Tresordiebstahl gescheitert
Verantwortlich: Nicole Musche
Stand: 21.09.2024, 10:30 Uhr
Chemnitz
Tresordiebstahl gescheitert
Zeit: 19.09.2024, 20:15 Uhr bis 20.09.2024, 06:20 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2971) Unbekannte Täterschaft hebelte die Hintertür auf und gelangte so in das Innere eines Getränkemarktes auf der Zschopauer Straße. Im Geschäft wurde der Lottoschrank aufgerissen. In der weiteren Folge wurde die Tür des Büros aufgehebelt. Der im Büro befindliche Tresor wurde auf eine vorgefundene Sackkarre gestellt und man versuchte offenbar diesen zu entwenden. Dies scheiterte wahrscheinlich an dem hohen Gewicht des Tresors. Zum Zeitpunkt der Anzeigenaufnahme war noch kein Stehlschaden bekannt. Der Sachschaden wird mit etwa 1.000 Euro beziffert. (RC/mou)
Ausgeraubt – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 20.09.2024, 11:28 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2972) Gestern Mittag ist ein 36-Jähriger in der Zietenstraße beraubt worden. Der Geschädigte wurde von einer ihm unbekannten männlichen Person angesprochen. Der Unbekannte behauptete, der Geschädigte habe ein Fahrrad gestohlen und solle jetzt 20 Euro bezahlen, damit er das Fahrrad behalten kann. Der Geschädigte verweigerte die Herausgabe von Geld, woraufhin der Tatverdächtige dem Geschädigten an den Hals griff und ihm 80 Euro Bargeld wegnahm, die der 36-Jährige in der Hand hielt und gerade in seine Hosentasche stecken wollte. Danach flüchtete der Täter.
Der Tatverdächtige wurde wie folgt beschrieben: er trägt einen Vollbart, hat kurze, schwarzbraune Haare und eine muskulöse Erscheinung mit Bauchansatz. In der Unterlippe trägt er ein Piercing. Zur Tatzeit trug er ein knallgelbes T-Shirt und führte einen Bollerwagen mit schwarz-roten Rädern mit sich, in welchem ein Kind saß.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zur Identität und/oder dem Aufenthaltsort des beschriebenen Mannes machen? Wem ist der Mann im Bereich der Zietenstraße aufgefallen? Wer hat die Tat möglicherweise beobachtet? Hinweise nimmt die Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (Mu)
In Keller eingebrochen
Zeit: 15.09.2024 bis 20.09.2024, 17:30 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2973) Unbekannte Täter drangen auf unbekannte Art und Weise, augenscheinlich beschädigungsfrei, in die Kelleranlage eines Mehrfamilienhauses in der Limbacher Straße ein. Durch, vermutlich Durchtrennen, des Vorhängeschlosses verschafften sich die Unbekannten Zutritt zu einem Kellerabteil und entwendeten daraus Elektrowerkzeug und ein Stand-Up-Paddle-Set. Der Stehlschaden wird auf 650 Euro geschätzt. (RC)
Landkreis Mittelsachsen
Rechte Schmiererei
Zeit: 19.09.2024, 12:30 Uhr bis 20.09.2024, 10:10 Uhr
Ort: Mittweida
(2974) Unbekannte suchten einen Garagenkomplex in der Lutherstraße auf. Dort brachten sie mittels blauem Stift ein Hakenkreuz an einem Schließriegel, eins an einem Fallrohr der Dachentwässerung sowie ein weiteres Hakenkreuz an einem Holztor an. Die Schmierereien wurden beseitigt bzw. unkenntlich gemacht. Der Sachschaden wird auf ca.
50 Euro geschätzt. (we)
Fußgänger nach Unfall schwer verletzt
Zeit: 20.09.2024, 11:05 Uhr
Ort: Freiberg
(2975) Am Freitagvormittag kam es zu einem schwerem Unfall zwischen einem 84-jährigen Passanten und einem Pkw VW. Der Pkw befuhr die Schillerstraße vom Platz der Oktoberopfer in Richtung Bebelplatz, als der Fußgänger die Schillerstraße überquerte. Dabei kam es zur Kollision zwischen den beiden Verkehrsteilnehmern, wobei der Passant schwer verletzt wurde. Die Fahrerin (76) des VW blieb unverletzt. Am Fahrzeug entstand ein geschätzter Sachschaden von 1.000 Euro. Das Polizeirevier Freiberg ermittelt zum Unfallhergang. (we)
Frontalzusammenstoß
Zeit: 20.09.2024, 16:00 Uhr
Ort: Döbeln
(2976) Am gestrigen Nachmittag kam es in Döbeln zu einem Frontalzusammenstoß zwischen einem 39-jähigen Fahrer eines Opel Kleintransporter und einer 62-jährigen Vespa Fahrerin. Der Opel befuhr die Fichtestraße in stadtauswärtiger Richtung und kam in einer Linkskurve auf die Gegenfahrspur ab. Dabei kollidierte er mit der Vespa. Dadurch stürzte die Fahrerin und verletzte sich schwer. Sie wurde zur weiteren Behandlung durch eingesetzte Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Gesamtsachschaden beträgt ca. 10.000 Euro. (SL)
Erzgebirgskreis
Fahrrad aus Garage gestohlen
Zeit: 18.09.2024, 19:40 Uhr bis 19.09.2024, 15:00 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(2977) Unbekannte suchten von Mittwoch zu Donnerstag einen Garagenkomplex in der Dr.-Jaeger-Straße auf und hebelten eine Garagentür auf. Aus der Garage wurde in der Folge ein Fahrrad der Marke Scott im Wert von ca. 2.700 Euro entwendet. Der Sachschaden am Schließmechanismus der Garage beträgt etwa 300 Euro. (RC)
Überholvorgang endet im Feld
Zeit: 21.09.2024, 08:15 Uhr
Ort: Niederdorf
(2978) Am Freitagmorgen befuhren ein Mercedes Transporter und ein Pkw VW hintereinander die Chemnitzer Straße in Richtung Stollberg, wobei sich noch ein weiteres Fahrzeug vor diesen befand. Während der Transporter die beiden vor sich fahrenden Fahrzeuge überholte, setzte die Fahrerin (35) des VW ebenfalls zum Überholvorgang an und kollidierte seitlich mit dem Transporter. Der Transporter geriet daraufhin ins Schleudern und kam erst in einem anliegenden Feld zum Stillstand. Während der Fahrer (23) des Transporters unverletzt blieb, verletzte sich die VW-Fahrerin leicht. Der entstandene Sachschaden wird auf
40.000 Euro geschätzt. Die Ermittlungen zum Unfallhergang wurden durch den Verkehrsunfalldienst der Polizeidirektion Chemnitz aufgenommen. (we)
Unfall auf der B95
Zeit: 20.09.2024, 14:30 Uhr
Ort: Thermalbad Wiesenbad, OT Schönfeld
(2979) Am gestrigen Nachmittag kam es zu einem Unfall zwischen einem 73-jährigen Skoda Fahrer und einer 21-jährigen Skoda Fahrerin. Der 73-Jährige befuhr die B95 aus Richtung Schönfeld kommend und beabsichtigte links in die Talstraße abzubiegen. Aus der Gegenrichtung kam die 21-Jährige gefahren und es kam zur Kollision. Beide Unfallbeteiligten haben sich dabei leicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 15.000 Euro. (SL)