Falsche Polizisten am Telefon

Medieninformation: 397/2024
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 17.09.2024, 13:35 Uhr

Direktionsbereich

Falsche Polizisten am Telefon

Zeit:     16.09.2024
Ort:      Chemnitz, Freiberg, Mittweida

(2909) Gut ein Dutzend Bürgerhinweise zu Telefonbetrügern erreichten die Polizeidirektion Chemnitz gestern. Insbesondere in Chemnitz und Mittelsachsen hatten Unbekannte mit der Masche des falschen Polizeibeamten versucht, an Ersparnisse und Wertsachen zu gelangen.
Die Betrüger hatten bei den Bürgern angerufen, sich als Polizisten vorgestellt und von einem angeblich bevorstehenden Einbruch erzählt. Es seien Einbrecher geschnappt worden, allerdings seien noch nicht alle Täter der Bande gefasst worden. Mitunter stellten die falschen Polizisten auch Sicherheitsfragen, z.B. ob alle Fenster und Türen ordnungsgemäß verschlossen sind, oder fragten nach Wertsachen im Haus. Letztlich zielt diese Masche darauf ab, dass die Angerufenen Geld und Wertsachen an einen falschen Polizisten übergeben, der dies zu ihrer angeblichen Sicherheit auf das „Revier“ bringt. Tatsächlich aber verschwinden die Täter mit der Beute.

Die Angerufenen reagierten allesamt richtig, durchschauten die Betrugsmasche und beendeten die Telefonate.

Die Polizei warnt vor dieser Betrugsmasche am Telefon!
Informieren Sie sich zu den Tricks und Geschichten der Telefonbetrüger, beispielsweise auf den Internetseiten der Polizei Sachsen (https://www.polizei.sachsen.de/de/101060.htm)!
Geben Sie am Telefon keine Auskünfte zu persönlichen und finanziellen Verhältnissen! Übergeben Sie niemals Geld oder Wertsachen an Unbekannte! (ds)

Chemnitz

Rabiate Ladendiebin verletzte Mitarbeiterin - Zeugen gesucht

Zeit:     16.09.2024, 10:25 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(2910) Das Polizeirevier Chemnitz-Südwest ermittelt zu einem räuberischen Ladendiebstahl, bei dem eine Angestellte (43) leicht verletzt wurde.

Eine bislang unbekannte Kundin hatte in einem Discounter in der Limbacher Straße, nahe der Erzbergerstraße, eine mutmaßliche Ladendiebin beobachtet und die Mitarbeiterin informiert. Als die Tatverdächtige das Geschäft verließ, folgte die 43-Jährige und wollte sie stoppen. Dabei kam es zum Gerangel und die Frauen kamen zu Fall. Die mutmaßliche Diebin wehrte sich derart, dass sie sich losreißen konnte. Sie flüchtete über die Erzbergerstraße in Richtung Weststraße und ließ ihre Tasche zurück, in welcher sich gestohlene Waren im Wert von etwa zwölf Euro befanden.

Beschrieben wurde die Täterin als etwa 1,75 Meter groß, schlank und ca. Mitte bis Ende 40. Sie hatte lange, dunkelblonde, zum Pferdeschwanz gebundene Haare und sprach Deutsch. Zudem war der Zeugin auf einer Wange noch ein kleiner heller Fleck aufgefallen.

Es werden Zeugen gesucht. Wer weitere Hinweise zur Identität der beschriebenen Täterin geben kann, wird gebeten, sich unter Telefon
0371 5263-0 im Polizeirevier Chemnitz-Südwest zu melden. Auch werden die Kundin, welche die Tat beobachtet hatte, sowie ein bislang unbekannter Passant, der auf das Gerangel auf dem Parkplatz aufmerksam geworden war, gebeten, sich bei der Polizei zu melden. (ds)

Kriminalpolizei ermittelt zu Raub - Tatverdächtiger festgenommen - Ergänzungsmeldung

Zeit:     15.09.2024, 04:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2911) Am Sonntag wurde ein 34-jähriger Afghane festgenommen, da dieser im Verdacht steht, einen 39-jährigen Landsmann ausgeraubt zu haben (Medieninformation Nr. 395 der Polizeidirektion Chemnitz vom 16. September 2024, Meldung 2889).
Am gestrigen Tag wurde der 34-Jährige einem Ermittlungsrichter des Amtsgerichts Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl. Der Afghane befindet sich nun in einer Justizvollzugsanstalt. (Kö)

