In Ladengeschäft eingebrochen
Verantwortlich: Thomas Harte
Stand: 07.09.2024, 10:00 Uhr
Chemnitz
In Ladengeschäft eingebrochen
Zeit: 05.09.2024, 21:00 Uhr bis 06.09.2024, 09:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2781) Unbekannte hebelten die elektronische Schiebetür eines Gemüsegeschäfts in der Bahnhofstraße auf und drangen so gewaltsam in das Ladeninnere ein. Entwendet wurde die auf dem Tresen stehende Kasse. In der Kasse befanden sich neben 1.100 Euro Bargeld auch Ausweisdokumente des Geschäftsinhabers. Der Gesamtstehlschaden beziffert sich auf 1.400 Euro. Es entstand ein Sachschaden von 1.000 Euro. (ht)
Berauscht gefahren und Betäubungsmittel mitgeführt
Zeit: 07.09.2024, 00:05 Uhr
Ort: OT Gablenz
(2782) Wenige Minuten nach Mitternacht stoppten Polizeibeamte auf der Ernst-Enge-Straße einen Ford Fiesta. Bei der Verkehrskontrolle zeigte sich der 21-jährige Fahrzeugführer mit einem freiwilligen Drogenschnelltest einverstanden. Der Test reagierte positiv auf Amphetamine, woraufhin es für den Betroffenen zur Blutentnahme ging. In der Folge wurden bei dem Mann vier Tütchen mit weißer, kristalliner Substanz festgestellt. Er gab an, dass es sich um Crystal handelt. Neben der Ordnungswidrigkeit wegen der Fahrt unter Einfluss berauschender Mittel muss sich der 21-Jährige jetzt auch noch wegen unerlaubtem Besitz von Betäubungsmitteln verantworten. (FS)
Landkreis Mittelsachsen
Mehrere Pkw beschädigt
Zeit: 06.09.2024, 22:10 Uhr bis 22:20 Uhr
Ort: Flöha
(2783) Ein 21-jähriger deutscher Tatverdächtiger trat an zwei geparkten Pkw Dacia und Toyota je einen Außenspiegel der Fahrerseite und der Beifahrerseite ab. Ein Zeuge konnte den Tatverdächtigen vor Ort stellen. Der Sachschaden summiert sich auf 1.000 Euro. (ht)
Motorrad legt sich mit Traktor an
Zeit: 06.09.2024, 18:50 Uhr
Ort: Penig OT Langenleuba-Oberhain
(2784) In der Ortslage Langenleuba-Oberhain fuhr ein 67-Jähriger mit seinem Motorrad Jawa die Straße An der Leuba in Richtung Elsdorf. In einer Rechtskurve musste er einen rechtsseitig aufgestellten Bauzaun umfahren. Zur gleichen Zeit setzte aus der anderen Richtung ein 46-Jähriger mit seinem Traktor zum Abbiegen in den Buttermilchwinkel an. Dabei schwenkte der Anhänger etwas nach links. Der Motorradfahrer stieß mit seiner linken Schulter an die hintere Fahrzeugecke. Er kam zu Sturz und zog sich eine schwere Schulterverletzung zu. Am Motorrad entstand geringer Sachschaden. Durch den Verkehrsunfalldienst wird nun die ordnungsgemäße Beschilderung auf der Straße geprüft. (FS)
Erzgebirgskreis
Kein (Wild-)Schwein gehabt
Zeit: 06.09.2024, 15:40 Uhr
Ort: Eibenstock OT Carlsfeld
(2785) Ein 44-Jähriger fuhr mit seinem PKW Ford Mondeo auf der S 276 aus Richtung Carlsfeld in Richtung Schönheide. Etwa auf Höhe Wiesenhaus kreuzte ein Wildschwein die Fahrbahn. Der Fahrer erkannte die Gefahrensituation und wollte ausweichen. Dabei kam der Ford nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Außerdem wurde ein Strommast umgerissen. Zum Glück verletzte sich der Fahrer bei dem Unfall nur leicht. Das Wildschwein konnte zum Geschehen nicht befragt werden. (FS)