Tatverdächtiger nach Bedrohung gestellt
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 10.09.2024, 14:05 Uhr
Chemnitz
Zeit: 09.09.2024, 13:30 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(2813) Ein 54-Jähriger hatte gestern Mittag einen Einkaufsmarkt in der Limbacher Straße betreten und wollte alkoholische Getränke kaufen. Als eine Mitarbeiterin (25) ihm das entsprechende Warenregal zeigte, wurde der Mann zunehmend aggressiver und brüllte lautstark. Zudem stellte er einem unbekannten Kind ein Bein, sodass dieses zu Sturz kam, sich jedoch nicht verletzte. Daraufhin verwies die 25-jährige Mitarbeiterin den 54-Jährigen des Ladens, woraufhin er versuchte, diese ins Gesicht zu schlagen. Im Anschluss daran habe er die Geschädigte mit einem Messer bedroht und danach das Geschäft in unbekannte Richtung verlassen.
In den Abendstunden, gegen 20:30 Uhr, konnten Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost den Tatverdächtigen nach einem Zeugenhinweis im Beethovenweg stellen. Im Zuge der Kontrolle fanden die Polizisten bei dem Gestellten eine Folie mit Crystal auf und stellten dieses sicher. Der 54-jährige Deutsche muss sich nun wegen Körperverletzung, Bedrohung und unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (mou)
Ein Verletzter bei Auseinandersetzung
Zeit: 09.09.2024, 18:20 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(2814) In einer Unterkunft für Asylsuchende im Adalbert-Stifter-Weg kam es gestern zu einer körperlichen Auseinandersetzung, bei welcher ein Mann (26) verletzt wurde.
Zunächst soll es zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen dem 26-jährigen Pakistaner und zwei lybischen Staatsbürgern (19 und 25) gekommen sein. Als die Streitigkeit eskalierte, sollen die beiden Libyer gemeinschaftlich auf den 26-Jährigen eingeschlagen haben, wodurch dieser Verletzungen erlitt. Rettungskräfte brachten den Verletzten in der Folge zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Einsatzkräfte der Bereitschaftspolizei Chemnitz konnten die beiden Tatverdächtigen im Zuge sofortiger Fahndungsmaßnahmen im Nahbereich stellen. Gegen das Duo wird indes wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (mou)
Ohne zu helfen Unfallort verlassen - Zeugen gesucht
Zeit: 09.09.2024, 22:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2815) Ein Fahrradfahrer (39) befuhr die Peterstraße und wollte nach links in die Dresdner Straße abbiegen, als es zur Kollision mit einem von rechts kommenden Pkw kam. Der 39-Jährige stürzte und wurde zur ärztlichen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der Fahrer des beteiligten Wagens fuhr ohne anzuhalten weiter. Am Fahrrad entstand ein Schaden in Höhe von rund 150 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen.
Die Polizei bittet Zeugen, welche den Unfall beobachtet haben und Angaben zum beteiligten Fahrzeug machen können, diese dem Polizeirevier Chemnitz -Nordost unter Telefon 0371 387-102 mitzuteilen. (Kö)
Landkreis Mittelsachsen
Bargeld aus Geldautomat gestohlen - Zeugen gesucht
Zeit: 07.09.2024, 22:00 Uhr bis 09.09.2024, 05:30 Uhr
Ort: Mittweida
(2816) Unbekannte haben am zurückliegenden Wochenende in einem Einkaufscenter in der Sonnenstraße Bargeld aus einem Geldautomaten gestohlen.
Nach derzeitigem Kenntnisstand waren Unbekannte in das Gebäude eingedrungen und hatten im weiteren Verlauf gewaltsam einen Geldautomaten geöffnet. Anschließend erbeuteten sie mehrere tausend Euro aus dem Gerät. Zudem entstand ein Gesamtsachschaden von mehreren zehntausend Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Zeugen, die Angaben im Zusammenhang mit der Tat machen können oder zu Fahrzeuge auf dem Parkplatz beobachtet haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 0371 387-3448 bei der Chemnitzer Kriminalpolizei zu melden. (mg)
Im Grünstreifen gelandet
Zeit: 09.09.2024, 09:20 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Aachen-Dresden
(2817) Der Fahrer (27) eines Pkw Mercedes befuhr den mittleren Fahrstreifen in Richtung Dresden, als er nach der Anschlussstelle Berbersdorf verkehrsbedingt bremste. Infolgedessen geriet das Fahrzeug ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und im Grünstreifen schließlich zum Stehen. Der Mercedes war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von rund 10.000 Euro. Der 27-Jährige blieb unverletzt. (Kö)
Unfall auf Autobahn
Zeit: 09.09.2024, 16:55 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden - Aachen
(2818) Der Fahrer (73) eines Kleintransporters Mercedes befuhr den mittleren Fahrstreifen auf Höhe der Anschlussstelle Hainichen, als er nach rechts von der Fahrbahn abkam. Es kam zur Kollision mit einem auf dem rechten Fahrstreifen fahrenden Lkw Mercedes (Fahrer: 28). Der Fahrer des Kleintransporters erlitt infolge des Unfalls leichte Verletzungen. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 10.000 Euro. (Kö)
Bauteile von Minibagger demontiert und gestohlen
Zeit: 06.09.2024, 18:00 Uhr bis 09.09.2024, 09:00 Uhr
Ort: Rochlitz
