Drei Tatverdächtige nach Angriff gestellt

Medieninformation: 365/2024
Verantwortlich: Julia Köhler
Stand: 30.08.2024, 12:00 Uhr

Chemnitz

Zeit:       30.08.2024, 01:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2687) Unter einem Vorwand sprach ein zunächst unbekanntes Trio einen Mann (30) in der Nacht zu Freitag an. In der Folge zogen sie dem 30-Jährigen unvermittelt dessen T-Shirt über den Kopf und begannen auf ihn einzuschlagen, bis dieser verletzt zu Boden ging. Im Anschluss daran entwendeten sie die Tasche sowie die Geldbörse des Verletzten und flüchteten. Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost konnten die beschriebenen Tatverdächtigen (2x 17, georgische Staatsbürger und 19, afghanischer Staatsbürger) anschließend in der Theaterstraße stellen. Die Ermittlungen zum Tatgeschehen wurden aufgenommen. (mou)

50-Jähriger landete nach mehreren Polizeieinsätzen in Gewahrsam

Zeit:       29.08.2024, 07:00 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:        OT Markersdorf

(2688) Im Verlauf des gestrigen Tages beschäftigte wiederholt ein
50-Jähriger Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Südwest.

Einem Zeugenhinweis zufolge soll der Mann in den gestrigen Morgenstunden gegen 07:00 Uhr eine Frau vor einem Einkaufsmarkt in der Chemnitzer Straße angesprochen und sie unter einem Vorwand gebeten haben, ihn nach Hause zu begleiten. Als sie an der Wohnung des Mannes eintrafen und der Frau dessen Verhalten seltsam erschien, verständigte sie die Polizei. Die Beamten führten mit dem 50-Jährigen ein Gespräch und entließen ihn anschließend aus der polizeilichen Maßnahme.

In den Mittagsstunden gegen 12:00 Uhr geriet der gebürtige Russe jedoch erneut ins Visier der Einsatzkräfte. Zu diesem Zeitpunkt befand er sich sichtlich alkoholisiert auf einem Schulgelände in der Alfred-Neubert-Straße. Er soll insbesondere Schüler angesprochen haben, um mit ihnen ein Foto zu machen. Im Folgenden war er durch eine Angestellte der Schule angesprochen worden. Im Zuge dessen versuchte er mehrfach, die Frau zu küssen und berührte sie unsittlich, woraufhin sie die Polizei verständigte. Die alarmierten Polizisten sprachen dem Mann einen Platzverweis aus, welchem er nachkam.

Etwa eine halbe Stunde später und nur unweit der Schule entfernt, waren die Beamten erneut in die Alfred-Neubert-Straße gerufen worden. Der
50-jährige Tatverdächtige war abermals durch negatives Verhalten in Erscheinung getreten. Er soll sich unerlaubten Zutritt ins Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses verschafft und gegen mindestens zwei Wohnungstüren getreten haben. Zudem habe er mutmaßlich die Eingangstür des Hauses beschädigt, indem er eine Glasscheibe einschlug. Konkrete Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen noch nicht vor. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp 2 Promille. Zur Unterbindung weiterer Straftaten wurde er bis die Abendstunden in Gewahrsam genommen. Gegen den 50-Jährigen wird indes wegen sexueller Belästigung sowie Sachbeschädigung ermittelt. (mou)

Hochwertiges E-Bike gestohlen

Zeit:       28.08.2024, 20:30 Uhr bis 29.08.2024, 07:10 Uhr
Ort:        OT Bernsdorf

(2689) Bislang unbekannte Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt zu zwei Kellerabteilen eines Mehrfamilienhauses in der Wormser Straße. In der Folge wurden ein E-Bike der Marke Orbea sowie Werkzeuge und ein Dachträger gestohlen. Der Stehlschaden wird auf insgesamt etwa
10.000 Euro geschätzt, der einbruchsbedingte Sachschaden liegt im zweistelligen Bereich. (Kö)

In Baucontainer eingebrochen

Zeit:       28.08.2024, 19:00 Uhr bis 29.08.2024, 07:00 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(2690) Gewaltsam Zutritt in einen verschlossenen Baucontainer in der Fritz-Reuter-Straße verschafften sich unbekannte Täter und stahlen daraus Baumaschinen und Werkzeuge, so etwa Kettensägen, Nagelpistolen und Bohrmaschinen. Auf etwa 12.000 Euro wird der Stehlschaden geschätzt, der Schaden am Baucontainer liegt im dreistelligen Bereich. (Kö)

Von Fahrbahn abgekommen - Flucht nützte nichts

Zeit:       29.08.2024, 16:30 Uhr
Ort:        OT Grüna, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2691) Am Donnerstagnachmittag befuhr ein Lkw DAF mit Anhänger die Bundesautobahn 4 in Richtung Erfurt und kam nahe der Anschlussstelle Wüstenbrand nach links von der Fahrbahn ab. Anschließend kollidierte das Gespann mit der linken Leitplanke, fuhr danach weiter und verließ pflichtwidrig die Unfallstelle. Ein Zeuge hatte daraufhin die Polizei verständigt. Eine Streifenwagenbesatzung des Autobahnpolizeireviers Reichenbach (Polizeidirektion Zwickau) konnte den Unfallverursacher letztlich an der Anschlussstelle Ronneburg in Thüringen ausfindig machen und von der Autobahn lotsen. Der augenscheinlich unverletzte Fahrer (44) stellte sich letztlich aber dennoch einem Arzt zur Blutentnahme vor, da ein Drogenvortest mit ihm positiv auf Amphetamine und Opiate reagiert hatte. Die Polizei ermittelt nun gegen den 44-jährigen Fahrer (belgischer Staatsbürger) wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

29-Jähriger belästigte Kinder und Erwachsene auf Spielplatz

Zeit:       29.08.2024, 18:30 Uhr
Ort:        Freiberg

(2692) Auf einem Spielplatz Am Mühlteich verhielt sich gestern Abend ein Mann derart auffällig und aggressiv, dass er die Nacht in einer Zelle verbringen musste.

