Kriminalpolizei ermittelt zu Brand eines Pkw
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 22.09.2024, 11:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 21.09.2024, 21:05 Uhr
Ort: OT Harthau
(2981) Am Samstagabend geriet ein in der Straße Försterwinkel geparkter Pkw Opel aus bislang unbekannter Ursache in Brand. Das Feuer griff in der Folge auf eine angrenzende Garage über. Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen löschen. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 25.000 Euro. Die Untersuchung des Brandortes durch einen Brandursachenermittler ist zeitnah vorgesehen. (mou)
33-Jähriger fiel wegen exhibitionistischer Handlung auf
Zeit: 21.09.2024, 18:20 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2982) In den gestrigen Abendstunden kam es in der Lohstraße zu einer Belästigung zum Nachteiler zweier Jugendlicher (w/14, 17). Ein
33-Jähriger versuchte das Duo zunächst in ein Gespräch zu verwickeln. Als die beiden Jugendlichen kein Interesse an einer Konversation zeigten, entblößte der Mann sein Geschlechtsteil und manipulierte an diesem. Die 14-Jährige und 17-Jährige vertrauten sich kurz darauf einem Team des Stadtordnungsdienstes an. Diese konnte den Tatverdächtigen im Nahbereich stellen und verbrachten ihn zum Sicherheitspunkt in der Innenstadt. Die Polizisten führten einen Atemalkoholtest mit dem türkischen Staatsbürger durch, welcher einen Wert von 1,14 Promille ergab. Nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen erhielt er einen Platzverweis. Gegen den 33-Jährigen wird nunmehr wegen exhibitionistischer Handlungen ermittelt. (mou)
Ermittlungen wegen ausländerfeindlicher Parolen
Zeit: 21.09.2024, 12:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2983) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost stellten gestern Mittag in der Webergasse einen Mann (33), welcher über sein Smartphone ein Lied abspielte und dazu lautstark einen abgeänderten Text mit ausländerfeindlichem Inhalt sang. Die Einsatzkräfte stellten das Handy sicher und erteilten dem 33-Jährigen einen Platzverweis. Gegen den deutschen Staatsbürger wurden Ermittlungen wegen Volksverhetzung aufgenommen. (mou)
Täter machten Beute in leerstehendem Mehrfamilienhaus
Zeit: 21.09.2024, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Reichenbrand
(2984) Unbekannte brachen in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus in der Nevoigtstraße ein und entwendeten unter anderem Strom- und Gasleitungen sowie eine Heizungsanlage. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 10.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden wird auf mehrere tausend Euro geschätzt. Bislang ist von einem Zeitraum von Mai 2024 bis zum gestrigen Tag auszugehen. (mou)
Zwei Tatverdächtige nötigten Pkw zum Anhalten
Zeit: 22.09.2024, 00:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2985) In der Nacht zu Sonntag gerieten zwei Männer an Ecke Dresdner Straße/Gießerstraße in Streit. In der Folge verlagerte sich die Streitigkeit auf die Fahrbahn der Dresdner Straße. Ein Polizist (39) im Frei befuhr mit seinem Pkw die Dresdner Straße in stadteinwärtige Richtung und sah das Duo. Die beiden Streithähne nötigten mehrere Pkw-Fahrer zum Anhalten, so auch den 39-Jährigen. Als dieser versuchte, an den Männern vorbeizufahren, trat einer der beiden gegen den Pkw, sodass ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro entstanden ist. Der Beamte verließ daraufhin sein Fahrzeug und stellte die beiden zur Rede. Ein folgender Pkw-Fahrer, ebenfalls ein Polizist (22) im Dienstfrei, beobachtete die Situation und eilte seinem Kollegen zu Hilfe. Der 22- und 39-Jährige verständigten die Polizei und hielten die Tatverdächtigen
(35, 36/beide marokkanische Staatsangehörige) bis zum Eintreffen der alarmierten Einsatzkräfte fest. Der 35-Jährige und der 36-Jährige müssen sich nunmehr wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr verantworten. Zudem wird gegen den 35-Jährigen wegen Sachbeschädigung ermittelt. (mou)
Polizei sucht Zeugen zu Unfallflucht
Zeit: 21.09.2024, 23:50 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(2986) In den gestrigen Abendstunden befuhr ein Rettungswagen (Fahrer: 45) mit Sondersignal die Reichsstraße in Richtung Leipziger Straße. An der Ampelkreuzung Reichsstraße/Hartmannstraße fuhr der Rettungswagen bei Lichtsignal grün in den Kreuzungsbereich ein. Aufgrund eines von links aus Richtung Limbacher Straße kommenden, derzeit unbekannten, weißen Pkw musste der Fahrer des Rettungswagens eine Gefahrenbremsung einlegen. Infolgedessen kam ein Rettungsassistent (41) im Krankenwagen zu Sturz und verletzte sich leicht. Der unfallbeteiligte Pkw verließ anschließend unerlaubt die Unfallstelle.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat gestern Abend Beobachtungen gemacht, die mit dem Unfallgeschehen in Zusammenhang stehen könnten? Wem ist der unfallbeteiligte, derzeit unbekannte, weiße Pkw aufgefallen? Wer kann ggf. Angaben zum Fahrer/der Fahrerin des unbekannten Pkw machen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost zu melden. (mou)
Vier Verletzte bei Gefahrenbremsung - Polizei sucht Zeugen
Zeit: 20.09.2024, 13:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2987) Am Mittag des zurückliegenden Freitags befuhr ein Linienbus (Fahrer: 47) die Zwickauer Straße in Richtung Reichsstraße. An einer auf Höhe des Hausgrundstücks Nr. 16 befindlichen Fußgänger-Ampel querte eine Fahrradfahrerin bei rotem Lichtsignal von links kommend die Fahrbahn der Zwickauer Straße. Infolgedessen musste der Fahrer des Linienbusses eine Gefahrenbremsung einleiten, woraufhin vier Businsassen zu Sturz kamen und sich leicht verletzten. Die Radfahrerin verließ pflichtwidrig die Unfallstelle.
