Baustellencontainer aufgebrochen

Medieninformation: 391/2024
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 14.09.2024, 09:25 Uhr

Chemnitz

Beifahrerscheibe eingeschlagen

Zeit:     12.09.2024, 17:00 Uhr bis 13.09.2024, 06:05 Uhr
Ort:      OT Kappel

(2868) Unbekannte Täter schlugen an einem auf der Straße Usti nad Labem abgestellten Pkw Fiat die Beifahrerscheibe ein und entwendeten aus dem Innenraum einen Rucksack mit Inhalt. Der Sachschaden wurde auf ca. 300 Euro geschätzt. Der Stehlschaden belief sich auf 25 Euro. (Ba)

Kollision mit Fußgängerin

Zeit:     13.09.2024, 07:15 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2869) Ein 15-jähriger Radfahrer kollidierte am Freitagmorgen auf der Rathausstraße mit einer 58-jährigen Fußgängerin, welche gerade die Straße überquerte. Die 58-Jährige verletzte sich dabei leicht. Bei dem Unfall entstand kein Sachschaden. (Ba)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     12.09.2024, 16:00 Uhr bis 13.09.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Rochlitz

(2870) In einen an der Stöbniger Straße abgestellten Baucontainer waren Unbekannte nach Zerstörung eines Schlosses eingedrungen und hatten in der Folge eine Vielzahl an Werkzeugen der Marken „Makita“ und „Hilti“ nebst Zubehör entwendet. Der Diebstahlschaden bezifferte sich auf ungefähr 10.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (BR)

Motorrad entwendet

Zeit:     12.09.2024, 21:20 Uhr bis 13.09.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Freiberg, OT Donatsviertel

(2871) Unbekannte Täter entwendeten ein im Freien gesichert abgestelltes Motorrad „Suzuki“ im Wert von etwa 3.000 Euro. Das Kraftrad war auf der Oststraße abgestellt. Ein Ermittlungsverfahren sowie Fahndungsmaßnahmen wurden durch die Polizei eingeleitet. (BR)

Diebe wurden nicht fündig

Zeit:     13.09.2024, 00:40 Uhr bis 03:15 Uhr
Ort:      Reinsberg

(2872) Durch das Aufhebeln einer Zugangstür waren unbekannte Diebe in ein Firmengebäude auf der Reinsberger Straße eingebrochen und hatten die Räume durchsucht, jedoch nach jetzigem Ermittlungsstand nichts erbeutet. Da zusätzlich zwei Fensterscheiben am Objekt eingeschlagen wurden, beträgt der entstandene Sachschaden mehrere tausend Euro. (BR)

Spurwechsel führte zu Kollision mit Schutzplanke

Zeit:     13.09.2024, 20:30 Uhr
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Aachen – Dresden

(2873) Am Freitagabend befuhr ein unbekannter Fahrzeugführer mit einem unbekannten Fahrzeug den mittleren Fahrstreifen der BAB 4 etwa 2,5 Kilometer nach der Anschlussstelle Hainichen. Ein 46-jähriger Skoda-Fahrer befuhr den linken Fahrstreifen in gleicher Richtung. Als der unbekannte Fahrer auf den linken Fahrstreifen wechselte, wich der 46-Jährige nach links aus und kollidierte mit der Schutzplanke. Zu einer Kollision zwischen den beiden Fahrzeugen kam es nicht. Der Unbekannte entfernte sich unerlaubt vom Unfallort, sodass ein Ermittlungsverfahren diesbezüglich eingeleitet worden ist. Bei dem 46-Jährigen wurde eine vorläufige Atemalkoholkonzentration von 0,5 Promille festgestellt. Aufgrund dessen wurde eine Blutentnahme realisiert und ein Strafverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. Es entstand ein Gesamtsachschaden von circa 4.800 Euro. (weto/BR)

Erzgebirgskreis

In Firma eingebrochen

Zeit:     12.09.20024, 19:00 Uhr bis 13.09.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Crottendorf

(2874) Nachdem unbekannte Täter ein Fenster aufgehebelt hatten, waren diese in die Räumlichkeiten einer Firma am Cranzahler Weg eingedrungen und durchwühlten das Inventar nach Diebesgut. Fündig wurden sie nach aktuellem Ermittlungsstand nicht, sodass letztlich nur Sachschaden von rund 850 Euro entstand. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (BR)

E-Bike gestohlen

Zeit:     13.09.2024, 10:00 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(2875) Unbekannte entwendeten ein schwarzes E-Bike der Marke „Cube Reaction Hybrid One 625“, welches mit einem Fahrradschloss an einem Pavillon auf der Großen Kirchgasse angeschlossen war. Das Elektrofahrrad hatte einen Wert von etwa 2.700 Euro. (BR)

Pkw kollidierte mit Schutzplanke

Zeit:     13.09.2024, 15:10 Uhr 
Ort:      Marienberg, Bundesstraße 174

(2876) Am Freitagnachmittag befuhr ein 40-Jähriger mit einem Pkw VW Golf die B 174 aus Richtung Reitzenhain in Richtung Marienberg. Aufgrund derzeit noch unbekannter Ursache verlor der Fahrer die Kontrolle über das Fahrzeug, kollidierte mit einer Schutzplanke und kam anschließend im rechten Straßengraben zum Stehen. Bei dem Unfall wurde der Fahrzeugführer schwer verletzt und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. Zur Unfallursache ermittelt nun die Polizei. (welu)

Landkreis Meißen

Abkommen von der Fahrbahn bei Starkregen

Zeit:     13.09.2024, 18:10 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Aachen

(2877) Ein 51-Jähriger befuhr am Freitagabend mit einem Pkw Seat die BAB 4. Zwischen dem Autobahndreieck Nossen und der Anschlussstelle Siebenlehn befand er sich auf dem linken von drei vorhandenen Fahrstreifen und kam bei Starkregen nach links von der Fahrbahn ab. Das Fahrzeug kollidierte in der Folge mit der Schutzplanke, geriet ins Schleudern und kam entgegengesetzt der Fahrtrichtung auf der Fahrbahn zum Stehen. Der Fahrzeugführer blieb unverletzt. An der Schutzplanke und dem Pkw Seat entstand Sachschaden in Höhe von rund 12.000 Euro. (weto/BR)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106