Kriminalpolizei ermittelt zu Raub - Tatverdächtiger festgenommen
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 16.09.2024, 14:05 Uhr
Chemnitz
Zeit: 15.09.2024, 04:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2889) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Südwest nahmen am gestrigen Tag einen Mann (34/afghanische Staatsangehörigkeit) nach einem Raub zum Nachteil eines 39-Jährigen fest.
Der afghanische Staatsbürger hatte den 39-jährigen Deutschen gestern früh an einer Ampel am Bernsbachplatz unvermittelt von dessen Fahrrad gerissen, sodass dieser zu Sturz kam. Anschließend flüchtete er mit dem Zweirad und einer daran befestigten Tasche des 39-Jährigen in Richtung Bernsdorfer Straße. In der entwendeten Tasche befand sich unter anderem das Smartphone des Geschädigten. Er verständigte am Mittag, gegen 13:15 Uhr, die Polizei, nachdem er nach einer eigenständig durchgeführten Ortung des Gerätes feststellte, dass sich das Handy in der Annaberger Straße befand. Die alarmierten Beamten konnten den Tatverdächtigen, auf welchen die Personenbeschreibung zutraf, in der Folge in einer Unterkunft für Geflüchtete in der Annaberger Straße stellen und vorläufig festnehmen. Das gestohlene Fahrrad sowie die Tasche mit diversen weiteren Gegenständen, unter anderem dem gesuchten Handy, fanden die Polizisten in dessen Zimmer auf.
Es stellte sich zudem heraus, dass der 34-Jährige etwa 45 Minuten vor dem Raub bereits in der Reichenhainer Straße in Erscheinung trat, da er zwei Männern (20, 23) Bargeld und ein Handy gestohlen hatte. Die Wertgegenstände konnten im Zuge einer polizeilichen Kontrolle in den Morgenstunden aufgefunden und an die Eigentümer übergeben werden.
Die Einsatzkräfte brachten den Festgenommenen auf ein Polizeirevier. Der 34-Jährige soll heute einem Richter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt werden. (mou)
Fahrzeuge zerkratzt - Zeugen gesucht
Zeit: 14.09.2024, 20:15 Uhr bis 15.09.2024, 07:45 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2890) Mutmaßlich am Sonntagmorgen zerkratzte eine unbekannte Person auf unbekannte Art und Weise 36 Fahrzeuge unterschiedlicher Hersteller im Ortsteil Sonnenberg. Die Autos waren u. a. in der Hofer Straße, Humboldtstraße, Fürstenstraße und Yorckstraße abgeparkt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen wird auf circa 52.500 Euro geschätzt.
Die Polizei ermittelt nun wegen Sachbeschädigung und sucht Zeugen. Wer hat von Samstagabend bis Sonntagmorgen Beobachtungen gemacht, die mit den Taten in Verbindung stehen könnten? Wer kann Angaben zur Täterschaft machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Telefonnummer 0371 387-102 entgegen. (rw)
Täter machten Beute in Wohnwagen
Zeit: 15.09.2024, 11:25 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Ebersdorf
(2891) Unbekannte brachen insgesamt drei Wohnwagen auf, welche auf einem Parkplatz in der Straße Lichtenwalder Höhe abgestellt waren. Aus einem der Fahrzeuge entwendeten die Einbrecher ein Batterieladegerät sowie ein Solarsystem im Gesamtwert von rund 2.000 Euro. Konkrete Angaben zum entstandenen Gesamtschaden liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls laufen gegenwärtig. (mou)
Einbruch in Wohnung
Zeit: 14.09.2024, 16:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2892) Mit Zeitverzug war der Polizei am gestrigen Tag bekannt geworden, dass sich Unbekannte am Samstagnachmittag widerrechtlichen Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Elisenstraße verschafft hatten. Anschließend brachen sie in eine Wohnung des Hauses ein und entwendeten eine dreistellige Bargeldsumme. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa 100 Euro. (mou)
Baby bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 15.09.2024, 09:05 Uhr
Ort: OT Furth
(2893) Der Fahrer (36) eines VW Sharan befuhr die Blankenauer Straße in Richtung Chemnitztalstraße. Die Fahrerin (28) eines VW Up fuhr, unweit einer Tankstelle entfernt, aus einer Grundstücksausfahrt auf die Blankenauer Straße und kollidierte mit dem bevorrechtigten VW Sharan. In der Folge kollidierte der VW Up mit einem am Fahrbahnrand geparkten Kleintransporter Mercedes. Ein im VW Up befindliches Baby zog sich infolgedessen leichte Verletzungen zu. Die 28-jährige Fahrerin sowie der 36-Jährige blieben unverletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden beziffert sich auf etwa 13.000 Euro. (mou)
Kollision mit Leitplanke
Zeit: 16.09.2024, 08:15 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Chemnitz - Dresden
