Brandstiftung an einem Fahrzeug in Leipzig-Leutzsch
Stand: 02.09.2024, 14:40 Uhr
Zeugenaufruf
Tatort: 04179 Leipzig (Leutzsch), William-Zipperer-Straße 124
Tatzeit: 31. August 2024, 2:55 Uhr
Unbekannte haben in der Nacht vom 30. August 2024 zum 31. August 2024 gegen 02:55 Uhr einen PKW in der William-Zipperer-Straße in Leipzig-Leutzsch in Brand gesetzt. Der Pkw war deutlich sichtbar mit Wahlwerbung eines CDU-Politikers versehen. Die Feuerwehr konnte trotzt sofortigen Einsatzes nicht verhindern, dass das Fahrzeug nahezu vollständig ausbrannte. Es entstand ein Sachschaden von ca. 30.000 Euro. Personen wurden nicht verletzt (vgl. Medieninformation Nr. 420/24 der Polizeidirektion Leipzig vom 1. September 2024).
Die Staatsanwaltschaft Leipzig hat ein Ermittlungsverfahren wegen des Tatverdachts der vorsätzlichen Brandstiftung eingeleitet.
Aufgrund eines vorliegenden Bekennerschreibens ist von einer politisch motivierten Tat auszugehen. Das Polizeiliche Terrorismus- und Extremismus- Abwehrzentrum (PTAZ) im Landeskriminalamt Sachsen hat daher die weiteren polizeilichen Ermittlungen übernommen.
Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.
Es werden Zeugen gesucht, die in der Nacht des 30. August 2024, gegen 02:55 Uhr sowie im Zeitraum davor und danach im weiteren Bereich um den Brandort verdächtige Personen und/ oder Fahrzeuge gesehen oder sonstige relevante Beobachtungen gemacht haben. Auch Wahrnehmungen im Internet oder in den sozialen Medien, insbesondere auch im Nachgang der Tat, können die Ermittlungen unterstützen.
Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.