33-Jähriger durch Duo schwer verletzt - Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 371/2024
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 02.09.2024, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:     01.09.2024, 20:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(2718) Ein Zeuge verständigte am Sonntagabend Polizei und Rettungskräfte. Er war auf eine Auseinandersetzung zwischen drei Männern in der Brückenstraße, nahe des Karl-Marx-Monumentes, aufmerksam geworden.
Erste Einsatzkräfte trafen wenige Minuten nach dem Notruf vor Ort auf den Anrufer sowie einen schwer verletzten Mann (33). Rettungskräfte brachten den 33-Jährigen (nigerianischer Staatsbürger) nach der Erstversorgung in ein Krankenhaus. 
Durch Befragungen stellte sich heraus, dass der 33-Jährige sich vor dem Monument aufgehalten hatte und unvermittelt von zwei ihm bekannten Männern angegriffen worden war. Einer der Männer soll den Geschädigten dabei festgehalten und geschlagen haben. Sein Komplize habe dem 33-Jährigen zudem mit einem Gegenstand Stichverletzungen zugefügt. Im Anschluss waren beide Angreifer geflüchtet.
Aufgrund der Täterbeschreibung konnten Beamte der Operativen Einsatzgruppe (OEG) kurz darauf in der Georgstraße einen mutmaßlichen Täter (17) stellen. Der alkoholisierte 17-Jährige (somalischer Staatsbürger) steht im Verdacht, dem 33-Jährigen die Stichverletzungen zugefügt zu haben. Die Einsatzkräfte konnten zudem das mutmaßliche Tatmittel, eine abgebrochene Flasche, sicherstellen. Der Jugendliche wurde vorläufig festgenommen und auf Anordnung der Chemnitzer Staatsanwaltschaft nach den erforderlichen polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Ermittlungen gegen ihn und seinen weiter unbekannten Komplizen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung sowie zu den konkreten Tathintergründen dauern an. (mg)

Beute bei Wohnungseinbruchsdiebstahl gemacht

Zeit:     01.09.2024, 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(2719) Unbekannte haben sich Zutritt zu einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus in der Markusstraße verschafft. In der Folge durchsuchten die Täter die Wohnräume und entwendeten nach einem ersten Überblick u.a. Bargeld, Kleidung und einen Rucksack. Es entstand ein Stehlschaden von mehreren hundert Euro. Der eingetretene Sachschaden beziffert sich auf ca. 300 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Einbruchsdiebstahl aufgenommen. (mg)

Moped versus Pedelec

Zeit:     01.09.2024, 17:50 Uhr
Ort:      OT Grüna

(2720) Von der Chemnitzer Straße nach links in die
August-Bebel-Straße bog am Sonntag ein 15-jähriger Simson-Fahrer ab. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden Pedelec-Fahrer (54) zusammen, der in stadtauswärtige Richtung unterwegs war. Der
54-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Mit rund 500 Euro wurde der Sachschaden insgesamt beziffert. (ds)

Fahrradfahrer bei Stürzen verletzt

Zeit:     01.09.2024, 16:20 Uhr und 02.09.2024, 09:05 Uhr
Ort:      OT Furth und OT Sonnenberg

(2721) Am gestrigen Sonntag und heutigen Montag sind zwei Fahrradfahrer bei Stürzen verletzt worden.
Am Sonntag kam ein Fahrradfahrer (64) alleinbeteiligt nach links vom Chemnitztalradweg, nahe dem Dammweg, ab und fuhr eine Böschung hinab. Er verletzte sich dabei schwer. Rettungskräfte brachten ihn in ein Krankenhaus.
Ein 68-Jähriger stürzte am Montag früh beim Abbiegen von der Heinrich-Schütz-Straße in die Bayreuther Straße mit seinem Fahrrad. Er wurde nach ersten Erkenntnissen leicht verletzt ins Krankenhaus gebracht. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

36-jähriger Tatverdächtiger nach Messerangriff festgenommen

Zeit:     01.09.2024, 07:45 Uhr polizeibekannt
Ort:      Waldheim und Burgstädt

(2722) Die Polizei erhielt in den gestrigen Morgenstunden mit Zeitverzug einen Hinweis, dass es in der Waldheimer Breitscheidstraße zu einer Auseinandersetzung gekommen war, bei welcher ein Mann durch Messerstiche verletzt wurde und der Täter flüchtig sei. Bei Eintreffen der Einsatzkräfte fanden sie den Geschädigten (56) mit mehreren Stichverletzungen im Rücken- und Beinbereich vor. Alarmierte Rettungskräfte brachten den 56-Jährigen zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus.
Ersten Erkenntnissen zufolge soll dem Angriff zunächst eine verbale Auseinandersetzung zwischen dem Verletzten und seinem Bekannten vorausgegangen sein. Der Tatverdächtige soll ein Messer des
56-Jährigen entwendet haben. Als dieser sein Eigentum zurückforderte, soll der Täter mehrfach auf den Geschädigten eingestochen haben und anschließend geflüchtet sein. Das Tatmittel konnten die Polizisten am Ereignisort auffinden und sicherstellen. Im Zuge folgender Fahndungsmaßnahmen war der Polizei bekannt geworden, dass sich der Flüchtige in Burgstädt aufhalten soll. Beamte des Polizeirevieres Rochlitz konnten den Tatverdächtigen (36/russische Staatsangehörigkeit) letztlich gegen 20:45 Uhr in der Mohsdorfer Straße stellen und vorläufig festnehmen. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Tatgeschehen aufgenommen. Der Festgenommene soll am heutigen Tag einem Richter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt werden. (mou)

