Ausgebremst, Fahrer attackiert und Fahrzeug beschädigt

Medieninformation: 381/2024
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 08.09.2024, 11:08 Uhr

Chemnitz

Gestohlener Caddy in Bayern festgestellt

Zeit:     06.09.2024, 19:30 Uhr, polizeibekannt 07.09.2024, 13:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(2787) Samstagmittag teilte der Eigentümer eines VW Caddy der Polizei mit, dass der Wagen in der Nacht zuvor offenbar mit Originalschlüsseln gestohlen worden war. Die Chemnitzer Polizei leitete daraufhin sofort Fahndungsmaßnahmen ein, auch mit Hinweisen des Geschädigten zum Standort des Fahrzeuges. Beamte der Bayrischen Polizei konnten den VW schließlich auf einem Parkplatz in Lenting feststellen. Den Caddy nutzen zwei Letten (39/56), welche durch die Polizisten noch angetroffen wurden.

Im Rahmen der weitern Ermittlungen muss nun noch geklärt werden, wie die Tatverdächtigen in den Besitz des Autoschlüssels kamen. (ju)

Zeit:     07.09.2024, gegen 14:30 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(2788) Nach riskanten Fahrmanövern, Drohungen gegen einen Autofahrer und Sachbeschädigungen an dessen Fahrzeug muss sich ein 39-jähriger Deutscher nur wegen verschiedenster Delikte verantworten. Er wurde in ein Krankenhaus eingewiesen.

Der 39-Jährige hatte mit einem Pkw Fiat die Leipziger Straße stadtauswärts mit überhöhter Geschwindigkeit befahren. Zudem missachteter mehrere rote Ampeln und fuhr grob verkehrswidrig. Kurz vor der Einmündung Max-Planck-Straße befuhr er eine Sperrfläche, um einen vor ihm befindlichen Pkw VW zu überholen. Diesen bremste er danach aus. Der Fahrer (44) des VW konnte nur durch eine Gefahrenbremsung einen Zusammenstoß mit dem Fiat verhindern. Der Fiat-Fahrer stieg danach unvermittelt aus, bedrohte und beschimpfte den VW-Fahrer und versuchte ihn zu schlagen. Zudem beschädigte er durch Tritte den Wagen und brach einen Außenspiegel ab. Anschließend nahm der 39-Jährige einen Drehmomentschlüssel aus seinem Wagen und schlug damit auf die Scheiben des VW ein. Zwischenzeitlich alarmierte Polizeibeamte konnten den aggressiven Fiat-Fahrer überwältigen und unter Kontrolle bringen. Der VW-Fahrer und seine Beifahrerin blieben glücklicher Weise unverletzt. Der Sachschaden am VW, der abgeschleppt werden musste, beläuft sich auf mehrere tausend Euro.

Gegen den 39-Jährigen wurden Ermittlungen wegen Verbotenen Kraftfahrzeugrennen, versuchter Körperverletzung; Nötigung im Straßenverkehr, Bedrohung, Sachbeschädigung sowie Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet. Aufgrund seines Zustandes musste der Mann in ein Fachkrankenhaus eingewiesen werden. (ju)

Auseinandersetzung

Zeit:     07.09.2024, 22:40 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2789) Samstagabend wurde der Polizei eine Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen in der Sonnenstraße gemeldet. Alarmierte Beamte stellten daraufhin vor Ort zwei leicht verletzte Männer (33/41, deutsch) fest. Bisherigen Erkenntnissen zu Folge waren die beiden mit vier Personen zunächst in Streit geraten, woraus sich eine handfeste Auseinandersetzung entwickelte. Bei dem Quartett handelt es sich um drei Männer (26/26/49, alle deutsch) und eine Frau (24, tschechisch). Die beiden Verletzten wurden vor Ort durch den Rettungsdienst behandelt. Die Hintergründe als auch der konkrete Tatablauf müssen im Rahmen der weiteren Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung geklärt werden. (ju)

Streit vor Lokal endete in Justizvollzugsanstalt

Zeit:     08.09.2024, gegen 01:50 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2790) In der vergangenen Nacht war es vor einer Bar in der Theaterstraße ein 32-jähriger Marokkaner mit zwei Frauen (17/32) und einem Mann (30) in Streit geraten. In Verlauf hatte er Reizgas in Richtung der anderen gesprüht. Die drei Geschädigten erlitten dadurch Augenreizungen und wurden vor Ort medizinisch versorgt. Gegen den
32-Jährigen wird nun wegen Körperverletzung ermittelt. Bei seiner Überprüfung stellte sich heraus, dass gegen ihn ein Vollstreckungshaftbefehl vorlag. Da er die geforderte Geldstrafe nicht entrichten konnte, musste er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht werden.

Doch auch für den 30-Jährigen endete der Abend mit einer Anzeige. Der Tunesier hatte ein Behältnis mit weißem Pulver bei sich, bei dem es sich mutmaßlich um Betäubungsmittel handelt. Ein entsprechendes Ermittlungsverfahren wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz wurde eröffnet. (ju)

Eine Leichtverletzte und 25.000 Euro Schaden nach Wildunfällen auf Autobahn

Zeit:     08.09.2024, 01:03 Uhr und 01:11 Uhr
Ort:      OT Rottluff, Bundesautobahn 72

(2791) In der vergangenen Nacht kam es auf der Autobahn 72 in Höhe der Anschlussstelle Rottluff zu zwei Unfällen mit Wildschweinen.

Zunächst war eine 40-Jährige mit einem Seat auf der Autobahn in Richtung Leipzig unterwegs. In Höhe der Anschlussstelle Rottluff querte eine Rotte Wildschweine die Fahrbahn. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Seat. Die Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Am Seat entstand Sachschaden in Höhe von rund 10.000 Euro. Mehrere Tiere verendeten am Unfallort.

