Kriminalpolizei und Staatsanwaltschaft ermitteln zu Tötungsdelikt - Tatverdächtiger vorläufig festgenommen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 14.09.2024, 09:30 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 13.09.2024, 22:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2878) Freitagnacht kam es in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in der Wettinerstraße zu einem Polizeieinsatz. In der Wohnung trafen die Polizisten auf einen Mieter (24) sowie in einem der Zimmer auf einen leblosen Mann.
Ein hinzugerufener Notarzt konnte wenig später nur noch den Tod des aufgefundenen Mannes (27) feststellen. Da die Auffindesituation des Leichnams den Verdacht zuließ, dass der 27-Jährige (afghanische Staatsangehörigkeit) gewaltsam zu Tode gekommen war, wurde der 24-jährige Landsmann vorläufig festgenommen.
Derweil dauern die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes gegen den 24-Jährigen sowie zu den konkreten Tatumständen an. (mg)