Was war geschehen?

Der Stadtordnungsdienst wurde zum Spielplatz in der Annahme gerufen, dort würden sich Jugendliche aufhalten, welche spielende Kinder belästigen würden. Bei Eintreffen der Stadtbediensteten stellte sich allerdings heraus, dass sich ein bis dahin unbekannter Mann auffällig verhalten hätte und nun keine Personalien angeben wollte. Hinzugerufene Polizeibeamte konnten aufklären, dass der Mann gegen 18:15 Uhr auf dem Spielplatz erschien, sich auf einer Bank niederließ und Kinder sowie deren Eltern in Russisch beleidigte. Im weiteren Verlauf legte er sich in einen Sandkasten und machte Schwimmbewegungen. Außerdem entblößte er sein Geschlechtsteil vor zwei Kindern, ohne daran zu manipulieren. Bereits bei Eintreffen des Stadtordnungsdienstes war der Mann wieder vollständig bekleidet.

Vor Ort konnte er sich gegenüber der Polizei nicht ausweisen, machte keine Angaben zu seiner Person und verhielt sich zunehmend unkooperativ. Zum Zwecke der Feststellung seiner Identität wurde er zum Polizeirevier verbracht. Ein auf dem Revier durchgeführter Atemalkoholtest mit dem Mann brachte als Ergebnis 2,68 Promille. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Kokain. Ermittlungen konnten die Identität des Mannes klären, wonach es sich um einen
29-jährigen ungarischen Staatsangehörigen handelte.

Da der Mann auch auf dem Polizeirevier weiterhin die Beamten beleidigte und sich aggressiv verhielt, verbrachte er die Nacht in einer Zelle, um weitere Straftaten zu verhindern. Gegen den 29-Jährigen wird nun wegen exhibitionistischer Handlungen und Beleidigungen in mehreren Fällen ermittelt. (Kö)

Fahrradfahrer mit Seniorin zusammengestoßen

Zeit:       29.08.2024, 10.25 Uhr
Ort:        Freiberg

(2693) Am Donnerstagvormittag war eine Seniorin (71) auf dem Gehweg in der Brunnenstraße in Richtung Maxim-Gorki-Straße unterwegs. Als die 71-Jährige den Kreuzungsbereich Brunnenstraße/Forstweg/Maxim-Gorki-Straße überquerte, kam es zum Zusammenstoß mit einem Fahrradfahrer (36), der auf dem Forstweg in stadtwärtige Richtung unterwegs war. In der weiteren Folge stürzten beide und zogen sich leichte Verletzungen zu. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (mg)

In Nachtbaustelle auf Lkw mit Schildanhänger aufgefahren

Zeit:       29.08.2024, 22:35 Uhr
Ort:        Rossau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(2694) Ein 49-Jähriger befuhr Donnerstagabend die Bundesautobahn 4 in Richtung Dresden mit einem Lkw MAN auf der rechten Fahrbahn. Kurz vor der Anschlussstelle Hainichen missachtete der MAN-Fahrer offenbar mehrere Hinweisschilder zu einer dortigen Nachtbaustelle, für welche der rechte und mittlere Fahrstreifen gesperrt worden war. In der Folge fuhr der MAN auf einem auf der rechten und bereits gesperrten Fahrspur abgestellten Lkw DAF mit Schilderanhänger. Durch den Aufprall wurde der DAF samt Anhänger gegen die rechte Leitplanke gedrückt. Der MAN-Fahrer wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen sowie an der Leitplanke entstand ein Gesamtschaden von rund 30.500 Euro. Die Unfallstelle war für mehrere Stunden gesperrt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den 49-Jährigen (tschechischer Staatsbürger) aufgenommen. (mg)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:       29.08.2024, 15:55 Uhr
Ort:        Burgstädt

(2695) Am Donnerstagnachmittag befuhr ein Pkw Renault (Fahrer: 57) die Ludwig-Böttger-Straße. Auf der Kreuzung Kurt-Mauersberger-Straße/Ludwig-Böttger-Straße kollidierte der Renault mit einem bevorrechtigten, in stadteinwärtige Richtung fahrenden Kleintransporter VW (Fahrer: 34). Durch den Zusammenstoß erlitt der 57-Jährige leichte Verletzungen. Am Renault und am VW entstand ein unfallbedingter Gesamtschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

Möglichen Waldbrand verhindert

Zeit:       29.08.2024, 17:45 Uhr polizeibekannt
Ort:        Breitenbrunn

(2696) Zu einem bislang nicht näher bestimmten Zeitpunkt wurde durch unbekannte Personen auf einer Felsanhöhe im Wald, oberhalb vom Sportpark Rabenstein gelegen, ein Feuer entfacht. Über dem Feuer wurde provisorisch ein Grill aufgestellt.

Da das Feuer vermutlich nicht vollständig erlosch, entwickelte sich ein Schwelbrand im Wurzelwerk drei angrenzender Bäume. Ein Fahrradfahrer (24) bemerkte den Qualm und versuchte daraufhin, den Brand mit dem Wasser aus seiner Trinkflasche zu löschen. Zugleich informierte er die Feuerwehr, welche eine weitere Ausbreitung des Feuers verhinderte. Personen wurden nicht verletzt. Die Polizei hat von Amts wegen Anzeige wegen des Herbeiführens einer Brandgefahr gestellt. (Kö)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106