Angriff auf Wahlkampfhelfer an einem Wahlstand

Verantwortlich: StA Leipzig, LKA Sachsen
Stand: 30.08.2024, 10:27 Uhr

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher Straße 64 (Eutritzscher Zentrum)
Zeit: 28. August 2024, 10:11 Uhr

Die Staatsanwaltschaft Leipzig und das Landeskriminalamt Sachsen ermitteln aktuell wegen des Tatvorwurfs der gemeinschaftlichen gefährlichen Körperverletzung zum Nachteil einer Person.

Am 28. August 2024 gegen 10:11 Uhr griffen zwei unbekannte Täter, einmal männlich, einmal weiblich, die drei Mitarbeiter eines Wahlkampfstandes der AfD in Leipzig-Eutritzsch an, warfen den Tisch mit den ausgelegten Wahlkampfutensilien um und beleidigten die anwesenden Wahlkampfhelfer. Der männliche Täter griff sodann einen 71-jährigen Wahlkampfhelfer körperlich an, so dass dieser stürzte und sich leicht verletzte. Eine ärztliche Behandlung war nicht notwendig.

Nach den bisherigen Erkenntnissen sollen die beiden bisher unbekannten Täter sich nach dem Aussteigen aus einer Straßenbahn vor dem Eutritzscher Zentrum von der Haltestelle aus zum Tatort bewegt und nach der Tat in Richtung des Einkaufszentrums Eutritzscher Zentrum entfernt haben.

Da eine politische Motivation nicht ausgeschlossen werden kann, hat das PTAZ* des Landeskriminalamtes Sachsen die weiteren Ermittlungen übernommen.

Die Ermittlungsbehörden sind bei der Aufklärung der Straftat auf die Mithilfe der Bevölkerung angewiesen.

Wer hat am 28. August 2024 gegen 10:11 Uhr bzw. in der Zeit vor und nach der Tat im Bereich der Delitzscher Straße/Eutritzscher Zentrum in Leipzig und der näheren Umgebung Feststellungen gemacht, welche bei der Aufklärung der Straftat und der Ermittlung der Täter helfen können? Auch Hinweise aus den sozialen Medien oder dem Internet, welche bei der Aufklärung der Straftat helfen können, sind für Polizei und Staatsanwaltschaft von Bedeutung.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Sachverhalt geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 oder jeder anderen Polizeidienststelle zu melden.

*PTAZ: Polizeiliches Terrorismus- und Extremismus- Abwehrzentrum

Marginalspalte

Medieninformationen als RSS

Landeskriminalamt Sachsen

Allgemeine Kontaktdaten der Stabsstelle Kommunikation