Wer kann Angaben zum Unfallgeschehen am Freitagmittag in der Zwickauer Straße machen? Wer kann Angaben zur Identität der Fahrradfahrerin und/oder deren Aufenthaltsort machen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich in der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz unter der Telefonnummer
0371 8740-0 zu melden. (mou)
Auffahrunfall an Ampelkreuzung
Zeit: 21.09.2024, 11:55 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2988) Am Samstag befuhr eine 73-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die Hainstraße in stadtauswärtiger Richtung. In gleicher Fahrtrichtung an der Ampelkreuzung Hainstraße/ Dresdner Straße hielt derweil verkehrsbedingt ein 59-jähriger Fahrer eines Pkw Seat. Die
Skoda-Fahrerin reagierte vermutlich zu spät und fuhr dem Seat hinten auf. In Folge des Zusammenstoßes wurde die 73-Jährige leicht verletzt und durch Rettungskräfte versorgt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 5.000 Euro. (RC)
Landkreis Mittelsachsen
Verstorbene Person bei Brand eines Einfamilienhauses
Zeit: 21.09.2024, 18:30 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Auerswalde
(2989) Aus bislang unbekannter Ursache geriet in den gestrigen Abendstunden ein Einfamilienhaus in der Robert-Koch-Straße in Brand. Kameraden der Feuerwehr konnten die Flammen löschen. Im Folgenden fanden sie im Gebäude eine leblose Person auf. Ob sich dabei um den Bewohner handelt, ist Gegenstand der laufenden Ermittlungen. Angaben zum brandbedingten Sachschaden stehen derzeit noch aus. Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersucht heute den Brandort. (mou)
Alkoholisiert Fahrrad gefahren
Zeit: 22.09.2024, 00:20 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(2990) Beamten des Polizeireviers Rochlitz fiel in der Nacht zu Sonntag in der Chemnitzer Straße ein Fahrradfahrer auf, welcher ohne eingeschaltete Beleuchtung unterwegs war. Daraufhin entschlossen sich die Polizisten, den Radfahrer einer Kontrolle zu unterziehen. Mithilfe des Anhaltesignals des Funkstreifenwagens forderten sie den Mann auf, anzuhalten. Dieser ignorierte die Aufforderung und flüchtete mit seinem Zweirad in Richtung Untere Hauptstraße. Unweit der Bachstraße entfernt kollidierte der Flüchtige mit einer Straßenlaterne, kam infolgedessen zu Sturz und verletzte sich leicht. Die Einsatzkräfte nahmen in der Folge Alkoholgeruch bei dem Verletzten (32) wahr, woraufhin sie einen Atemalkoholtest mit ihm durchführten. Dieser ergab einen Wert von
1,62 Promille. Rettungskräfte brachten den 32-Jährigen zur weiteren medizinischen Behandlung sowie zur Durchführung einer Blutentnahme ins Krankenhaus. Gegen den Deutschen wird indes wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (mou)
Erzgebirgskreis
Schwerverletzter bei Unfall mit Motorrad
Zeit: 21.09.2024, 15:20 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(2991) Der Fahrer (21) einer Yamaha befuhr gestern Nachmittag die Tellerhäuser Straße (S 271) aus Richtung Oberwiesenthal in Richtung Tellerhäuser. In einer langgezogenen Rechtskurve kam der 21-Jährige aus bislang ungeklärter Ursache zu Sturz und rutschte auf der rechten Fahrzeugseite liegend in Richtung des linken Fahrbahnrandes, wo er mit einer dort befindlichen Schutzplanke kollidierte. Der
21-Jährige zog sich infolgedessen schwere Verletzungen zu und wurde zur weiteren medizinischen Versorgung mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf etwa 3.100 Euro. (mou)