Anrufe von falschen Polizeibeamten
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 05.09.2024, 13:25 Uhr
Chemnitz
Zeit: 04.09.2024, 11:50 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Ebersdorf, Yorckgebiet, Hilbersdorf und weitere
(2758) Im Verlauf des gestrigen Tages wurden der Polizei Anrufe von Betrügern gemeldet. Mit der Masche als „falsche Polizeibeamte“ versuchten die Täter ihr Glück. Ein finanzieller Schaden ist nicht eingetreten.
Insgesamt sechs derartige Anrufe sind der Polizei gestern in den Chemnitzer Ortsteilen Ebersdorf, Yorckgebiet, Hilbersdorf, Kleinolbersdorf-Altenhain sowie Adelsberg bekannt geworden. Unbekannte hatten sich als Polizeibeamte ausgegeben und von einer Einbruchsserie berichtet. Unter anderem gaben die Täter vor, dass bei einer Festnahme einer Diebesbande Namenslisten der Angerufenen aufgefunden worden seien. Im weiteren Verlauf erkundigten sie sich nach Wertsachen im Haus.
In allen Fällen durchschauten die Angerufenen die Masche, gaben keine weiteren Auskünfte und beendeten die Telefonate rechtzeitig.
Die Polizei warnt erneut vor derartigen Anrufen und gibt folgende präventive Tipps:
- Geben Sie am Telefon niemals Auskünfte zu Ihren finanziellen Verhältnissen oder andere vertrauliche Informationen, auch wenn die Anrufer behaupten, Mitarbeiter offizieller Stellen zu sein!
- Übergeben Sie weder Geld noch Wertsachen an Fremde! Die Polizei wird Sie niemals telefonisch auffordern, Ihre Wertsachen zu übergeben, Geld vom Konto abzuheben oder zu überweisen.
- Sprechen Sie über derartige Anrufe mit Angehörigen oder Vertrauenspersonen!
- Kontaktieren Sie Ihre örtliche Polizeidienststelle unter den offiziellen Rufnummern oder rufen Sie im Zweifel die Polizei über den Notruf 110!
- Geben Sie diese Informationen in Ihrem Bekanntenkreis weiter, besonders auch an ältere Menschen, die gezielt von Betrügern kontaktiert werden! (mou)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 05.09.2024, 02:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2759) In der Nacht zum Donnerstag befuhr ein 19-jähriger Fahrradfahrer auf Höhe „DAStietz“ den Fußgängerüberweg der Bahnhofstraße und fiel dabei einer Polizeistreife auf, weil das Licht am Fahrrad defekt war. Bei der anschließenden allgemeinen Verkehrskontrolle bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem Mann. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,72 Promille. Für den deutsch-iranischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auf haltendes Auto gefahren
Zeit: 04.09.2024, 17:05 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(2760) In der Frankenberger Straße fuhr am Mittwoch die 43-jährige Fahrerin eines Kleinkraftrades Explorer auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Ford (Fahrerin: 57). Dabei zog sich die Zweiradfahrerin nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro. (Kg)
Auto kollidierte mit Baum
Zeit: 04.09.2024, 14:45 Uhr
Ort: OT Schönau
(2761) Auf dem Südring aus Richtung Neefestraße in Richtung Stollberger Straße war am Mittwochnachmittag der 72-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes unterwegs. An der Abfahrt Stollberger Straße fuhr er vom Südring ab. Dabei kam der Mercedes in einer Linkskurve offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme des72-Jährigen nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Der Fahrer und eine Mitfahrerin (75) wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Firma
Zeit: 31.08.2024, 15:00 Uhr bis 03.09.2024, 07:00 Uhr
Ort: Freiberg
(2762) Der Polizei wurde mit zeitlichem Verzug gestern ein Einbruch gemeldet, wonach die bislang unbekannten Täter gewaltsam über ein Fenster in Firmenräumlichkeiten in der Himmelfahrtsgasse eingedrungen seien. In der weiteren Folge wurden durch die Täter Aluminiumprofile und Teile von Baugerüsten entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 3.500 Euro. Durch den Einbruch entstand ein Sachschaden von etwa
500 Euro. (Kö)
Anzeigen folgten auf Kontrolle
Zeit: 04.09.2024, 14:15 Uhr
Ort: Freiberg
