Polizei ermittelt nach rechtsextremistischer Konzertveranstaltung

Medieninformation: 394/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.09.2024, 11:55 Uhr

Chemnitz

Fahrrad und Elektrowerkzeuge aus Keller gestohlen

Zeit:     13.09.2024, 17:00 Uhr bis 14.09.2024, 17:40 Uhr
Ort:       OT Altendorf

(2880) Unbekannte verschafften sich mutmaßlich in der Nacht zu Samstag Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Schiersandstraße. In der Folge brachen die Täter in eine Parzelle ein und entwendeten nach einem ersten Überblick ein Fahrrad des Herstellers Carver sowie eine Stichsäge und Zubehör. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von etwa 1.200 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Auffahrunfall mit drei Verletzten

Zeit:       14.09.2024, 10:05 Uhr
Ort:        OT Röhrsdorf

(2881) Auf der Leipziger Straße in stadtauswärtige Richtung, kurz nach der Einmündung Heinrich-Heine-Straße, beabsichtigte ein Pkw Opel (Fahrerin: 34) nach links in eine Grundstückseinfahrtsstraße abzubiegen und musste wegen entgegenkommenden Verkehr anhalten. Ein dahinter fahrender Mercedes-Kleintransporter (Fahrer: 61) bemerkte dies zu spät und fuhr auf den Pkw Opel. Von den fünf Insassen im Pkw Opel verletzten sich drei leicht (34/w, 37/m, 11/w). Der entstandene Sachschaden wurde auf 10.000 Euro geschätzt. (Ba)

Kontrolle über Fahrzeug verloren

Zeit:       14.09.2024, 20:10 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(2882) Ein 27-Jähriger überholte gestern Abend in einer Kurve auf der Carl-von-Ossietzky-Straße mit seinem Pkw VW. Dabei musste er dem Gegenverkehr ausweichen und verlor die Kontrolle über sein Auto. In der Folge kam der VW nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrer und der 23-jährige Beifahrer verletzten sich bei dem Unfall leicht. Der entstandene Sachschaden wurde auf 13.000 Euro geschätzt. (Ba/mg)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     14.09.2024, 21:30 Uhr bis 15.09.2024, 02:00 Uhr
Ort:      Leubsdorf, OT Schellenberg

(2883) Die Polizeidirektion Chemnitz ist in der vergangenen Nacht aufgrund einer rechtsextremistischen Musikveranstaltung zum Einsatz gekommen. Es wurden von 54 anwesenden Personen und von 28 Fahrzeugen die Daten erhoben und Ermittlungen eingeleitet.

Aus einem Club im Schellenberg heraus waren indizierte Liedtexte einer als rechtsextrem eingestuften Band sowie verfassungsfeindliche Parolen zu hören. Als weitere Unterstützungskräfte vor Ort eintrafen, beendete der Veranstalter das Konzert. Im Anschluss kontrollierten die Einsatzkräfte nicht nur die anwesenden 54 Personen, sondern auch 28 Fahrzeuge.
Das Dezernat Staatsschutz der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz hat die weiteren Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen, welche indes andauern. (mg)

Beute in Volvo gemacht

Zeit:     10.09.2024, 22:00 Uhr bis 13.09.2024, 17:00 Uhr
Ort:       Leisnig

(2884) In einen Pkw Volvo, der in der Chemnitzer Straße abgestellt war, brachen Unbekannte in den zurückliegenden Tagen ein. Aus dem Innenbereich des Autos wurden mehrere Fahrzeugteile ausgebaut und anschließend entwendet – darunter ein Steuergerät und das Radio. Es entstand ein Stehlschaden von etwa 1.000 Euro. Auch der Sachschaden wurde auf ca. 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen. (mg)

Knapp 28.000 Euro Sachschaden bei Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     14.09.2024, 13:55 Uhr
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2885) Am Samstagnachmittag befuhr die 50-jährige Fahrerin eines Pkw Audi den linken Fahrstreifen der Bundesautobahn 4 nahe der Anschlussstelle Hainichen. Aus bislang ungeklärter Ursache kam die Fahrzeugführerin nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Schutzplanke. Durch die Kollision wurde sie leicht verletzt. Nach dem durchgeführten Atemalkoholtest, welcher einen vorläufigen Wert von
2,86 Promille ergab, musste die Lenkerin ins Krankenhaus verbracht werden. Aufgrund des Fahrens unter Alkoholeinfluss mit Unfallfolge wurde eine Blutentnahme realisiert und ein Strafverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen die Deutsche eingeleitet. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 28.000 Euro. (weto)

Erzgebirgskreis

Senior bei Kellerbrand verletzt

Zeit:     14.09.2024, 14:35 Uhr polizeibekannt
Ort:       Lauter-Bernsbach, OT Lauter

(2886) In der Schloßstraße kamen am Samstagnachmittag Feuerwehr, Polizei und Rettungskräfte zum Einsatz. Vor Ort war es aus derzeit noch nicht geklärter Ursache zu einer Verpuffung an einem Ofen im Keller eines Wohnhauses gekommen. In der Folge entzündete sich ein in der Nähe aufgestapelter Holzhaufen. Die Feuerwehr löschte den Brand letztlich. Ein Bewohner (89) zog sich bei ersten Löschmaßnahmen Verletzungen zu und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Das Wohnhaus ist weiterhin bewohnbar. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein brandbedingter Sachschaden in Höhe von mehreren tausend Euro. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz wird den Brandort heute untersuchen. (mg)

Pkw Fahrerin mit 1,10 Promille festgestellt

Zeit:       15.09.2024, 01:05 Uhr
Ort:        Grünhain-Beierfeld, OT Grünhain

(2887) Die Fahrerin (35) eines Pkw Renault befuhr in der Nacht von Samstag auf Sonntag die Auer Straße und wurde einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Aufgrund von Alkoholgeruch in der Atemluft der Fahrzeugführerin wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen vorläufigen Wert von 1,10 Promille. Aufgrund des Verdachts des Fahrens unter Alkoholeinfluss wurde im Krankenhaus eine Blutentnahme realisiert und ein Strafverfahren wegen Trunkenheit im Verkehr eingeleitet. Es erfolgte außerdem die Sicherstellung des Führerscheins und die Untersagung der Weiterfahrt. (weto)

Verkehrsunfall im Kreuzungsbereich

Zeit:       14.09.2024, 14:00 Uhr 
Ort:        Zwönitz

(2888) Am Samstagnachmittag befuhr eine 18-Jährige mit einem Pkw Audi die Bahnhofstraße in Richtung Niederzwönitzer Straße. An der Kreuzung Bahnhofstraße/ Schillerstraße bog die junge Fahrerin nach links ab. Hierbei missachtete sie offenbar einen entgegenkommenden, vorfahrtsberechtigten Pkw Opel (Fahrer: 71). Es kam zur Kollision zwischen beiden Fahrzeugen im Kreuzungsbereich. Der Beifahrer des Audi sowie zwei Insassen des Opel wurden bei dem Verkehrsunfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 16.000 Euro. (welu/mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106