(2894) Auf regennasser Fahrbahn geriet ein Pkw VW (Fahrer: 58) zwischen den Anschlussstellen Wüstenbrand und Limbach-Oberfrohna nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der rechten Leitplanke. Der Beifahrer (60) wurde dabei leicht verletzt. Sowohl am Fahrzeug als auch an der Schutzplanke entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 50.000 Euro. (Kö)
Zusammenstoß zwischen Pkw und Fahrrad
Zeit: 16.09.2024, 08:50 Uhr
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(2895) Beim Befahren der Chemnitztalstraße aus einem Grundstück heraus kam es zum Zusammenstoß zwischen einem Pkw Ford und einer unbekannten Fahrradfahrerin. Nach der Kollision klagte die Radfahrerin gegenüber der Ford-Fahrerin (38) über Schmerzen im Knie, verließ dann allerdings ohne weitere Angaben die Unfallstelle. Am Ford entstand ein Schaden von rund 500 Euro. Von Amts wegen wurde Anzeige wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort gestellt. (Kö)
Landkreis Mittelsachsen
Brand eines Schuppens
Zeit: 15.09.2024, 22:45 Uhr
Ort: Burgstädt
(2896) Aus bislang ungeklärter Ursache geriet ein Nebengelass in der Göppersdorfer Straße in Brand. Ein Übergreifen des Brandes auf zwei angrenzende Wohnhäuser konnte durch die Feuerwehr verhindert werden, welche den Brand löschte. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Am heutigen Tag wird ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei den Brandort untersuchen. (Kö)
Zusammenstoß beim Überholen endete mit zwei Verletzten
Zeit: 15.09.2024, 09:20 Uhr
Ort: Döbeln
(2897) Ein Pkw Nissan und eine Simson S 51 befuhren in Reihenfolge die Schillerstraße in Richtung Sörmitzer Straße. Anschließend bog der Nissan-Fahrer (64) nach links in die Uferstraße ab, wobei es zum Zusammenstoß mit dem Moped kam, welches in diesem Moment das Auto überholen wollte. Der 17-jährige Simson-Fahrer sowie seine
16-jährige Sozia stürzten und zogen sich leichte Verletzungen zu. Der
64-Jährige blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 5.200 Euro. (mou)
Betrunken nach Unfall geflüchtet
Zeit: 15.09.2024, 21:20 Uhr
Ort: Döbeln
(2898) Ein Pkw Mercedes kollidierte in stadtauswärtiger Richtung mit einem abgeparkten Pkw Renault, als er zuvor nach links von der Straße Am Mühlgraben abkam. Ohne anzuhalten, flüchtete die Fahrerin des Mercedes. Erste Ermittlungen vor Ort konnten eine 68-Jährige als Fahrerin des Mercedes bekannt machen. Die Beamten stellten Alkoholgeruch bei der Frau fest, weshalb mit dieser ein Atemalkoholtest durchgeführt wurde. Dieser brachte als Ergebnis 1,3 Promille. Zum Zwecke der Blutentnahme wurde die 68-Jährige in ein Krankenhaus gebracht. Gegen die Deutsche wurden Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 12.000 Euro. (Kö)
Unter Drogeneinfluss Unfall gebaut
Zeit: 15.09.2024, 18:20 Uhr
Ort: Mittweida
(2899) Ein Skoda-Fahrer befuhr am Sonntagabend die Frankenberger Straße in Richtung Waldheimer Straße. In einer Linkskurve, auf Höhe der Zufahrt zum Busbahnhof, kam der slowakische Fahrer von der Straße ab, kollidierte mit einem Glasrecyclingcontainer und flüchtete anschließend mit seinem Pkw. Die Beamten stellten den Fahrer in der Folge auf der Bahnhofstraße mit seinem Skoda fahrend fest, welcher zum Unfall passende Schäden vorwies. Bei der anschließend durchgeführten Verkehrskontrolle wurde durch die Kollegen des Polizeireviers Mittweida ein Drogenschnelltest durchgeführt, der im Ergebnis positiv auf Cannabis anschlug. Für den slowakischen Fahrer endete die Weiterfahrt. Der Skoda-Fahrer muss sich nun wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Trunkenheit im Verkehr verantworten. Es entstand ein Sachschaden von rund 700 Euro. (rw)
Kollision mit Zaun
Zeit: 16.09.2024, 01:50 Uhr
Ort: Oederan, OT Memmendorf
(2900) Aus Richtung B 173 befuhr der Fahrer (25) eines Pkw Dacia die Straße Zum Goldenen Stern, als er nach links von der Fahrbahn abkam und mit einem Zaun kollidierte. Der Fahrer blieb unverletzt. An Fahrzeug und Zaun entstand ein Gesamtsachschaden von rund 13.000 Euro. (Kö)
Erzgebirgskreis
Zeugen zu schwerem Bandendiebstahl gesucht
Zeit: 14.09.2024, 12:00 Uhr bis 15.09.2024, 14:00 Uhr
Ort: Zschorlau
(2901) Bislang unbekannte Täter verschafften sich Zutritt zu einem Firmengelände in der Straße Am Kuchenhaus. In der Folge wurden vier Transporter (2x VW, Renault, MAN) vom Firmengelände entwendet. Aus dem Firmengebäude, in welches sie ebenfalls einbrachen, wurden neben Bargeld auch elektronisches Werkzeug wie Schlagschrauber und Bohrmaschinen gestohlen. Es entstand ein Stehlschaden von rund 250.000 Euro. Angaben zur Höhe des einbruchsbedingten Sachschadens liegen noch nicht vor.