(2763) Nahe der B 173 kontrollierten Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle am Mittwochnachmittag einen Pkw BMW. Dabei wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,94 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann kein gültiges Dokument vorweisen konnte. (Kg)
Kollision beim Wenden
Zeit: 04.09.2024, 06:40 Uhr
Ort: Mittweida
(2764) Unmittelbar nach der Einmündung Heinrich-Heine-Straße wendete am Mittwoch früh der 56-jährige Fahrer eines Pkw Mazda auf der Burgstädter Straße, um wieder zurück in Richtung Altmittweida zu fahren. Dabei kam es zur Kollision mit einem ebenfalls in Richtung Altmittweida fahrenden Pkw Dacia. Die Dacia-Fahrerin (25) und der Mazda-Fahrer wurden bei dem Zusammenstoß leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
In Kurve mit Baum kollidiert
Zeit: 04.09.2024, 09:30 Uhr
Ort: Geringswalde
(2765) Die K 8294 aus Richtung Geringswalde in Richtung Langenau befuhr am Mittwoch der 21-jährige Fahrer eines Traktors mit Gülleanhänger. In einer bergab verlaufenden Linkskurve schob der volle Anhänger das Gespann gegen einen Baum am rechten Fahrbahnrand, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Erzgebirgskreis
Fahrzeuge besprüht - Zeugengesuch
Zeit: 04.09.2024, 22:00 Uhr
Ort: Lugau
(2766) In der August-Bebel-Straße haben Unbekannte vergangene Nacht mehrere abgestellte Fahrzeuge an der rechten Seite mit einer Linie mittels schwarzer Farbe besprüht. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand beschmierten die Täter vier Pkw (Dacia, Kia, Jeep, VW) sowie einen Renault-Kleintransporter und einen Lkw Mercedes. Angaben zur Höhe des entstandenen Gesamtschadens sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen.
Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit den Sachbeschädigungen in der August-Bebel-Straße oder im Umfeld gemacht haben, werden gebeten, sich mit Hinweisen unter der Telefonnummer 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg zu melden. (mg)
In Kurve von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 04.09.2024, 21:50 Uhr
Ort: Elterlein
(2767) Die Scheibenberger Straße in Richtung Scheibenberg befuhr am Mittwoch die 46-jährige Fahrerin eines Pkw Honda. In einer Rechtskurve kam der Pkw nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke sowie einem Verkehrszeichen. Danach kippte der Honda auf die Fahrerseite um, rutschte eine angrenzende Treppe hinab auf die Karl-Liebknecht-Straße, wo das Fahrzeug noch mit einem Stromverteilerkasten sowie einem Telefonmast kollidierte. Bei dem Unfall wurden die Fahrerin sowie ihre 16-jährige Beifahrerin schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. (Kg)
Kollision an Einmündung
Zeit: 04.09.2024, 10:10 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(2768) Von der Annaberger Straße nach links auf die bevorrechtigte B 95 fuhr am Mittwoch der 86-jährige Fahrer eines Pkw Subaru. Dabei kollidierte der Subaru mit einem Pkw Audi, dessen Fahrer (53) von der B 95 nach links in die Annaberger Straße abbog. Bei dem Unfall wurde niemand verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. (Kg)
Durch geschlossenes Tor gefahren
Zeit: 04.09.2024, 19:45 Uhr
Ort: Jöhstadt
(2769) Die Fahrerin eines Pkw BMW beabsichtigte am Mittwochabend auf dem Friedhofsparkplatz in der Grumbacher Straße zu wenden. Offenbar verlor sie dabei die Kontrolle über den Pkw, infolgedessen der BMW durch das zweiflügelige, geschlossene Friedhofstor fuhr, eine Mauer streifte und an einem Baum stehen blieb. Verletzt wurde dabei niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 16.000 Euro. (Kg)
Drei Verletzte bei Frontalzusammenstoß
Zeit: 05.09.2024, 09:25 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(2770) Am Donnerstagvormittag fuhr die 86-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda von der Rudolf-Breitscheid-Straße nach rechts auf den bevorrechtigten Becherweg (S 255) in Richtung Schwarzenberg. Beim Abbiegen geriet der Skoda auf die Linksabbiegespur des Becherweges, wo es zum Frontalzusammenstoß mit einem entgegenkommenden Pkw Renault (Fahrer: 75) kam. Beide Fahrzeugführer wurden bei dem Unfall schwer verletzt, die Beifahrerin (68) des Renault erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. Der Becherweg war für etwa eine Stunde im Bereich der Unfallstelle voll gesperrt. (Kg)