Kriminalpolizei ermittelt zu Tötungsdelikt - Ergänzungsmeldung
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 11.09.2024, 15:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 10.09.2024, 00:30 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Lutherviertel
(2844) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt seit dem gestrigen Dienstag wegen eines Tötungsdeliktes gegen eine 47-Jährige. Die festgenommene Frau steht im Verdacht, einem Mann (44) in der Nacht zu Dienstag Verletzungen zugefügt zu haben, an denen er trotz einer Not-OP verstarb (siehe Medieninformation Nr. 384, Meldung 2812, vom 10. September 2024).
Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde die 47-Jährige heute Nachmittag am Amtsgericht Chemnitz einem Richter vorgeführt. Dieser erließ Untersuchungshaftbefehl gegen die Deutsche. Sie befindet sich mittlerweile in einer Justizvollzugsanstalt. Zum Tatvorwurf hat sich die
47-Jährige nicht eingelassen. Die Ermittlungen dauern indes an. (mg)