Nur wenige Minuten später war in der Gegenrichtung (Richtung Hof) eine 47-Jährige mit einem Dacia unterwegs. Als ein Wildschwein die Fahrbahn querte, kam es zum Zusammenstoß, den das Tier nicht überlebte. Die Fahrerin und ihre Beifahrerin blieben unverletzt. Am Dacia blieb ein Sachschaden von rund 15.000 Euro zurück. (ju)

Landkreis Mittelsachsen

Mazda kam von Fahrbahn ab

Zeit:     08.09.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(2792) Sonntagmorgen befuhr ein 43-Jähriger mit einem Pkw Mazda die Frauensteiner Straße aus Richtung Freiberg in Richtung Weißenborn. In der Folge kam er nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Mazda-Fahrer erlitt schwere Verletzungen und kam in ein Krankenhaus. Am Mazda entstand Totalschaden und er musste abgeschleppt werden. Zudem waren am Baum als auch an zwei Leitpfosten Schäden entstanden. Der Sachschaden summiert sich insgesamt auf rund 16.000 Euro. (ju)

Erzgebirgskreis

Verkehrsunfall mit Funkstreifenwagen

Zeit:     07.09.2024, gegen 14:15 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(2793) Gestern Nachmittag befuhr ein Funkstreifenwagen VW (Fahrerin 29) die Dresdner Straße aus Richtung Erzgebirgscenter und bog nach links in die Straße zum Wohngebiet Adam Ries ab. Hierbei kam es zum Zusammenstoß mit einem entgegenkommenden und vorfahrtsberechtigten Pkw Skoda. Der Skoda-Fahrer (45) und seine Beifahrerin (37) wurden leicht verletzt. Die Polizeibeamtin blieb unverletzt. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. (ju)

Nach Unfallflucht Fahrzeug gestohlen?

Zeit:     07.09.2024, 12:35 Uhr
Ort:      Zschopau

(2794) Samstagmittag war ein Pkw Audi auf der Kantor-Geißler-Straße unterwegs und kollidierte mit einem geparkten Pkw BMW. Dabei war ein Sachschaden von rund 8.000 Euro entstanden. Der Audi-Fahrer verließ anschließend zu Fuß den Unfallort. Bei ihm handelt es sich nach ersten Ermittlungen um einen 34-Jährigen tschechischen Staatsbürger. Am Unfallort konnte nur noch die Beifahrerin (16) angetroffen werden. Bei ihrer Kontrolle stellten die Polizisten eine Schreckschusswaffe und ein verbotenes Einhandmesser sicher. Gegen die tschechische Staatsangehörige wurden Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz eingeleitet. Die Jugendliche wurde am Abend durch Erziehungsberechtigte bei der Polizei abgeholt

Im verunfallten Audi hatte die Beamten einen Motorradlenker festgestellt. Dieser wurde ersten Erkenntnissen zu folge am Samstagmorgen in einem Garagenkomplex in der Bodemersiedlung von einer Yamaha abgebaut und gestohlen.

Doch damit nicht genug. Der 34-Jährige steht auch im Verdacht, einen VW Caddy gestohlen zu haben. Zunächst war von einem Grundstück in der Waldkirchner Straße der Schlüssel des Wagens und später auch der VW von einem Parkplatz gestohlen worden. Der VW blieb trotz eingeleiteter Fahndungsmaßnahmen verschwunden. Die Ermittlungen zu den Diebstahlsdelikten als auch zur Unfallflucht dauern an. (ju)

20.000 Euro Sachschaden und ein leicht Verletzter

Zeit:     07.092024, 16:15 Uhr
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Aue

(2795) In der Schlemaer Straße kam es Samstagnachmittag zu Zusammenstoß eines Pkw Ford mit einem Pkw Mercedes. Der Fahrer (75) des Mercedes und seine Beifahrerin (73) erlitten leichte Verletzungen, die Ford-Fahrerin (46) blieb unverletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden von rund 20.000 Euro. (ju)

E-Bike-Fahrer schwer verletzt

Zeit:     07.09.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Stollberg

(2796) Samstagabend befuhr ein 14-Jähriger mit einem E-Fahrrad die Marienstraße aus Richtung Herrenstraße in Richtung Brückenstraße. In Höhe der Einmündung Obere Mühlenstraße kam er in einer Linkskurve zu weit nach links und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Cupra (Fahrer 34). Der Jugendliche erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Autofahrer blieb unverletzt. Es entstand ein Sachsachaden von insgesamt 6.000 Euro. (ju)

Autobahn nach Unfall gesperrt

Zeit:     07.09.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Neukirchen/Erzgeb., Bundesautobahn 72, Leipzig - Hof

(2797) Samstagmittag befuhren ein Pkw VW (Fahrer 44) und ein Motorrad Suzuki (Fahrer 64) die Autobahn 72 in Richtung Hof. Nach bisherigen Erkenntnissen bremste der VW-Fahrer in Höhe des Parkplatztes Neukirchner Wald abrupt und ohne zwingenden Grund, sodass der Motorradfahrer auffuhr. Der Suzuki-Fahrer zog sich bei Unfall schwere Verletzungen zu und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden an den beteiligten Fahrzeugen beläuft sich auf rund 5.000 Euro.

Im Zuge der Rettungs- und Bergungsmaßnahme sowie der Unfallaufnahme war die Autobahn bis gegen 15:00 Uhr voll gesperrt.

Die Polizei hat Ermittlungen wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr aufgenommen. Zudem werden in diesen Zusammenhang Hinweise geprüft, wonach er VW bereits im Vorfeld eine auffällige Fahrweise zeigte. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106