Brand in Doppelhaushälfte
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 30.08.2024, 16:30 Uhr
Chemnitz
Brand in Doppelhaushälfte
Zeit: 30.08.2024, 12:45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Glösa-Draisdorf
(2698) In der Ammernstraße ist es heute zu einem Brand im Obergeschoss einer Doppelhaushälfte gekommen. Zwei Bewohner (w/83, m/60) des Hauses wurden mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus gebracht. Das Feuer griff offenbar auch auf die anliegende Doppelhaushälfte über. Dort wurde nach derzeitigem Kenntnisstand niemand verletzt. Die Löscharbeiten dauern gegenwärtig noch an. Die Ammernstraße ist aufgrund des Feuerwehr- und Polizeieinsatzes am Brandobjekt noch voll gesperrt.
Ein Brandursachenermittler der Chemnitzer Kriminalpolizei wird voraussichtlich am morgigen Tag Untersuchungen zur Brandursache aufnehmen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (ds)
Erzgebirgskreis
Fahrradfahrerin bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 30.08.2024, 10:35 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf
(2699) Von der Bahnhofstraße nach rechts in die Meinersdorfer Straße (B 180) bog am Vormittag eine 18-Jährige mit einem Pkw VW ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit einer von links kommenden und bevorrechtigten Radfahrerin (76). Die Seniorin wurde schwer verletzt. Der Sachschaden am Pkw und am Fahrrad beläuft sich insgesamt auf ca. 1.100 Euro. (ds)
Pkw und Motorrad kollidierten
Zeit: 30.08.2024, 08:45 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(2700) Mit einem Pkw Honda bog Freitagvormittag ein 20-Jähriger von der Unteren Hauptstraße (B 180) in die Straße am Am Auenberg ab. Dabei kollidierte der Honda mit einem entgegenkommenden Fahrer (80) einer MZ. Beide Beteiligte wurden verletzt ins Krankenhaus gebracht. Der Autofahrer wurde nach ersten Erkenntnissen leicht, der Motorradfahrer schwer verletzt. Der Sachschaden summiert sich insgesamt auf rund 5.000 Euro. (ds)