Jugendlicher bei Unfall verletzt

Zeit:     01.09.2024, 18:45 Uhr
Ort:      Rochlitz

(2723) Mit einer Simson war ein 15-Jähriger in der Bahnhofstraße aus Richtung Gärtnerstraße unterwegs. An der Kreuzung zur Poststraße kam es zum Zusammenstoß mit einem bevorrechtigten Pkw Ford
(Fahrerin: 49), welcher die Poststraße in Richtung Lindenallee befuhr. Der Mopedfahrer wurde schwer verletzt und durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 4.500 Euro. (ds)

Schuppenbrand griff auf Wohnhaus über - Ergänzungsmeldung

Zeit:     01.09.2024, 05:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Augustusburg

(2724) Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei untersuchte noch gestern den Brandort in der Marienberger Straße, nachdem dort ein Schuppenbrand auf ein Wohnhaus übergegriffen hatte (siehe Medieninformation Nr. 370 vom 1. September 2024, Meldung 2710). Im Ergebnis der Untersuchungen wird von Brandstiftung ausgegangen. Der Sachschaden wurde auf eine untere sechsstellige Summe beziffert. (ds)

Feuerwehr- und Polizeieinsatz wegen Wohnhausbrand - Ergänzungsmeldung

Zeit:     31.08.2024, 20:10 Uhr polizeibekannt
Ort:      Kriebstein, OT Ehrenberg

(2725) Nach dem Brand in der Lochmühlenstraße (siehe Medieninformation Nr. 370 vom 1. September 2024, Meldung 2711) kam am Wochenende ein Brandursachenermittler zum Einsatz und untersuchte den Brandort. Es wird nun wegen fahrlässigen Umgangs mit einem elektrischen Baugerät weiter ermittelt. Das Wohnhaus ist nicht mehr bewohnbar. Der Sachschaden wurde auf eine hohe sechsstellige Summe beziffert. (ds)

Mopedfahrerin stürzte

Zeit:     01.09.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Flöha

(2726) Rettungsdienst und Polizei wurden gestern in die Rittergasse gerufen. Eine Simson-Fahrerin (15) war offenbar alleinbeteiligt gegen den Bordstein gefahren und zu Sturz gekommen. Die Jugendliche wurde schwer verletzt. Rettungskräfte brachten die Verletzte in ein Krankenhaus. Der Sachschaden am Moped beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (ds)

Einbruch in Geschäft

Zeit:     02.09.2024, 02:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Freiberg

(2727) Unbekannte brachen in der Nacht zu Montag in ein Geschäft in der Straße Häuersteig ein. Anschließend entwendeten sie aus dem Ladeninneren zwei E-Bikes im Gesamtwert von etwa 9.000 Euro. Die Fahrräder konnten im Nahbereich aufgefunden werden. Der einbruchsbedingte Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mou)

Erzgebirgskreis

Motorradfahrer übersehen?

Zeit:     01.09.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Lugau, OT Ursprung

(2728) Ein 77-Jähriger fuhr am Sonntag mit einem Pkw Hyundai von der Alten Flockenstraße nach links auf die Oberlungwitzer Straße und kollidierte dabei mit einer MZ (Fahrer: 67). Der Motorradfahrer war auf der Oberlungwitzer Straße aus Richtung Oberlungwitz in Richtung Leukersdorfer Straße unterwegs gewesen. Den 67-Jährigen brachten Rettungskräfte anschließend in ein Krankenhaus. Er wurde schwer verletzt. Die MZ wurde abgeschleppt. Im Einsatz war auch die Ölwehr wegen ausgelaufener Betriebsmittel. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 3.500 Euro. (ds)

Kradfahrer fuhr auf Transporter und wurde schwer verletzt

Zeit:     01.09.2024, 09:45 Uhr
Ort:      Stollberg

(2729) Bei einem Auffahrunfall in der Bahnhofstraße (B 169) ist Sonntagvormittag ein Motorradfahrer (52) schwer verletzt worden. Der 52-Jährige war mit seiner Honda in Richtung Niederwürschnitz unterwegs und fuhr nach dem Abzweig zur Bahnhofstraße (S 258) auf einen Mercedes-Transporter (Fahrer: 62) auf. Dieser hatte angehalten, um nach links in eine Zuwegung zu einem Feld abzubiegen. Der Kradfahrer musste schwer verletzt in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Honda wurde abgeschleppt. Auf insgesamt etwa 15.000 Euro beläuft sich der Sachschaden. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106