Kriminalpolizei und Staatsanwaltschaft ermitteln zu Tötungsdelikt - Ergänzungsmeldung
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 14.09.2024, 17:30 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 13.09.2024, 22:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2879) Die Chemnitzer Kriminalpolizei und die Staatsanwaltschaft Chemnitz ermitteln seit der Nacht wegen eines Tötungsdeliktes gegen einen 24-Jährigen (siehe Medieninformation Nr. 392, Meldung 2878, vom 14. September 2024).
Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde der 24-Jährige heute Nachmittag am Amtsgericht Chemnitz einem Richter vorgeführt. Dieser erließ Untersuchungshaftbefehl gegen den afghanischen Staatsangehörigen.
Er befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt. Die Ermittlungen dauern indes an. (mg)