Alkoholisiert Unfall gebaut

Zeit:     16.09.2024, 16:20 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(2912) In den gestrigen Nachmittagsstunden befuhr der Fahrer (50) eines Pkw Mercedes die Frankenberger Straße (B 169) in stadteinwärtige Richtung. Unweit der Kreuzung Frankenberger Straße/Helmholtzstraße kam der Mercedes nach links von der Fahrbahn ab, fuhr über die Mittelstreifenbegrenzung und geriet auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte das Fahrzeug mit einem am rechten Fahrbahnrand geparkten Mercedes Viano, fuhr anschließend gegen die Hauswand eines angrenzenden Mehrfamilienhauses und kollidierte infolgedessen mit einem weiteren, am rechten Fahrbahnrand geparkten Pkw Kia. Der
50-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 65.000 Euro. Die Polizei führte einen Atemalkoholtest mit dem Mercedes-Fahrer durch, welcher einen Wert von 0,82 Promille ergab. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme in einem Krankenhaus, die Sicherstellung seines Führerscheins sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (mou)

Vorfahrt missachtet?

Zeit:     17.09.2024, 05:30 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(2913) Der 57-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr in den heutigen Morgenstunden die Paul-Jäkel-Straße in Richtung Luisenplatz. Der Fahrer (24) eines Pkw VW befuhr die Beyerstraße und bog an der Ampelkreuzung Beyerstraße/Paul-Jäkel-Straße nach rechts auf die
Paul-Jäkel-Straße ab. Hierbei kollidierte er mit dem bevorrechtigten, von links kommenden Opel, infolgedessen sich der 57-Jährige leichte Verletzungen zuzog. Der 24-jährige VW-Fahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 6.000 Euro. (mou)

Fahrradfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     17.09.2024, 06:05 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(2914) Der 34-jährige Fahrer eines Rennrades befuhr heute früh die Glösaer Straße in Richtung Chemnitztalstraße. Dem Fahrradfahrer kam ein zunächst unbekannter Fahrer eines Pkw VW entgegen, welcher anschließend nach links in den Adalbert-Stifter-Weg abbog. Trotz einer Vollbremsung konnte der bevorrechtigte 34-Jährige einen Zusammenstoß nicht vermeiden, kam zu Sturz und zog sich leichte Verletzungen zu. Alarmierte Rettungskräfte brachten den Verletzten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Der VW-Fahrer entfernte sich unerlaubt von der Unfallstelle. Eine unbeteiligte Zeugin konnte im Folgenden Angaben zum unfallbeteiligten VW machen, sodass Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost das Fahrzeug sowie den mutmaßlichen Fahrer (57) letztlich unweit der Unfallstelle im Adalbert-Stifter-Weg stellen konnten. Gegen den 57-jährigen Deutschen wird gegenwärtig wegen fahrlässiger Körperverletzung und unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. (mou)

Landkreis Mittelsachsen

Einbrecher flüchteten mit Bargeld

Zeit:     13.09.2024, 15:30 Uhr bis 16.09.2024, 06:25 Uhr
Ort:      Rochlitz

(2915) Durch ein Fenster verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt zu einem Geschäftshaus in der Casparistraße. Im Inneren wurden mehrere Türen aufgebrochen und Räume durchsucht. Die Täter nahmen einen vierstelligen Bargeldbetrag an sich und flüchteten. Durch den Einbruch entstand ein Sachschaden von schätzungsweise rund
5.000 Euro. (Kö)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:     17.09.2024, 06:55 Uhr
Ort:      Burgstädt

(2916) In den frühen Morgenstunden befuhr der Fahrer (53) eines Pkw Mercedes die Dr.-Robert-Koch-Straße in Richtung Schillerstraße. An der Kreuzung Dr.-Robert-Koch-Straße/Straße der Deutschen Einheit kollidierte der Mercedes mit einem von links kommenden, bevorrechtigten Pkw Opel (Fahrer: 77). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtsachschaden an beiden Fahrzeugen in Höhe von ca.
10.000 Euro. (mou)

In Kurve von der Fahrbahn abgekommen

Zeit:     17.09.2024, 08:45 Uhr
Ort:      Königshain-Wiederau, OT Wiederau

(2917) Der Fahrer (18) eines Pkw VW befuhr heute Morgen die Rochlitzer Straße (B 107) in Richtung Claußnitz. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Wiederau kam der VW in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und beschädigte einen Kurvenspiegel. Der
18-jährige Fahrer blieb unverletzt. Der VW war nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 20.000 Euro. (mou)

Lkw kollidierte beim Überholen mit Renault

Zeit:     16.09.2024, 15:25 Uhr
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden - Chemnitz

(2918) Ein unbekannter Fahrer eines Lkw MAN mit Sattelanhänger befuhr gestern Nachmittag die Bundesautobahn 4 in Richtung Chemnitz. Zwischen den Anschlussstellen Berbersdorf und Hainichen streifte der Lkw beim Überholvorgang einen im rechten Fahrstreifen fahrenden Pkw Renault (Fahrer: 68), wodurch Sachschaden von etwa 12.000 Euro entstanden ist. Anschließend verließ der Lkw-Fahrer unerlaubt die Unfallstelle. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. (mou)