(2819) Mutmaßlich am vergangenen Wochenende verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Firmengrundstück im Gewerbegebiet am Eichberg. Anschließend demontierten die Eindringlinge von einem abgestellten Minibagger des Herstellers Kubota mehrere Anbauteile, wie Scheinwerfer, Außenverkleidungen oder Außenspiegel. Der Stehlschaden wurde auf etwa 5.000 Euro beziffert. Angaben zur Höhe des eingetretenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Reifenplatzer
Zeit: 09.09.2024, 10:30 Uhr
Ort: Rochlitz, Bundesautobahn 72, Chemnitz-Leipzig
(2820) Aufgrund eines technischen Defektes löste sich am Lkw (Hersteller unbekannt) ein Reifen, als dieser die Autobahn 72 in Richtung Leipzig kurz nach der Anschlussstelle Rochlitz befuhr. Ein dahinterfahrender Pkw Mercedes konnte nicht mehr ausweichen und überfuhr den Reifen. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 10.000 Euro. Aufgrund der Beschädigungen waren beide Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (Kö)
Zusammenstoß mit Kind - Zeugengesuch
Zeit: 09.09.2024, 15:50 Uhr
Ort: Freiberg
(2821) Als ein Kind (5) die B 173/Schillerstraße Straße in Höhe des Kauflandes überquerte, wurde dieses von einem Pkw (Hersteller unbekannt) erfasst, welcher Richtung Chemnitzer Straße die Schillerstraße befuhr. Der bislang unbekannte Fahrer stieg kurz aus, fuhr dann aber in unbekannte Richtung weiter. Das Kind wurde zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Die Ermittlungen wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie fahrlässiger Körperverletzung wurden aufgenommen.
Wer kann Angaben zum verursachenden Fahrzeug machen? Wer kann sachdienliche Angaben zum Unfallhergang machen? Zeugen, welche im besagten Zeitraum Beobachtungen im Zusammenhang gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefonnummer 03731 70-0 mit dem Polizeirevier Freiberg in Verbindung zu setzen. (Kö)
Erzgebirgskreis
Polizei sucht Zeugen nach Raub
Zeit: 09.09.2024, 22:05 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2822) In den gestrigen Abendstunden ist ein 19-Jähriger in der Wettinerstraße beraubt worden. Dem Geschädigten war in der Wettinerstraße ein Fahrradfahrer entgegengekommen, welcher anschließend zu Sturz gekommen sein soll. Im Folgenden soll der Gestürzte dem 19-Jährigen unvermittelt ins Gesicht geschlagen, anschließend dessen Handy aus der Bekleidung genommen und mit dem Fahrrad geflüchtet sein.
Der Tatverdächtige wurde als etwa 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß, schlank und circa 25 Jahre alt beschrieben. Er hat einen dunkleren Teint und schulterlanges, glattes Haar. Zur Bekleidung ist bekannt, dass er ein T-Shirt, eine lange Jeanshose und ein Basecap trug. Er soll mit einem grünen Fahrrad unterwegs gewesen sein.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer kann Angaben zur Identität und/oder dem Aufenthaltsort des beschriebenen Mannes machen? Wem ist der Mann ebenfalls im Bereich Wettinerstraße aufgefallen? Wem sind möglicherweise noch weitere Personen aufgefallen, die mit der Tathandlung in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (mou)
Fahrradfahrer flüchtete nach Kollision
Zeit: 09.09.2024, 17:00 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(2823) Aus Richtung Lutherstraße kommend befuhr ein Fahrradfahrer die Baugenossenschaftsstraße in Richtung Querstraße. Aus bislang ungeklärter Ursache verlor der Radfahrer die Kontrolle über sein Fahrrad und kollidierte mit zwei geparkten Pkw (Renault, Skoda). Der Fahrradfahrer verließ im Anschluss unerlaubt die Unfallstelle. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von rund 3.500 Euro. (Kö)
Vorfahrt nicht beachtet?
Zeit: 09.09.2024, 06:30 Uhr
Ort: Ehrenfriedersdorf
(2824) Die Chemnitzer Straße (Bundesstraße 95) aus Richtung Thum in Richtung Schönfeld befuhr gestern Morgen der Fahrer (23) eines Pkw VW. In einer Rechtskurve geriet der VW nach links in den Gegenverkehr und kollidierte mit dem entgegenkommenden Pkw Seat (Fahrerin: 24). Infolgedessen zogen sich der VW- Fahrer leichte und die Seat-Fahrerin schwere Verletzungen zu. Rettungskräfte brachten die 24-Jährige zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Der unfallbedingt entstandene Gesamtschaden beziffert sich auf rund
50.000 Euro. (mou)
Landkreis Meißen
Mit Leitplanke und Lkw kollidiert
Zeit: 09.09.2024, 07:45 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Aachen - Dresden
(2825) Der 61-jährige Fahrer eines Pkw Audi war in den gestrigen Morgenstunden im linken Fahrstreifen der Autobahn 4 in Richtung Dresden unterwegs. Kurz vor dem Dreieck Nossen kam der Audi nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit der Mittelschutzplanke, kam anschließend nach rechts ins Schleudern und kollidierte mit einem im rechten Fahrstreifen fahrenden Lkw MAN (Fahrer: 54). Bei dem Unfall wurde der Audi-Fahrer schwer verletzt und zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der 54-jährige Fahrer blieb unverletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 21.000 Euro. (mou)