. In einer steilen Linkskurve kam der Mercedes-Fahrer von der Fahrbahn ab, fuhr durch eine Schutzplanke und eine Schrankenanlage. Das Fahrzeug kam letzten Endes in einem Bach zum Stillstand. Im Zuge der Unfallaufnahme nahmen die Polizeibeamten des Polizeireviers Aue Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,26 Promille. Der deutsche Staatsangehörige verletzte sich bei dem Unfall und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Hier erfolgte auf Grund der Alkoholisierung eine Blutentnahme zur Beweissicherung und die Sicherstellung des Führerscheins. Bei dem Unfall entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 13.000 Euro. Gegen den Fahrer wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rw)

68-Jähriger schwer verletzt

Zeit:     23.09.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Lauter-Bernsbach, OT Bernsbach

(3018) Ein Pedelec-Fahrer (68) befuhr am Montagvormittag die Straße Teufelstein (K 9112) in RichtungLauter-Bernsbach. Kurz vor dem Abzweig zur Straße Am Schwarzwasser kam der 68-Jährige zu Sturz, verletzte sich schwer und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Am Pedelec entstand ein Sachschaden von ca. 50 Euro. (rw)

Kawasaki-Fahrerin schwer verletzt

Zeit:     23.09.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Wünschendorf

(3019) Am Montagnachmittag befuhr eine 27-Jährige Motorradfahrerin die S223 in Richtung Wünschendorf. Etwa 800 Meter nach dem Ortsausgang Börnichen kam die Kawasaki-Fahrerin in einer Linkskurve zu Sturz. Die schwer verletzte 27-Jährige wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gefahren. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 200 Euro. (rw)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106