Kollision zwischen Honda und Skoda

Zeit:     16.09.2024, 11:35 Uhr
Ort:      Freiberg

(2919) Gestern Mittag befuhr die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Honda die Straße der Einheit in Richtung Karl-Kegel-Straße. An der Kreuzung Straße der Einheit/Mühlweg kollidierte der Honda mit dem vom rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Skoda (Fahrer: 52). Verletzt wurde niemand. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 25.000 Euro. (mou)

Opel von Fahrbahn abgekommen und mit Heck im Bach gelandet

Zeit:     16.09.2024, 10:10 Uhr
Ort:      Oederan, OT Wingendorf

(2920) Der 53-jährige Fahrer eines Pkw Opel befuhr in den gestrigen Morgenstunden die Straße Im Kemnitztal in Richtung der Straße Am Bahnhof. In einer Linkskurve kam der Opel nach rechts von der Fahrbahn ab und mit dem Fahrzeugheck im Kemnitzbach zum Stehen. Der
53-Jährige blieb unverletzt. Kameraden der Feuerwehr mussten das Fahrzeug aus dem Gewässer bergen. Ein mit dem Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,34 Promille. Zum Zwecke einer Blutentnahme verbrachten die Beamten den Opel-Fahrer in ein Krankenhaus. Die Einsatzkräfte stellten den Führerschein des Deutschen sicher und nahmen eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs auf. Der unfallbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 11.000 Euro. (mou)

Erzgebirgskreis

Alkoholisiert Auto gefahren…

Zeit:     16.09.2024, 13:25 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(2921) …ist eine 45-jährige Tschechin gestern am frühen Nachmittag. Nach einem Zeugenhinweis stellten Polizeibeamte die Frau beim Rangieren mit einem Pkw Mercedes in der Werner-Seelenbinder-Straße fest. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest bestätigte die Vermutung: 2,74 Promille. Die 45-Jährige wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Die Fahrzeugschlüssel und ihr Führerschein wurden sichergestellt. Die tschechische Staatsangehörige muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (Kö)

Polizei sucht Zeugen zu Unfallflucht

Zeit:     12.09.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2922) Am zurückliegenden Donnerstagnachmittag überquerte eine Fußgängerin (48) die Straße Postplatz in Richtung des Einkaufsmarktes NKD. Als sie sich zwischen den am rechten Fahrbahnrand geparkten Fahrzeugen befand, fuhr eine Fahrerin mit einem unbekannten Pkw rückwärts und kollidierte mit der dahinter befindlichen 48-Jährigen. Infolgedessen verletzte sich die Fußgängerin leicht. Sowohl die Verletzte als auch die unbekannte Fahrerin begaben sich anschließend in das Geschäft NKD, wo es zu einem kurzen Gespräch kam. Anschließend entfernte sich die Unbekannte mit ihrem Fahrzeug von der Unfallstelle.

Die unbekannte Fahrerin wurde als schlank, blondhaarig und etwa
50 Jahre alt beschrieben. Sie soll mit einem orangefarbenen Pkw unterwegs gewesen sein.

Wer kann Angaben zu dem Unfallgeschehen vom vergangenen Donnerstag am Postplatz machen? Wer kann Angaben zu der bislang unbekannten Fahrerin, ihrem Pkw und/oder Kennzeichen machen? Wer sachdienliche Hinweise geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Aue unter der Telefonnummer 03771 12-0 zu melden. (mou)

BMW nach Unfall nicht mehr fahrbereit

Zeit:     16.09.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden - Chemnitz

(2923) Der Fahrer (56) eines Pkw BMW befuhr gestern Morgen die Autobahn in Richtung Chemnitz. Zwischen dem Parkplatz Am Steinberg und der Anschlussstelle Siebenlehn geriet der Mercedes auf regennasser Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte zunächst mit der linken Leitplanke und anschließend mit der rechten Schutzplanke. Der BMW war nicht mehr fahrbereit. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden von etwa 30.000 Euro. (mou)

Unfall auf der Autobahn mit hohem Sachschaden

Zeit:     16.09.2024, 09:40 Uhr

(2924) Den linken Fahrstreifen der Autobahn in Richtung Chemnitz befuhr gestern früh ein 62-jähriger Mercedes-Fahrer. Auf regennasser Fahrbahn kollidierte der Mercedes zwischen dem Autobahndreieck Nossen und dem Parkplatz Am Steinberg mit der linken Schutzplanke, kam ins Schleudern und kollidierte anschließend mit der am rechten Fahrbahnrand befindlichen Leitplanke. Der 62-Jährige blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von rund 12.000 Euro. (mou)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106