Ermittlungen wegen eines Tötungsdeliktes aufgenommen
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 23.09.2024, 12:25 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 21.09.2024, 18:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Jahnatal, OT Ostrau
(2992) Die Staatsanwaltschaft Chemnitz und Chemnitzer Kriminalpolizei nahmen am Samstagabend die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes auf.
Polizei und Rettungsdienst kamen am Samstagabend in Ostrau zum Einsatz, da eine Angehörige eine leblose Bewohnerin in einem Einfamilienhaus in Ostrau auffand. Alarmierte Einsatzkräfte stellten in der Folge ein schwer verletztes Ehepaar im Haus fest. Ersten Erkenntnissen zufolge kam es zwischen den Eheleuten zunächst zu einer verbalen Streitigkeit, welche in einer körperlichen Auseinandersetzung endete. Ein hinzugerufener Notarzt konnte wenig später nur noch den Tod der Frau (44/deutsche Staatsbürgerin) feststellen. Rettungskräfte flogen den schwer verletzten Ehemann (44/maledivische Staatsangehörigkeit) mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus. Nach derzeitigem Kenntnisstand steht der 44-Jährige im Verdacht, seiner Ehefrau die tödlichen Verletzungen und anschließend sich selbst schwerste Verletzungen beigebracht zu haben. Derweil dauern die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes gegen den maledivischen Staatsbürger sowie zu den konkreten Tatumständen an. (mou)