Wohnwagenbrand
Verantwortlich: PVD/Doreen Stein
Stand: 31.08.2024, 11:00 Uhr
Chemnitz
Aus misslicher Lage befreit
Zeit: 31.08.2024, 03:40 Uhr
Ort: OT Furth
(2701) Am frühen Samstagmorgen teilte ein 32-jähriger Mann über den Notruf der Polizei mit, dass er in einem Aufzug in einem Firmengebäude in der Chemnitztalstraße feststecke und Hilfe benötige. Beim Eintreffen der Polizei vor Ort bestätigte sich die Meldung. Durch die hinzugerufenen Einsatzkräfte der Feuerwehr konnte der Mann aus dem Aufzug befreit werden. (Ar)
Landkreis Mittelsachsen
Radfahrer kollidierte mit Baggerschaufel
Zeit: 31.08.2024, 1:50 Uhr
Ort: Oberschöna
(2702) Ein 22-jähriger Radfahrer befuhr die B 173 aus Freiberg kommend in Richtung Oberschöna. Auf einer Gefällestrecke befindet sich eine Baustelle. Der 22-Jährige durchfuhr diese Baustelle innerhalb der Absperrungen. Er überfuhr einen Sandhaufen von ca. 25 cm Höhe, dabei verlor er offenbar die Kontrolle und kam zum Sturz. In der weiteren Folge stieß er gegen eine Baggerschaufel, welche mit einem Bagger auf der Fahrbahn im Baustellenbereich abgestellt war. Der Radfahrer wurde dabei schwer verletzt und musste mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (BA)
Wohnwagenbrand
Zeit: 31.08.2024, 01:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Döbeln
(2703) In den Nachtstunden kamen Einsatzkräfte von Feuerwehr und Polizei in der Ziegelstraße zum Einsatz. Auf einem Firmengelände brannte ein Wohnwagen vollständig aus, auch mehrere Paletten mit Brennholz fielen dem Feuer zum Opfer. Der Sachschaden wird auf rund 8.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. (Ar)
Erzgebirgskreis
Dachstuhlbrand
Zeit: 30.08.2024, 14:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Grünhainichen, OT Borstendorf
(2704) Feuerwehr und Polizei wurden am Freitagnachmittag in die Eppendorfer Straße nach Borstendorf gerufen. Dort war es aus zunächst ungeklärter Ursache zu einer starken Rauchentwicklung im Dachgeschoss eines Mehrfamilienhauses gekommen. Die Feuerwehr konnte einen Schwelbrand lokalisieren und löschen. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf mehrere tausend Euro. Personen kamen bei dem Brand nicht zu Schaden. Die Brandursache ist Gegenstand der polizeilichen Ermittlungen. (Ar)