Kriminalpolizei ermittelt zu Tötungsdelikt - Tatverdächtige vorläufig festgenommen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 10.09.2024, 13:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 10.09.2024, 00:30 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Lutherviertel
(2812) Die Chemnitzer Kriminalpolizei ermittelt derzeit wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes und nahm eine Tatverdächtige (47) vorläufig fest.
Ein Anwohner eines Mehrfamilienhauses in der Carl-von-Ossietzky-Straße verständigte kurz nach Mitternacht die Polizei, nachdem er auf einen Streit aus einer benachbarten Wohnung aufmerksam geworden war.
Alarmierte Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost trafen daraufhin im Treppenhaus des Wohnhauses auf eine augenscheinlich leicht verletzte und alkoholisierte Frau (47). Nach ersten Befragungen mit der 47-Jährigen (deutsche Staatsbürgerin) fanden die Polizisten in einer Wohnung des Hauses einen schwerstverletzten Mann (44). Er wurde nach der Erstversorgung durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht, erlag jedoch trotz Not-OP seinen Verletzungen.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war es in der Wohnung zu einem Streit zwischen der 47-Jährigen und dem ihr bekannten 44-Jährigen (deutscher Staatsbürger) gekommen. In der Folge eskalierte der Disput offenbar, woraufhin die Frau dem Mann die lebensbedrohlichen Verletzungen zugefügt haben soll.
Seit der Nacht untersucht die Kriminalpolizei die Wohnung. Ebenso konnten die ersten Umfeldermittlungen geführt und potentielle Zeugen befragt werden.
Zur Klärung der genauen Todesumstände ordnete die Staatsanwaltschaft Chemnitz die Obduktion des Leichnams an. Derweil dauern die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Tötungsdeliktes gegen die Deutsche sowie zu den konkreten Tatumständen an. (mg)