Die Soko Kfz des Landeskriminalamtes hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zu verdächtigen Personen machen? Wer hat im Tatzeitraum Beobachtungen gemacht, welche im Zusammenhang mit den Taten stehen könnten? Sachdienliche Hinweise werden von der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 387-3448 entgegengenommen. (Kö)
34-Jähriger nach Flucht mit Pkw gestellt - Zeugen gesucht
Zeit: 16.09.2024, 06:00 Uhr
Ort: Marienberg, OT Lauta
(2902) Polizeibeamte wollten einen Skoda-Fahrer an der Kreuzung Am Lautengrund/Am Abrahamschacht einer Verkehrskontrolle unterziehen. Der Fahrer missachtete allerdings die Anhaltesignale und versuchte, durch Nutzung von Nebenstraßen sich der Kontrolle durch Flucht zu entziehen.
Etwa 50 Meter vor der Auffahrt zur B 174 kam es auf der Lautaer Hauptstraße zur Kollision mit einem Polizeifahrzeug. Der Skoda konnte zum Stehen gebracht und der Fahrer kontrolliert werden. Wie sich dabei herausstellte, war der 34-jährige Deutsche nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis.
An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 6.000 Euro. Das Polizeifahrzeug war nicht mehr einsatzbereit. Personen kamen bei der Verfolgungsfahrt nicht zu Schaden.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs in Verbindung mit verbotenen Kraftfahrzeugrennen sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis aufgenommen und sucht Zeugen. Wer wurde möglicherweise Montagmorgen durch einen schwarzen Skoda Octavia in Marienberg bedrängt oder gefährdet? Wem ist dadurch ein Schaden entstanden? Sachdienliche Hinweise werden durch die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz unter Telefon 0371 8740-0 entgegengenommen. (Kö)
Senior bei Kellerbrand verletzt - Ergänzungsmeldung
Zeit: 14.09.2024, 14:35 Uhr polizeibekannt
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(2903) In der Medieninformation Nr. 394 vom 15. September 2024 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Kellerbrand mit einem verletzten 89-Jährigen (Meldung 2886).
Nach Einschätzung einer Brandursachenermittlerin der Chemnitzer Kriminalpolizei, welche den Brandort am gestrigen Sonntag untersuchte, kann eine technische Ursache ausgeschlossen werden. Es wird daher wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. (Kö)
Motorräder aus Garage gestohlen
Zeit: 14.09.2024, 23:30 Uhr bis 15.09.2024, 10:00 Uhr
Ort: Stollberg
(2904) Unbekannte Täter verschafften sich in einem Garagenkomplex in der Robert-Koch-Straße gewaltsam Zutritt zu zwei Garagen. Daraus wurden zwei Motorräder (Yamaha, KTM) sowie Motorradbekleidung gestohlen. Weitere zwei Garagen wurden ebenso gewaltsam geöffnet. Aus diesen wurde ersten Angaben zufolge nichts entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 15.000 Euro. Der entstandene Sachschaden liegt bei etwa 1.400 Euro. (Kö)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 15.09.2024, 15:10 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2905) Die 19-jährige Fahrerin eines Pkw Nissan befuhr die
Dr.-Otto-Nuschke-Straße in Richtung Lößnitzer Straße. Die Fahrerin (31) eines Pkw Renault bog aus einer Grundstücksausfahrt nach links in die
Dr.-Otto-Nuschke-Straße ab. Hierbei kollidierte sie mit dem bevorrechtigten, von links kommenden Nissan. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von circa 10.000 Euro. (mou)
Landkreis Meißen
Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall
Zeit: 16.09.2024, 05:30 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden - Chemnitz
(2906) Zwischen dem Dreieck Nossen und dem Parkplatz Am Steinberg befuhr ein Pkw Mercedes den mittleren Fahrstreifen in der Absicht, auf den linken zu wechseln. Dabei verlor der Fahrer (48) die Kontrolle über sein Fahrzeug und kollidierte mit der linken Schutzplanke. Im Anschluss kam es zum Zusammenstoß mit einem Transporter Renault, welcher auf dem mittleren Fahrstreifen fuhr. Personen kamen nicht zu Schaden. An beiden Fahrzeugen sowie an der Schutzplanke entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 50.000 Euro. (Kö)
Zusammenstoß auf Autobahn
Zeit: 15.09.2024, 20:45 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden-Erfurt
(2907) Wenige Meter nach der Autobahnabfahrt Siebenlehn kam ein Pkw Ford (Fahrer: 48) ins Schleudern. Es kam zur Kollision mit der linken Schutzplanke, danach stieß der Mercedes mit einem auf dem rechten Fahrstreifen fahrenden Pkw Skoda (Fahrer: 46) zusammen. Beide Fahrzeuge kamen auf dem Standstreifen zum Stehen. Sowohl an der Schutzplanke als auch an beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 20.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kö)